На ГРЭС -2 свозят тепловые пушки

18:29 04.01.2015 Происшествия 20967 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    На Сургутской ГРЭС-2 продолжаются работы по ликвидации последствий сегодняшнего ЧП. Напомним, там утром произошел крупный пожар, а после этого — обрушение кровли на значительной площади, порядка 500-600 квадратных метров.

    Сейчас со всего города на станцию свозят тепловые пушки для того, чтобы поддержать в котлотурбинном цехе нормальную для работы энергоблоков температуру воздуха и избежать размораживания систем водообеспечения. Фактически, над частью цеха сейчас просто открытое небо, площадь обрушения легко оценить по фотографии, которая оказалась в распоряжении СТВ.

    В то же время на станции продолжается разбор завалов. Уже точно известно, что в результате ЧП никто не погиб. Пострадавших, по данным медиков, четверо: один сотрудник получил незначительные ожоги, трое отравились угарным газом, все будут лечиться амбулаторно. МЧС сообщает о троих обратившихся за медпомощью. Всего во время пожара эвакуировали 70 человек, на станции при этом было сильное задымление.

    Пожар и обрушение кровли станции произошли в районе энергоблока N 4, который в этот день находился в ремонте. Не исключено, что в машинное масло могла попасть искра при проведении сварочных работ. Внепланового отключения соседних блоков удалось избежать.

    Как рассказал журналистам СТВ заместитель главы Сургута Олег Лапин, который весь этот день провел на станции, именно сильный пожар мог стать причиной обрушения кровли. По всей видимости, металлические конструкции не выдержали перегрева и два пролета крыши рухнули вниз.

    В обстоятельствах произошедшего еще предстоит разобраться, но любопытно, что именно технологическое несовершенство кровли ГРЭС-2 стало причиной ее обрушения ровно семь лет назад, 4 января 2008 года. Тогда на крыше станции скопилось слишком много снега, и кровля обрушилась на площади 600 квадратных метров. Сегодня масштабы те же, но причина другая — перегрев. По всей видимости, первое ЧП не заставило руководство и владельцев станции выделить необходимые средства для усиления конструкции кровли. Видимо, они совсем не рассчитывали, что «снаряд попадает в ту же воронку второй раз».

Дина Биглова,Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 84
Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление (отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО  «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта (ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР 
,производителя работ слесаря,члена бригады слесаря должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада (формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР. полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД ,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР, в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР, на нарушение им требований нарядно — допускной системы (отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь, в присутствии мастера
ЦЦР. и ведущего инженера-технолога ОТД приступили к работе

После этого мастер ЦЦР, являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД. в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР Яковенко С. И. и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР. отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.
 

# Как то так 14.01.2015 10:34:40 0

 Расскажу я вам, други верные, про ГРЭС -2 на Руси называемой. Немцу проданной за копеечку. Как на праздники крыша рухнула. Крыша рухнула, да ударилась На четвертый блок ремонтируемый. И сбежался народ итеэровский, отчего беда приключилася? И решили звать мужа умного, Инженером его главным кликали. Призадумался главнюк, закручинился. Будем думать друзья итээровцы. Как отмазку лепить, да бюджет свой спасать А пока мы вот для отвода глаз будем действовать все решительней. Возведем стену метра три высотой, авось нас погода побалует. Ситуацию объявили штатною, и довольны все -успокоились. Стали кликать народ, прямо в голос звать. Ой спасите нас, свет ремонтники. Не покиньте нас в этот трудный час, а уж мы о вас позаботимся. Прибежали мужики идейные, мчээсовцы и нефтяники. Все знакомые с оборудованием, на словах спецы каких поискать. А погода была в те дни теплая. Прямо бог сулил эту крышу крыть. Но решение мужа умного никогда на Руси не оспаривается. Стенку сделали трехметровую и довольные успокоились. Инженеры в пляс и кричат в Москву — Мы спасли, спасли вашу станцию. Вашу станцию, да немецкую, по бумагам одна, а мы две спасли. И не стала тут мать природа терпеть. Видя ложь, обман и угодничество. Подошел мороз видно с севера. И давай эту стену осматривать. Неприступную да надежную. Сам осматривает и осматривает. Да на блоки рабочие заглядывается. Не порядок тут вижу со стеночкой. Видно люди тут полуумные. И давай он сильнее поддаливать. Третий блок пищит, размораживается. Инженер кричит — дело плевое. Ситуация то штатная. Так чего же нам беспокоиться? Охренел мороз, плюнул под ноги и пошел давить слева пятый блок. Пятый блок пищит, надрывается. Инженер сидит усмехается. Я в Москву доложил вроде все ништяк. Это просто мороз тут хозяйничает. Ты, Дворкович, сиди в Кремле, а морозу мы ввалим ввалим все сполна. Пусть на нашу ГРЭС он не дергается не мешает в карманы нам деньги бить. Ну это все лирика. В 1994г. произошло обрушение кровли над будущим седьмым блоком. Конструкция упала на мостовой кран. На это даже внимания не обратили. 2008г. Обрушение кровли. 2015г. обрушение кровли. Два первых обрушения списали на снег. Здесь пока на пожар. Каждый пролет шириной 12 местров и длинной 30 метров по проекту должен нести нагрузку 200 тонн. Здесь два пролета, значит нужно было 400 тонн снега. Этого снега хватит чтобы завалить город Лос –Анжелес. Разрушение над ТГ-6 произошло потому что испаритель был дырявый, и пар лупил прямо в крышу. Тем самым, растапливая снег и превращая его в лед. Но на снег свалить гораздо проще. Теперь ныняшняя штатная ситуация. Блок 4 был выведен в ремонт. Для того что бы приступить к работе ТГ расхолаживают. На это уходит неделя. Вопрос — кто выписал наряд-допуск на раскаленный агрегат? Как мог производитель работ принять рабочее место? Как ремонтируемое оборудование оказалось под давлением? Указано ли это в особых условиях? Полная техническая не грамотность. Отсутствие элементарных знаний ТБ. Не знание оборудования. Условия его работы в экстренных ситуациях. Как можно отключать датчики защиты на втором блоке? Это профессионализм? Ситуация без приборов может стать гораздо серьезнее. И последнее — с чего кто-то взял, что электростанция стратегическая? Если вещь продается и покупается гражданами других держав, то она какая то особостратегическая. Не смешите. И без света и тепла никто не останется. Не было ее, не было проблем. А город и без нее нормально жил. Теперь о приемке станций к зиме. На близлежащей электростанции ходила комиссия. Во время инспекции в аварийный останов вылетает один из энергоблоков. С шумом, свистом с ревом. Начальник цеха — дока. Посмотрел на наручные часы и изрек – НУ НАДО ЖЕ, ТОЧНО ПО ВРЕМЕНИ. Комиссия подписала акт без всяких вопросов. Да и если комиссия не подпишет? Что тогда? Остановят? Нет. Так что комиссия для бумаги. А чем больше бумаги тем чище задница. 7бл.,6 бл.,4 блл. — следующий какой?

# 11.01.2015 12:47:33 0

 Запустили?

# 10.01.2015 22:35:30 0

 Уже всё восстановилось и стало лучше чем прежде — 3 и 4 блок окончательно замёрзли под голубым небом в -30 грудусов,5 блок отключился и при такой температуре его теперь поднимать, 2 блок прихватило холодом и защиты
выведены и висит только на честном слове.

А так вообщем да — всё хорошо прекрасная маркиза!

# 08.01.2015 19:04:57 0

 Впечатлило посещении станции мэром Поповым и замминистром Черезовым,по старой доброй традиции наших
руководителей при встречи с рабочими не смогли выдавить из себя даже «Здравствуйте»,смотрели сквозь них особым
«руководящим» взглядом с выражением — «да я вас в упор не вижу»

# 06.01.2015 19:42:43 0

 прекратите базар в комментах, ГРЭС-2 работает в номинале, энергии хватит на всех; русские не сдадутся, скоро всё восстановится и будет надежнее, чем раньше.

# моторчик 06.01.2015 00:41:42 0

 Что там за журналист интервью брал? По-русски говорить не умеет, одно и то же по три раза спрашивал. Задача была, чтобы люди перед камерой 6 минут простояли?! На такую непрофессиональную работу даже смотреть противно. А сотрудники и помощники — справятся! И все хорошо будет с отоплением. Опыт у них уже есть.

# Юлия 05.01.2015 19:34:23 0

«Наш оперативный персонал самый оперативный!!!»
Евгения

«На станции всё было и есть в порядке»
Работяга

«РУКОВОСТВО ГРЭС-2 это опытные и достойные профессионалы, сутками работающими на предприятии! Работяги и специалисты так же! Почти все с высшим образованием-так как слишком сложное оборудование.»
Работяга

«И не тебе судить о нашей квалификации.»
оперативный работник ГРЭС-2 ·

Сдуйте щёки и сделайте лица попроще.
Прочитайте уж наконец — «Приказ от 05.09.1997 года. О повреждении ротора высокого давления ТГ-3 и уровне эксплуатации оборудования в котлотурбинном цеже»

Вот это и было началом первой действительно «чёрной» полосы в истории Сургутскоц ГРЭС 2, какие головы дальше покатились,какие люди попали под колесо — гиганты!
«Богатыри — не вы!»©

# И я там был 05.01.2015 16:03:06 0

Не много людей помнят про приказ 1997 года, знают про перетоки с Урала и так плохо отзываются о персонале. Походу ты обидевшийся бывший НСС.

# 06.01.2015 12:51:34 0

 эй кто ты чувак. Я тоже там был только третий блок держал. А сейчас седьмой поднимаю. Ты бы еще приказом 37года помахал.

# 05.01.2015 19:07:47 0

 ВОТ ИМЕННО ВИНОВАТО РУКОВОДСТВО E-ON, А ОБВИНЯТ РУССКОГО РАБОТЯГУ! Который все это разгребает! ПОТОМ ЭТО ВСЕ СКАЖЕТСЯ НА ГРАЖДАНАХ ВВИДЕ ЗАВЫШЕННАЯ ЦЕН НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ! И отключением этих услуг под видом ремонтных работ! Давайте проведем голосование кто слышал, что отключение света связано с обрушение крыше на ГРЕС2? Я спрашиваю не про сейчас, а про 7 лет назад?

# 05.01.2015 15:52:31 0

 »тебе же не было плохо когда саяно шушенскую гэс затопило»
оперативный работник ГРЭС-2 ·

«аварийная ситуация никак не повлияет на свет и тепло в ваших квартирах»
Иван

«Идите спать будет у вас и свет и тепло!!!»
Евгения

«Резервов у нас хватает»
Никак

В 2008 удержались на волоске,любая следущая нештатная ситуация в Тюменской энергосистеме и это бы почуствовапи все.
2008 год на пике аварии стояли блоки 4,5,6
Переток с ЭС Урала в Тюменскую энергосистему превысил максимально допустимый и составил 1 913 МВт (аварийно-допустимое значение — 2 000 МВт)
2015 год — ситуация повторилась,стояли блоки 2,3,4.



«А можно про „День Победы“ подробнее?»
Александр

Можно а почему бы и нет. Приехали немцы и Жиляев решил прогнуться перед ними грамотно и от души. Немцев встречал духовой оркестр и вдруг он заиграл «День Победы», немцы и бровью не повели а вот Жиляева чуть
инсульт не свалил,с перекошенным лицом и с криками бросился к оркестру

# 05.01.2015 15:32:23 0

 Полный бред!!! Если Вы хоть раз видели Е. В., то представить как он кидается на оркестр очень очень сложно!!!

# Евгения 05.01.2015 21:54:51 0

 надо всю водку свести на ГРЭС 2 с города. А ну как бахнут морозы через день под 40 градусов! А? как греться народу трудовому? почитай душ 200 надо нагнать на востановление крышы работяг. Чаем не согреешься при круглосуточной работе.

# алкаш 05.01.2015 14:04:04 0

 Отлично, второй раз обрушение, снег пропитался водой от внутреннего возгорания. А если температура плюсовая в январе будет опять все рухнет? И ответственные за ЧП говорят локальная ситуация. Все хорошо! Хоронить красиво только научились. Немцы продолжают деньги заробатывать, кровлей 7 лет, никто не занимался. Вы жертв ждете, вам погибшие нужны, чтоб петух клюнул Вас уважаемые ответственные?

# 05.01.2015 13:42:34 0

 Вот такие мы, русские люди…Как беда,так ищем виноватого,кого бы очернить,вместо того,чтобы объединиться,хотя бы мысленно! Никогда хорошо жить не будем,потому что НЕ ВМЕСТЕ!!!

# галина 05.01.2015 12:08:28 0

 Вот такие мы,русские люди….Как беда,сразу ищем виноватого,кого бы очернить.А может,лучше об»единиться,хотя бы в мыслях.Так всегда хреново жить будем.Стыдно!!!

# галина 05.01.2015 12:05:05 0

 в хохляндии актуально-кто не мерзнет,тот москаль…

# сыч 05.01.2015 11:20:34 0

 »а если все-же не дошло объясню-4 блок и так находился в ремонте и аварийная ситуация никак не повлияет на свет и тепло в ваших квартирах»
Иван


Расскажи добрый человек Иван как после обрушения отключился 3 блок а за ним и 2 блок и как поднимали 2 блок с замерзшими датчиками вслепую



«На станции всё было и есть в порядке. И руководство у нас уважаемое и достойное!»
РАБОТЯГА

Расскажи любезный РАБОТЯГА как «уважаемый» и «достойный» директор Жиляев в крике запретил петь русскую песню «День Победы» лебезя перед немецкими хозяевами



«Мы всё восстановим без ваших Охов и Ахов»
Евгения

Изволите барышня кувалдой в ремонте махать или задвижки крутите в эксплуатации, или всё таки задницей в Белом доме с выражением «Чего изволите»?

# 05.01.2015 02:22:13 0

 Кувалдой извините не махала. Задвижки крутила лет 10 назад. Свою работу знаю, а задницей крутить в мои обязанности не входит!!!

# Евгения 05.01.2015 14:01:23 0

 А можно про «День Победы» подробнее? Когда это Вы перед немцами выступать начали? Я думал немцы в Москве. Хотя даже от такой фразы дед икать начал!

# Александр 05.01.2015 10:08:02 0

Что бы человек жил, его надо убить.

# 123 05.01.2015 02:06:37 0

 Какие то очень далекие (или НЕ далекие) люди рассуждают о том о чем даже представления не имеют!!! Идите спать будет у вас и свет и тепло!!! Мы всё восстановим без ваших Охов и Ахов!!! Наш оперативный персонал самый оперативный!!! Удачи вам ребята!!! И спокойной ночи!!!

# Евгения 05.01.2015 01:06:30 0

 Очень верно сказали,языками болтают незнамо о чем

# галина 05.01.2015 11:34:36 0

 руководству и персоналу надо пожать руку, за их стойкость и быструю реакцию на происшедшее. обрушение кровли это не самый ужасный момент в аварии. она нудна только лишь чтоб защищать оборудование и людей от мороза и перепадов температур. В общем молодцы сработали быстро и без потерь!

# Иван 05.01.2015 01:04:45 0

РЕБЯТА ДЕРЖИТЕСЬ! ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ МУЖИКИ! УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ПОДДЕРЖИТЕ В КОМЕНТАХ РАБОТЯГ ИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО РЕБЯТА НАДЕЮСЬ ВАМ ДОСТОЙНО ЗАПЛАТЯТ ДОСТОЙНО ПОКАЖУТ В НОВОСТЯХ

СТВ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ИНЖЕНЕРОВ ПОКАЖИТЕ ПРОСТО МУЖИКОВ СДЕЛАЙТЕ ПРИЯТНОЕ ИХ ЖЕНАМ И ДЕТЯМ КОТОРЫЕ ЖДУТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ОНИ ПО ИСТИНЕ ДОСТОЙНО ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛИ

# 05.01.2015 01:02:02 0

 Да успокойтесь вы уже! Панику подняли! Все сейчас сидят в тепле и из Интернета не вылезают, но всё равно упрямо продолжают рассуждать об отключениях эл. энергии и тепла. Как только поняли, что этого не произойдёт по классике жанра перешли на личности: и руководство плохое, и работают не профессионалы.

# 05.01.2015 00:52:27 0

 Сборище не очень умных людей (нецензурная брань запрещена!!! А то я бы вас еще не так обозвала)

# Евгения 05.01.2015 00:46:04 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГРЭС2. А ТАК ЖЕ РАБОТНИКАМ ТЮМЕНЬЭНЕРГО И СОТРУДНИКАМ ГРЭС2 ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ КОТОРЫЕ БУДУТ ВИСЕТЬ НА ПОДЬЕЗДАХ НАШИХ КВАРТИР (УВАЖАЕМЫЕ КВАРТИРО СЬЕМЩИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС, ЧТО С ---- ПО --- БУДЕТ КРАТКОВОЕМЕННО ОТКЛЮЧАТЬСЯ ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ) ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА (В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЭТО НОРМАЛЬНО) В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО БУДЕТ, А НА ЛЕКАРСТВА И В ПОЛИКЛИНИКУ ЭНЕРГЕТИКИ ЗАПЛАТЯТ И СХОДЯТ

ЗАРПЛАТУ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ С ТОГО, ЧТО МЫ ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКУ ЗА СВЕТ ЗА ТЕПЛО, А ТЕПЕРЬ ВЫ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБСТВА ЖИЛЬЦАМ РАБОЧЕМУ ПЕРСОНАЛУ ГОРОДА СУРГУТА! СВОИМИ КРАТКОВРЕМЕНЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ! ДЕТЕЙ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ НАКОРМИТЬ ГОРЯЧЕЙ ЕДОЙ, А ТАК ЖЕ ВОДИТЬ В ПАЛЕКЛИНИКУ КОГДА ОНИ БУДУТ ПРОСТЫВАТЬ И ЛЕКАРСТВА ПОКУПАТЬ КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ??? РАБОТНИКИ ГРЭС2 СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС УВОЛЯТ ТЕПЕРЬ КВАЛИФИКАЦИЯ БУДЕТ СДАВАТЬСЯ ГОЛОВОЙ,А НЕ ЗА КОНЬЯК С КОНФЕТАМИ!!! УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЗВИНИТЕ ЗА БЕЗГОАМОТНОСТЬ НЕ СЕРДИТЕСЬ

# 05.01.2015 00:45:47 0

 я таких паникеров еще не встречала! Прекратите наводить смуту.Спите спокойно,если не понимаете суть вопроса

# галина 05.01.2015 11:36:47 0

 А Тюменьэнерго то причем? Дома, на сколько я понимаю, городские электрические сети снабжают, и то, через ЖЭК.

# Александр 05.01.2015 09:55:55 0

 …а вода бежит из крана, а деньги берут из тумбочки!

# 05.01.2015 11:07:02 0

 для тех кто не понял, или для тех кто глух и слеп, или для тех, до кого доходит как до жирафа... посмотрите еще раз видео выше, а если все-же не дошло объясню-4 блок и так находился в ремонте и аварийная ситуация никак не повлияет на свет и тепло в ваших квартирах. если не верите то еще раз включите свет и потрогайте батарею.

# Иван 05.01.2015 00:51:57 0

 Ваня 4 блок решили отановить на праздники в ремонт.а сейчас его пустят дай бог к весне, так что не свисти.штрафные санкции мы получим и ого какие.

# машинист 06.01.2015 00:29:19 0

 Ну вот, доходчиво все объяснил! А кто не верит, можите прямо сесть на батарею, чтобы онлайн «мониторить» ситуацию.

# Александр 05.01.2015 09:59:50 0

 Выключи Саps Lock безграмотный. И не повторяй свои тексты-все их и так уже прочитали.

# Работяга 05.01.2015 00:50:12 0

 вас почитать — на ГРЭС одни профессионалы работают. Ну-ну! Тут надо либо откатами жертвовать, либо качеством работ. Только вот работягам этого не узнать. На СШГЭС тоже одни профессионалы работали и было все у них на станции хорошо.

# ИТР 05.01.2015 00:42:51 0

Откаты? Где сколько кто? Подробнее? Вы их брали? Или присутствовали? А может это клевета?

# Работяга 05.01.2015 00:56:30 0

 :))

# 05.01.2015 01:01:43 0

 ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ ПРОПАЛ, А СПЕЦИАЛИСТ И РАБОТЯГА ОСТАЛСЯ! ОТКРОЮ НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ IP адрес у всех троих один и тот-же с одного компьютера сидят и пишут IP адресс это как номер телефона имейте ввиду РУКОВОДСТВО ГРЭС2 НАЧАЛЬНИКА ТЕБЯ ПОСАДЯТ

# 05.01.2015 00:38:29 0

Какой оперативный дежурный, какого подразделения? Фамилия? Или это снова клевета?

# Работяга 05.01.2015 00:58:11 0

РЕБЯТА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ВСЕ ИХ МАХИНАЦИИ ВЕДЬ УМНЫХ РАБОТНИКОВ ОНИ УВОЛИЛИ, А ТЕХ КОГО ОСТАВИЛИ ДЕРУТ ТРИ ШКУРЫ И ПЛАТЯТ ИМ МИЗЕР РЕБЯТА ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ЖАЛКО РУКОВОДСТВО ВЫ НЕ ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ ВЫ СРУБИЛИ СУК НА КОТОРОМ СИДЕЛИ ВАШ ТРОН ШАТОК

# 05.01.2015 00:27:45 0

 А я слышал, что зарплата на ГРЭС-2 достойная, и работяги не бегут в Сургутнефтегаз или еще куда.

# Александп 05.01.2015 09:50:51 0

 ну не роботяги а рабочии это во первых.и зарплата у нас достойней чем у нефтегаза.да к тому же работаем в тепле а не на морозе.как-то так.Дядя.

# машинист 06.01.2015 00:43:14 0

 Можно про умных пофамильно?!

# Евгения 05.01.2015 00:54:44 0

 ульянов троцкий.может тебе еще ключ от квартиры дать где деньги лежат

# машинист 06.01.2015 00:46:55 0

 НАШЕ МНЕНИЕ — ИДИ СПАТЬ ТРОЛЛЬ АМЕРИКАНСКИЙ! У тебя мысли только про трон и шкуру. На станции всё было и есть в порядке. И руководство у нас уважаемое и достойное!

# РАБОТЯГА 05.01.2015 00:37:02 0

 А ПОЧЕМУ РАБОТЯГА ВО МНОЖЕСТВОМ ЧИСЛЕ ПИШЕТ? Вам то откуда известно про то как обстоят дела на ГРЭС2 сидя за компьютером КРЫША НЕ СДЕЛАЕТСЯ И ПО ФОТОГРАФИЯМ СТВ! ДЕЛА НЕ ОЧЕНЬ, А Я ВЕРЮ ФОТОГРАФИЯМ КОТОРЫЕ РАЗМЕСТИЛО СТВ

# 05.01.2015 00:42:58 0

на производстве всегда дела идут по разному,от того оно и производство.

# Иван 05.01.2015 00:58:00 0

В СТВ можешь верить. А грязью поливать работников и жителей города не надо.

# Работяга 05.01.2015 00:53:08 0

РУКОВОСТВО ГРЭС-2 это опытные и достойные профессионалы, сутками работающими на предприятии! Работяги и специалисты так же! Почти все с высшим образованием-так как слишком сложное оборудование. Все работают, все друг другу помогают. Обеспечивают теплом и светом горожан! Из-за этого станция и работает уже 30 ЛЕТ!!! И станция выжила в лихие 90 и сейчас является эффективным предприятием. Всё что пишут здесь злые языки ПРО АВАРИЮ — ОНА НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ НА ПОДАЧЕ ТЕПЛА И СВЕТА В ГОРОД, так как на ГРЭС-2 не работают лишь два блока (находятся в ремонте и аварийном ремонте). ЖЕЛАЮ КОЛЛЕКТИВУ СТАНЦИИ СКОРЕЕ РАЗРЕШИТЬ аварийную ситуацию!

# Работяга 05.01.2015 00:24:27 0

 РАБОТЯГА ОТКУДА ТАКИЕ ПОЗНАНИЯ С 90Х ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ПЕНСИИ! Тебя на пенсию не отпустили стоит проверить пенсионному фонду

# 05.01.2015 00:32:33 0

 Мы ценными кадрами дорожим!!! Спите горожане в тепле!!! А электроэнергию экономьте!!!

# . 05.01.2015 00:57:48 0

 РУКОВОДСТВО ОПЫТНО НА ДЕНЬГИ РАБОТЯГ ЗАПУСКАЕТ ЭТО ОНИ ОТЛИЧНО УМЕЮТ И КОМАНДЫВАТЬ

# 05.01.2015 00:30:14 0

 Человеки, нас за таких …….держат, рассказывая нам эти сказки. Виновата ситема, которая сложилась на ГРес. Мне ли как бывшему подрядчику не знать это

# Пеллай 05.01.2015 00:14:17 0

 В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО НА СТАНЦИИ ЖЁСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТБ И НЕКАЧЕСТВЕННЫМ ПОДРАДЧИКАМ — ОТ НИХ ПОСТОЯННЫЕ НАРУШЕНИЯ! ТАК СИСТЕМА НА ПРЕДПРИЯТИИ — СПРАВЕДЛИВАЯ!

# Специалист 05.01.2015 00:27:52 0

  Очень много вопросов:
1.Блок отключили только утром. И что, сразу начались ремонтные сварочные работы?
2. Насос находится на О отметке, до крыши высоковато будет, а тут в 9-07 возгорание масла. а в 9-13 обрушение кровли?

# . 05.01.2015 00:08:57 0

 Вот до меня тоже не доходит, питательный насос на нулевой отметке, на 11 отметке перекрытие, то бишь пол идет и как же могло масло на крышу попасть я вообще в стопоре….очередная деза…

# Миха 06.01.2015 20:28:22 0

 Впаяйте руководству администрации реальный срок! Опять отмазатся не получится

# Анзор 05.01.2015 00:06:05 0

 Ужасно, они спасают свою задницу, говоря, что ничего страшного не произошло. Позор! Распилили станцию. Все деньги от ремонтов будут заложены в тарифы потребителям. Директор до сих пор пои власти? А главный инженер? Какую ответственность они понесли за прошлое обрушение кровли? Никакую! Устроили на грэсе подрядную семью — вот за безнаказанность и поплатились. Уверен, что замнут и отделаются выговорами. Директора и главного инженера пинком оттуда!

# Андрей К. 05.01.2015 00:03:14 0

  РУКОВОДСТВО ГРЭС 2 МОНИТОРИТ НОВОСТИ И ПЫТАЕТСЯ ЗАТКНУТЬ НАСЕЛЕНИЕ ПРАВДА ГЛАЗА ИМ КОЛИТ ТАК КАК ПРОКУРАТУРА ИМИ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ 100% И ПОНИМАЕТ РУКОВОДСТВО ЧТО РАБОТЯГИ ТЕПЕРЬ С НИХ НЕ СЛЕЗУТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ РЕБЯТ ОБМАНУТЬ И УВОЛИТЬ

# 05.01.2015 00:03:02 0

  РАБОТЯГ ОБВИНЯТ, А ВЕДЬ У ЭТОЙ РЕМОНТНОЙ БРИГАДЫ ИНСТРУМЕНТ НАВЕРНОЕ ПЛОХОЙ БЫЛ И СВАРОЧНЫЕ АППАРАТЫ КОТОРЫЕ ДАВНО НА МУСОРНУЮ СВАЛКУ ВЫКИНУТЬ НАДО. А ДЕНЬГИ КТО ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫДЕЛЯТЬ? Руководство! РЕБЯТ КОТОРЫЕ УСТРАНЯЮТ АВАРИЮ СТОИТ ПОКАЗАТЬ ПО НОВОСТЯМ И НАГРАДИТЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО! ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ СТОИТ ПРОСЛЕДИТЬ ЧТОБ РАБОТЯГИ ДОСТОЙНО БЫЛ ОПЛАЧЕН ТРУД, А НАЧАЛЬСТВО ПОНЕСЛО ДОСТОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ! И его сменили! ЧТОБ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ КАК 7 ЛЕТ НАЗАД! ЧТОБ РАБОТЯГ НЕ ОБИДЕЛИ

# 04.01.2015 23:40:11 0

 партизаны не дремлют

# негодяй 04.01.2015 22:58:13 0

 СОБИРАЙТЕ БАНЕРЫ ПО ГОРОДУ ОНИ ЛЕГКО СВЯЗЫВАЮТСЯ ВЕРЕВКОЙ МЕЖДУ СОБОЙ И ДЕЛАЙТЕ КРЫШУ

# 04.01.2015 22:39:55 0

 О, как раз у городских властей есть шанс побороть незаконные рекламные щиты убрать, а то уже несколько лет с ними борются и побороть не могут.

# Миха 04.01.2015 22:42:53 0

 люди злые и у каждого (извините но других слов не пдберу

жопа в тепле, а судить каждый горазд. занятся больше не чем

# 04.01.2015 22:35:45 0

 СПАСИБО СКАЖУТ ГРАЖДАНЕ СУРГУТА, РАБОТНИКОВ ЖАЛКО! ЖАЛКО, ЧТО ОБВИНЯТ ИХ ПОСЛЕ ЭТОГО И ЕЩЕ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ ОСТАВЯТ, А ПРЕМИЮ ВЫПИШУТ САМИ СЕБЕ НАЧАЛЬСТВО И МАСТЕРАМ, А РАБОТЯГАМ ПО ХРЕПТУ ДАДУТ И СКАЖУТ ЧТО ВЕНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ

# 04.01.2015 22:23:56 0

 Вот это верное высказывание! Как всегда работяги виноваты будут, а начальство «герои», им и премия и благодарность!!!

# 05.01.2015 09:10:54 0

 Повторяються очень серьёзные АВАРИИ. Это не случайно. Под суд руководство надо отдать а не на снег списывать и некие пожары.

# 04.01.2015 22:00:01 0

 тогда уж под суд всех тех кто ударно за 6 лет в перестройку построил

# оперативный работник ГРЭС-2 04.01.2015 22:13:20 0

ЗАРПЛАТУ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ С ТОГО, ЧТО МЫ ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКУ ЗА СВЕТ ЗА ТЕПЛО, А ТЕПЕРЬ ВЫ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЯТЬ НЕУДОБСТВА ЖИЛЬЦАМ РАБОЧЕМУ ПЕРСОНАЛУ ГОРОДА СУРГУТА! СВОИМИ КРАТКОВРЕМЕНЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ! ДЕТЕЙ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ НАКОРМИТЬ ГОРЯЧЕЙ ЕДОЙ, А ТАК ЖЕ ВОДИТЬ В ПАЛЕКЛИНИКУ КОГДА ОНИ БУДУТ ПРОСТЫВАТЬ И ЛЕКАРСТВА ПОКУПАТЬ КТО ЗА ЭТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ??? РАБОТНИКИ ГРЭС2 СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС УВОЛЯТ ТЕПЕРЬ КВАЛИФИКАЦИЯ БУДЕТ СДАВАТЬСЯ ГОЛОВОЙ,А НЕ ЗА КОНЬЯК С КОНФЕТАМИ!!! УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЗВИНИТЕ ЗА БЕЗГОАМОТНОСТЬ НЕ СЕРДИТЕСЬ

# 04.01.2015 21:40:57 0

 безграмотность твоя заключается в том, что ГРЭС-2 только на 10% обеспечивает Сургут теплом, а электроэнергию отдает в межрегиональную сеть. тебе же не было плохо когда саяно шушенскую гэс затопило. Тобиш ты очередной безграмотный паникёр. И не тебе судить о нашей квалификации.

# оперативный работник ГРЭС-2 04.01.2015 22:10:59 0

 Вам там заняться больше нечем, кроме как безграмотные комментарии писать и рассуждать о том, в чем ничего не понимаете?

# Анна 04.01.2015 22:03:30 0

 А кто Лапина на станцию пустил? И причем тут Сургут? Это частная электростанция под контролем немцев. Хотят они раз в семь лет менять кровлю и оборудование, пускай меняют. Это их деньги. Вот если пострадали люди, другое дело. За жизнь и здоровье надо ответить. Станция, минуя Сургут, снабжает электроэнергией объекты нефтяной и газовой промышленности. Треть мощности идет сегодня на Урал. Это уровень не Сургута и даже не Хантов, полпред в УрФО может и должен задавать вопросы администрации Е-on.

# александр 04.01.2015 21:34:49 0

УВАЖАЕМЫЕ СУРГУТЯНИ ВСЕ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ГРЭС2. А ТАК ЖЕ РАБОТНИКАМ ТЮМЕНЬЭНЕРГО И СОТРУДНИКАМ ГРЭС2 ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ КОТОРЫЕ БУДУТ ВИСЕТЬ НА ПОДЬЕЗДАХ НАШИХ КВАРТИР (УВАЖАЕМЫЕ КВАРТИРО СЬЕМЩИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС, ЧТО С ---- ПО --- БУДЕТ КРАТКОВОЕМЕННО ОТКЛЮЧАТЬСЯ ГОРЯЧАЯ/ХОЛОДНАЯ ВОДА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ) ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА (В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ЭТО НОРМАЛЬНО) В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО БУДЕТ, А НА ЛЕКАРСТВА И В ПОЛИКЛИНИКУ ЭНЕРГЕТИКИ ЗАПЛАТЯТ И СХОДЯТ

# 04.01.2015 20:40:15 0

фантазер, может ты уже заткнешься и научишься пользоваться кнопкой Caps Lock?

# Алексей 04.01.2015 21:12:34 0

 В 1978 году при морозе в- 44 произошло обрушение кровли Белоярской атомной станции тоже был сильный пожар. ЗА ОДНУ НОЧЬ был сшит брезентовый полог которым перекрыли крышу.После этого устранили аварию. 44 человека были награждены провительственными наградами.

# Владимир 04.01.2015 18:57:07 0

 ЧЕЛОВЕК РЕАЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ РАССКАЗАЛ! ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ДАЛ НО ОНИ ТАК НЕ ПОСТУПЯТ ОНИ НЕ ЗАКУПИЛИ ЭТОТ МАТЕРИАЛ ДЕНЬГИ НА ТАКОЙ СЛУЧАЙ ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ ПОДЕЛИЛИ! ХОТЯ ЭТО 100% РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МУЖИК ДАЛ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ПУШКИ ТЕПЛОВЫЕ И БАНАНЫ ПО ГОРОДУ КОТОРЫЕ ЛЕГКО МЕЖДУ СОБОЙ ШНУРУЮТСЯ

# 04.01.2015 22:36:48 0

 НЕ СНАРЯД, А ДЕНЬГИ НАЛОГО ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СУРГУТА ТОЧНЕЕ В КАРМАН ОНИ ИХ ПОЛОЖИЛИ С ЭКОНОМИЛИ И НАЖИТЬСЯ УСПЕЛИ ПОД СУД ИХ НАДО В МЕСТЕ С ДИРЕКТОРОМ ЗАМОМ И БУХГАЛТЕРОМ

# 04.01.2015 18:55:42 0

 Деньги налогоплательщиков не имеют никакого отношения к прибыли станции и компании

# Евгений 04.01.2015 19:45:05 0

 ГАЗОВЫЕ ГОРЕЛКИ ОТМЕНЯЮТСЯ ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ СЕЙЧАС В МОДЕ

# 04.01.2015 18:52:00 0

 Что, кацапчики. Походу мерзнуть будут ваши сраки.
Может даже поскакать придется.

# Максим 05.01.2015 00:38:51 0

 а ты укропчик вообще захлох бы чм. Ты еще в сургуте живешь?

# машинист 06.01.2015 00:39:23 0

 Да мы-то не мёрзнем, а вот вы как погляжу всё скачете