Пожар на ГРЭС-2 в Сургуте: первые подробности

16:22 08.01.2015 Происшествия 8457 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Пожар на ГРЭС-2 в Сургуте: первые подробности

    Очередное происшествие на Сургутской ГРЭС 2. Туда снова стянуты силы пожарных частей. В МЧС говорят, что речь идет всего лишь о коротком замыкании. Однако, по данным СТВ, на станции горит пятый энергоблок и, возможно, даже обрушилась часть кровли. Также есть сведения, что степень пожара – четвертая.

    Так или иначе, на станцию съехалось много пожарных машин, очевидцы говорят, что их туда прибыло не менее десятка. Также около ГРЭС-2 дежурит полиция.

    Пятый энергоблок аварийно остановлен в 14.49. Возможно, новое ЧП стало причиной низкой температуры воздуха в цехе, из-за чего и могло произойти короткое замыкание. Напомним, над соседним, четвертым, энергоблоком станции до сих пор нет временной кровли.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление (отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО  «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта (ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР,производителя работ слесаря 6 р ЦЦР,члена бригады слесаря 4р, должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада (формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР, в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР, на нарушение им требований нарядно — допускной системы (отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь ЦЦРи слесарь ЦЦР в присутствии мастера
ЦЦР и ведущего инженера-технолога ОТД приступили к работе

После этого мастер ЦЦР являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.

# Как то так 14.01.2015 10:31:34 0

 Поправка

Масло попало на горячую поверхность ПТН что привело к его возгоранию с последующим пожаром.

# Как то так 14.01.2015 10:44:05 0

Не надо.Справимся сами сколь не грустно но не впервой. И пора бы уж чтобы у каждой подобной аварии было имя и фамилия, как на Саяно-Шушенской ГЭС, а не снег.

И уж если вызывать дух, то Лаврентий Павлович помог бы очень быстро. 

# 09.01.2015 14:11:25 0

 И дух Глухова вызовем! Вдруг поможет…

# Спиритистка 09.01.2015 13:57:33 0

А оно надо знать о произошедшем телезрителям? Зачем? Те кому надо знают, работают, устраняют последствия….

Надо. Иначе будет так как уже и было у «тех кому надо»

РАБОЧИЕ ЗАСЕДАНИЯ
08. 07. 1987 Заседание №2 Начало в 11: 00.
Показания Брюханова В. П., бывшего директора ЧАЭС

Председатель — У кого есть вопросы?

Ситникова (жена умершего от ОЛБ ЗГИСа Ситникова А.) — Виктор Петрович, кто должен был взять на себя ответственность объявить по радио — закройте окна и двери — и не сделал этого?

Брюханов — Горисполком, по-моему.

Ситникова — Вы говорили им это?

Брюханов — Не помню.

Прокурор — Вы многое не знаете из тех вопросов, что мы Вам задавали. Скажите, Вы уверенно чувствовали себя как директор?

Брюханов — Уверенно.

Председатель — Видимо эта уверенность Вас и подвела.

Председатель — Записка в партийные органы Вами во сколько была подписана?

Брюханов — Примерно в одиннадцать часов утра.

Председатель — Почему Вы не написали истинную мощность дозы?

Брюханов — Я просто не подумал, когда подписывал.

# 09.01.2015 12:40:43 0

 Сомневаюсь, что правдивыми репортажами можно что-то исправить… Та и репортажи не пропустят правдивые…

# 99serega99 09.01.2015 16:27:51 0

Вот из тёплого офиса приехал журналист СТВ на ГРЭС 2 сделать репортаж в 2008 году и дальше проходной его не пустили,так на проходной трясущийся Жиляев и сказал несколько слов о том что всё будет хорошо, вот и весь актуальный репортаж об обрушении кровли с видами проходной ГРЭС 2
2015 год — картина повторилась и телезрители Сургута получили от ГРЭС 2 минимум информации о проишедшем.

Чего на зеркало теперь пинять? 

# 09.01.2015 00:51:26 0

 А оно надо знать о произошедшем телезрителям? Зачем? Те кому надо знают, работают, устраняют последствия….

# 99serega99 09.01.2015 10:07:39 0

 Очередной обман либо некомпетентность от журналиста СТВ, который не желает выходить из тёплого офиса на работу. «горит энергоблок ….даже обрушилась часть кровли» — вымысел для того чтобы пугать народ.

# Работяга 09.01.2015 00:15:55 0

 на улке -29, выжали из станции все соки за 24 года работы проклятые менеджеры, теперь и авось не помогает запуститься? или рука бандеры прошлась?

# моторчик 08.01.2015 21:20:05 0

 Идите и читайте «только официальные» сообщения в нашей официальной прессе,вот только там о реальной ситуации ни слова.

А для Вас уже есть точно официальное сообщение, вот его и читайте —

В масштабах станции, это небольшое локальное разрушение
Пресс-секретарь Сургутской ГРЭС-2 Владимир Заенчковский

# 08.01.2015 18:52:08 0

 Вы,господин Заенчковский,в цех зайдите,да посмотрите,как люди в -30 работают,да на блочных без параметров блоки держат!

# 09.01.2015 07:53:50 0

 хватит из беды делать шоу-пишите только официальные сообщения

# геннадий 08.01.2015 17:26:42 0

 Ага, так они тебе и сказали что там на самом деле было. Там сегодня комиссия из Москвы работает, все будет шито-крыто. Даже если и был пожар — ни за что не признаются.

# теплоэнергетик 08.01.2015 18:05:07 0

 приеду на работу, посмотрю,отпишусь

# 08.01.2015 18:33:45 0

Напомнило сериал из 90-х… «Грейс в огне» называлси

# Знакомый с ситуацией 08.01.2015 17:11:02 0

 жгли бы вы при СТАЛИНЕ так руководители хреновы.

# 08.01.2015 16:37:28 0

 в багдаде все спокойно!!!не обрушений не было!!!

# местный 08.01.2015 16:36:42 0

 Помоему ликвидаторы аварии некомпетентны, Нечушкина вызовите с пенсии, может он порядок наведет.

# 08.01.2015 16:36:29 0

 У Нечушкина у самого давно крышу сорвало. Ликвидаторы компетентны, иначе станция моментально встала бы на ноль.

# 10.01.2015 18:27:39 0

 Cтанция не стала на ноль только из-за милости природы — будь тогда как сейчас -30 градусов то легли бы всё блоки в течении 5 часов, а «ливидаторы» даже подарок природы — 4 тёплых дня не смогли использовать.

# 10.01.2015 18:42:53 0

Дурак ты братец. Похоже в такую ситуацию ни разу не попадал. И слава богу. 

# 10.01.2015 22:17:40 0

 Нечушкин мозг вынесет, но крышу не закроет. А если без шуток, то могли бы советников-ветеранов послушать… а потом решения принимать

# *** 09.01.2015 01:07:45 0

 В этом не могу с Вами не согласиться. Необходимо было принять меры по самым очевидным вещам: поиску тепловых пушек, лесов, необходимых стройматериалов, мобилизации необходимого персонала, и в этот период, когда появилась пауза разыскать компетентный народ и далее действовать с их подсказки. Видимо подвела самонадеянность и ошибочный анализ серьезности ситуации.

# 11.01.2015 19:25:01 0

НАВЕРХ