Два российских выпускника покончили с собой из-за ЕГЭ

18:10 31.05.2014 Происшествия 10188 просмотров
Фото: piter-piter.ru
Два российских выпускника покончили с собой из-за ЕГЭ

    После ЕГЭ по русскому языку, который одиннадцатиклассники сдавали 29 мая, в Волгоградской области подросток повесился в лесу. Незадолго до самоубийства он позвонил другу и сказал, что, по его мнению, плохо справился с заданиями и не мог воспользоваться шпаргалкой. В разговоре парень уточнил, где именно собирается совершить самоубийство. Друг вызвал полицию и побежал на указанное место, но было уже поздно, сообщает newsru.com.

    Еще одно самоубийство произошло незадолго до начала аттестационной кампании в Свердловской области. Школьника не допустили к экзамену по математике из-за низкой успеваемости, по одной из версий, именно это и стало причиной суицида.

    Расследованием обоих случаев занимается полиция.

Вера Фомина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
дебилы

# as 10.06.2014 13:05:46 0

К ЕГЭ вполне можно подготовиться самостоятельно, тем более, что есть несложные задания. А в Интернете можно найти материал по любому интересующему вопросу. Так что причина не в школе, не в системе экзаменов.
Может быть, неправильно поставлены цели; может быть, школьники до последнего надеются, что в их действиях ошибки нет, ошибаются другие, а они всё успеют выучить.
Когда-то человек обязательно столкнётся с первой серьёзной проблемой. Жаль, что это выдерживают не все.

# . 08.06.2014 14:35:27 0

Система общества настроена на полную деградацию личности, это во всем, в том числе и в образовании. Соглашусь со многими мнениями выше, что сейчас образование направлено на само его получение, то есть аттестат, диплом, а не знания. С самого раннего возраста общество давит на ребенка, формируя ему систему ценностей через зомбирующее СМИ, лишая свободы выбора. Теперь главная ценность — это деньги. Если их нет — ты неудачник, если у тебя нет айфона, в школе никто не будет с тобой дружить, если ты одеваешься не так как все, значит ты изгой, много читаешь — ботаник, задрот, прилежно учишься — зубрилка скучная. Стереотипы окружения давят на психическое здоровье человека. Это и понятно, в наше время развивают экономику, а не промышленность и с/х как это было раньше. Когда развивалась промышленность формировали командный дух, тягу к знаниям, труду, спорту. Дети были дружными, старались учиться, заниматься спортом, скромные все были, наглость считалась пороком. Сколько было детских передач и фильмов по ТВ. А сейчас что по ТВ для детей? Отупляющие мультфильмы, ни одной развивающей детской программы, перестали показывать зарядку по утрам. Сейчас не нужны здоровые, умные и добрые дети — время не то. В рыночной экономике нужны наглые, единоличные, односторонне развитые люди — исполнители, для которых есть один наркотик, за который они будут готовы на все. Наркотик этот — деньги. Всю страну подсадили на него, с ТВ льется говно, посыпанное позолотой о красивой богатой жизни. Вот собственно у детей и складывается впечатление, что нужны только деньги и получаемые за счет них удовольствия, остальное не важно. Учеба у детей сейчас чуть ли не на последнем месте в жизни, они хотят удовольствий. Фразу «живем один раз» трактуют сейчас как получение удовольствий. Прискорбно все. А вот как с этим бороться неизвестно. Сколько еще нужно детских смертей, чтобы изменить хоть немного нашу жизнь?

# Елена 04.06.2014 20:37:45 0

 Жалко, ребят…

# Надя 03.06.2014 23:49:27 0

 слабые требования к учёбе и порождают такие поступки.оставлять нужно на второй год как раньше.а сейчас тянут до 11класса неучей.и должны быть разные оценки за разные знания..и форма должна быть в школах.дружить нужно с умными,а не с богатыми.пятёрки нужно ставить умным,а не богатым. А учителям платить больше и жильё давать льготное…хотя бы 50% от стоимости.

# сергей 03.06.2014 23:49:24 0

Есть наставничество, но наставников начинают доить — налоговая, не удивляйтесь. У меня муж пенсионер, воин-интернационалист, своими силами (благо пенсия нормальная)открыл музей ПВ (погранвойск)(маленькую комнатушку, больше не дали), по крупицам собирали экспонаты, привлекал подростков, организовал клуб ЮДП (юные друзья пограничников). Теперь с него спрос — на какие «шиши» все, не может быть что на свою пенсию, давай ЕГО трясти, шлют угрозы НАЛОГОВИКИ, САНКЦИИ,и т.д. Да, все лучшее уничтожили, идеологии нормаль ной НЕТ.

# Альфия 03.06.2014 23:43:51 0

 Деградируют взрослые, которые пишут такие комментарии, два ребенка погибли из-за таких умников, детям нужно протягивать руку а не топтать их

# Елизавета 03.06.2014 23:39:58 0

 Почему не предвидят то, что не у каждого ребенка семейное положение не дает достаточно хорошо учиться, что молодежь, в основном брошена на произвол судьбы. Не получают нормального развития с раннего детства. Родителям некуда пристроить детей в свободное от учебы время. Это при социализме уделялось этому большое внимание. Давно не строилось ничего. Нет музыкальных школ, не достаточно спортивных заведений, нет наставничества, не достает общения с развитыми людьми. Вот и деградируют! А одна школа ничего не сделает. Жаль, что этого не понимают наши чиновники на местах. Увлеклись своим бизнесом, набиванием своих карманов, пользуются бездействием правоохранительных органов. Закон о спорте и возврат ГТО не работают. Позор законам и тем, кто стоит на их страже!!!

# Вот так ! 02.06.2014 14:00:37 0

Закон о спотре, ГТО… Я вот гуляю каждый вечер с собакой и через раз вижу картину: подростки одного возраста, но разные компании, находятся рядом. Так вот одни пью «Ягу» и курят на скамейке, а другие с турников не слезают (причём открою секрет: ребят, занимающихся спортом, родители не заставляют… они сами). Очень контрастно выглядит!

# Алекс 07.06.2014 01:22:14 0

 нечего искать виновных…я в детстве не ходил в садик и был 6-м ребёнком..учился на 5..сам книги читал,никто не заставлял…поводырь нужен слабым…те,кто читал книги,всегда будут управлять теми,кто смотрит телевизор и играет в стрелялки.игры и книги должны быть умными…шахматы,шашки,уголки.где победа зависит только от твоего хода и твоего ума,а не пришёл к тебе козырь или туз.правильно выбирать себе друзей подростков по интересам,а не шмоточников и потребителей(дай-дай-дай).сплошные праздники и отдых за плохую учёбу…кафешки,море…учиться нужно,а отдыхать иногда

# 04.06.2014 00:06:11 0

 Да, к сожалению взят курс на дебилизацию всей страны,так называемой элите это выгодно. «Не нужны умные, надобны верные»,забитые, неграмотные и, стало быть,более слабоумные, чем она сама.

# маргарита 03.06.2014 23:53:02 0

 Да это основная беда, что детям не хватает общения с высокообразованными людьми, нет наставничества. Не вовлекаются дети в спорт, нет музыкальных школ. Детей деградируют умышленно, а не дети деградируют. Обожравшимся олигархам безразлична судьба нации.

# Мда! 02.06.2014 14:05:33 0

 Какой олигарх отдаст деньги на строительство музыкальной школы или спорт зала? А законы правительственные должны чем-то обеспечиваться. Никому ничего не нужно. Сплошная болтавня и бездействие.

# Гость 02.06.2014 14:08:56 0

 Я думаю так, как бы не закручивали «гайки» с этим ЕГЭ, кому надо, тот все равно поступит. А остальные поступят туда куда их допустят. Никогда не будет честности, пока у нас такое правительство. Только бедным детям нервы трепят. В наше время мы всегда знали как бы ты хорошо не учился престижных ВУЗов Москвы тебе не видать, так как рожей не вышел вот и шли в те что попроще и сейчас тоже самое, тольк бедных детей своим ЕГЭ еще запугивают.

# венера 02.06.2014 13:40:56 0

 Даааа… такая она, Баба ЕГЭ. Задолбали бедных подростков своим прессингом — они почти в абсолютном большинстве уверены, что в их жизни примерно с 15 до 18 лет — самое главное — это как раз сдать ЕГЭ, ГИА и т.п. Учителя, если вы это читаете — не прессуйте!!! Они просто должны знать и готовиться! а не просыпаться и засыпать с мыслью, что если они не сдадут это долбанное тестирование, то они либо полные неудачники, либо им больше нет места под этим солнцем!

# Iriska 02.06.2014 13:23:49 0

 детям с детства вбивают в голову, что самое главное в жизни -это высшее образование. На самом деле самое главное в жизни -это отношения с Богом и быть хорошим человеком.

# светлана 01.06.2014 18:57:00 0

 Очень позорно нашей стране доводить детей до самоубийства. Ребенка в школе не учат — многие учителя давно зря едят хлеб, родители не все могут обеспечить репетиторов а государство карает, если ты несоответствуешь выставленым им стандартам — дикий естественный отбор

# дон 01.06.2014 13:36:33 0

 человек рождается быть счастливым, и пусть у него будут плохие оценки, жизнь так коротка.. не обязательно быть карьеристом и работать в сургутнефтегазе

# ольга 01.06.2014 08:32:16 0

 все потому что изначально в школе ставится упор на ОЦЕНКУ, а не на ЗНАНИЯ. И в университете также, любыми способами получить диплом, и остаться с пустой головой

# ольга 01.06.2014 08:30:25 0

 Боюсь, это только начало)) дети действительно не виноваты в том, что из них делают дебилов, дрессированных обезьянок. Но у зверушек хотя бы чувство вины отсутствует. Поэтому суициды будут продолжаться

# Родитель 01.06.2014 00:01:45 0

 ОНО смотрит в НИКУДА …. ЕМУ наср..ть на народ , оно на иглу посажено ещё 20 лет назад --это правительство (смотреть не могу уже на эти рожы)

# жандарм 31.05.2014 21:09:57 0

 Куда смотрит наше правительство!!!!!!!! Бедные дети!!!!! Давно пора отменить этот ЕГЭ!!!!!!!!!!!

# Ольга 31.05.2014 18:18:40 0

 Тут дело не в ЕГЭ.Просто молодёжь деградирует.Но они не виноваты — тут всё дело в качестве образования и телевизионной и прочей лапше, которую им вешают(проще говоря система давит).Хотя это только моё мнение — без претензий на аксиому.На эту тему хорошо Шнур спел:»Крысы-мутанты в подвалах Кремля, подросток повесился из-за рубля…»