В сургутской школе № 31, недавно открытой после карантина, снова заразились дети

12:53 12.11.2014 Происшествия 7635 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    В Сургуте в 31-й школе вновь введен карантин. Правда, на этот раз частично. Там приостановлены занятия в пяти классах. Сколько сейчас заболело детей, в сургутском отделе Роспотребнадзора пока не сообщают. Как и то, что стало причиной заражения учащихся. Напомним, в октябре в этом учебном заведении были полностью отменены занятия. В школе острой кишечной инфекцией заразились почти полсотни детей и двое сотрудников. У 16 воспитанников был выявлен норовирус. Его еще очень часто называют кишечным гриппом. Октябрьская вспышка инфекции по предположению санитарных врачей была вызвана школьными продуктами питания.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 В Москве хотят привить от ротавируса 70% детей
Вакцинировать будут в три этапа

К сожалению, с ротавирусной инфекцией (РВИ) многие знакомы не понаслышке. Ее вспышки в нашей стране случаются чуть ли не каждую неделю. Особенно тяжело эту инфекцию переносят дети — температура 40 и выше держится на протяжении нескольких дней и не сбивается буквально ничем.Сегодня ротавирусная инфекция остается главной причиной тяжелых диарей у детей во всем мире. К двухлетнему возрасту эту инфекцию переносят около 96% детей, то есть, практически каждый ребенок. При этом пик заболеваемости, а также наиболее тяжелое его течение отмечается в возрасте 6-12 месяцев. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире от ротавирусного гастроэнтерита ежегодно погибает около 453 тысяч детей.

– Из всех диарейных заболеваний на долю ротавируса приходится 50–65%, причем зимой их доля повышается до 80%. Определение заболеваемости затрудняется неполнотой регистрации, однако и регистрируемые данные в России говорят о серьезности проблемы. Например, как показало специальное исследование в нескольких регионах, ротавирус обусловливает 47% всех случаев госпитализации детей с диареей и 34% амбулаторных визитов по поводу диареи. Там, где налажена диагностика, заболеваемость детей до 2 лет превышает 2 500 заболеваний, а во время вспышек достигает 8000–9000 на 100 000 детского населения. Ротавирусы также являются основной причиной внутрибольничных диарей: их доля в разные сезоны составляет 31–87%, а в странах Европы они возникают у 5–27% всех госпитализированных детей раннего и, в особенности, грудного возраста, — говорит главный научный сотрудник НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, член совета экспертов ВОЗ по охране материнства и детства профессор Владимир Таточенко.По данным управления Роспотребнадзора по г.Москве, среди заболевших РВИ в 2014 году детей было 96%. В Москве показатель заболеваемости РВИ среди детей до 17 лет в 2014 году составил 188,93 на 100 000 населения.

# ... 13.11.2014 21:02:28 0

 Да СТВ, чего пристали ко мне? УКУШУ вас, у меня ума мало я маленький.

# вирус 13.11.2014 19:06:53 0

Я бы харкнул в лицо того человека который придумал кормить детей централизовано, еда противная всегда холодная… какая от этого польза. холодная еда приводит к заболеваниям кишечника…
От бутерброда из дома больше прока, хотя бы не отравишься.
Кто ведет контроль за качеством пищи в школах?

# Остап 13.11.2014 09:56:56 0

 Холодная еда во всех столовых, где как вы выразились кормят «централизованно». Как вы себе представляете детей начальной школы стоящими за раздачей? Да и времени столько нет. Чаем теплым пусть запивают

# Ольга 13.11.2014 19:12:30 0

 Харкать в лицо человеку может каждый субъект недалекого ума! Еда в школах г.Сургута очень даже хорошая, за такую родительскую плату, а на счет холодная или горячая — главное ребенок сыт! Вы еду сами пробовали, что пишите «еда противная всегда холодная» ,сотрудники КШП 2 раза в год открывают двери для родителей и проводят дегустации. В школах в отличи от общепитов, в которые Вы водите своих детей, сотрудники имеют медицинские книжки и работают по всем санитарным нормам.

# Анастасия 13.11.2014 18:28:19 0

 Кошмар!! Согласна совершенно.. Почему администрация школы не несет ни какой ответственности за потерю здоровья у детей?!!! Ведь ясно сказано что это из-за плохой обработки продуктов!!!! Зачем открыли раньше времени если еще каникулы были..!!! Какое то отношение администрации школы ко всему происходящему… Наплевательское….!!!!

# Родитель 13.11.2014 08:35:38 0

 Знаете собирать слухи и слушать желтую прессу все могут. а вот заглянуть в глубь проблемы данной ситуации ума не хватает! Причем тут школа? В городе болеют сотни людей -почему об этом все молчат. Очень интересно получается, поликлиники переполнены больными, как взрослыми так и детьми, а виновата школа! Вы вообще в своем уме такое писать. Вы сначала статистику узнайте, прежде чем администрацию школы обвинять! Кому то очень удобно обвинять школу. Может кто-то просто свое теплое место прикрывает! Если вы не знали то люди начали заболевать еще в сентябре месяце и не в 31 школе, а по всему городу! На сколько мне известно в школе провели доскональное обследование и все анализы показали, что инфекции в школе нет!

# Анастасия 13.11.2014 18:34:20 0

Это ерунда, администрация школы даже скорую помощь не вызвали…
И родителей не вызвали  когда, детей тупо держали в мед. кабинете. Потом отправили домой самостоятельно и это я говорю за первоклашек про которых в новостях речи нет.

# Остап 13.11.2014 09:44:56 0

 вы вообще о чем? мой ребенок тоже учится в этой школе. Вы пишите полный бред. Я знаю, что каждому родителю позвонили и они забрали своих детей и никто никого не держал в кабинете медработника

# 13.11.2014 18:37:27 0

 как дети будут к экзаменам готовиться? вот и новая школа.

# 12.11.2014 21:25:47 0

 школа то причем тут…..вообще

# 13.11.2014 18:51:58 0

 К каким экзаменам!? В школе нет в этом году выпускных классов. А как они готовятся в других школах, когда актировки за актировками. Или когда в 2012 весной карантин по городу объявили? Что вам эта школа покою не дает?

# Леночка 12.11.2014 22:18:31 0

Ведь не все заболели! Может быть заразились продуктами из магазинов? 

# 12.11.2014 20:18:21 0

И это проявилось одновременно у многих детей? Глупость! у вируса хотя бы должен быть инкубационный период. в первый раз он был. Мы познакомились с ротовирусом в субботу, это ужасно рвота, понос, этот случай на вирус вообще не похож.

# Остап 13.11.2014 09:52:13 0

 Почему опять директор виноват?

# Татьяна Ивановна 12.11.2014 19:46:22 0

 Это безобразие! Почему не привлекают к ответственности директора школы? Кто ответит за потерю здоровья детьми этой школы!

# Лариса 12.11.2014 15:25:16 0

 за что привлекать директора? за то что кто-то заболел и заразил остальных или за то, что где-то наелись некачественной еды? Бред просто. Детей научите сначала руки мыть перед едой везде начиная с дома, а еще после туалета! Себя накажите за то, что за ребенком не смотрите, где он и что ест!

# 13.11.2014 18:54:38 0

 ой грешу я все на эти нововыстроенные школы и сады. материалы ужасные, технологии строительства не соблюдаются.

# лир 12.11.2014 14:38:08 0

  ПРИЧИНЫ
Норовирусы передаются при прямом контакте с больным или опосредованно через загрязненную воду или пищу. Зараженная вода попадает в организм человека несколькими путями, это может быть водопроводная вода, вода из колодца, открытых общественных водоемов, бассейнов и вода из автоматов с кубиками льда.

Морепродукты и ингредиенты салатов — еда, которая чаще всего влечет за собой вспышки Норфолка. Употребление сырых или же плохо термически обработанных моллюсков и устриц представляет большой риск инфицирования вирусом Норфолк. Другие продукты питания могут быть заражены от больного во время приготовления им пищи.

# Сургут 12.11.2014 14:15:35 0

 Пока не федеральные каналы эта история не попадет,толку не будет..

# 12.11.2014 13:39:47 0

Ну так распространяйте инфу. 

# Остап 13.11.2014 09:46:05 0

 Давайте, распространяйте. Может после этого я исчезну вообще как вид. И все дети РФ, нет всего мира, перестанут мною болеть. Зачем мыть руки перед едой, и отказывать детям в бургерах сомнительного качества и приготовления?! Федеральные каналы всех победят. И может даже вирус Эболы.

# Ротовирус 13.11.2014 20:54:39 0

гастеров из столовки пусть уволят.

# Д. 12.11.2014 13:30:10 0

 ХИ ХМ ХИ ХИ идиёты.

# сальмонелла 12.11.2014 13:21:03 0

 Читаю поражаюсь! Давайте тогда всех уволим, особенно медиков, которые промолчали о вспышке, что за бред? Взрослые Вы никто не болели? Я знаю многих людей, которые работают в различных организациях г.Сургута и они тоже переболели так называемыми «Рото и Норо вирусами», так давайте закроем их организации тоже. пишут ерунду всякую! Вообще наши новости смотрю, порой поражаюсь, в городе столько всего нашли к чему прикопаться, к новой школ…информации нет другой рейтинг себе поднимают, позорище!

# 13.11.2014 18:59:56 0

 уважаемые работники школы, это не бред и медики здесь не причемё да и вас никто не винит в том, что дети болеют. Просто будьте терпимее и более участливы к нашим детям.

# 13.11.2014 21:47:04 0

 как они могут быт терпимее к вашим детям…как они участливы так наверное и родители не участливы)))))))на них все это говно свесили..
ахххаа….такое пишите…медики не причем,а кто тогда причем, что в городе зараза ходит …наверное педагоги))))писец просто

# 14.11.2014 23:31:33 0

  в данной ситуации никто ни причем причем вирус, который был и есть и будет..раздули не есть что ….Дети всегда болели! Я вот одного не пойму причем тут школа 31, мой ребенок учится в другой школе, у нас тоже болеют дети….но почему то нет такого оповещения через СМИ…наверное это такой черный пиар…хотят прославить новую школу…я могу только посочувствовать администрации и пожелать здоровья всем деткам.

# Николай 14.11.2014 21:29:24 0

НАВЕРХ