Разбор завалов на Республики закончен, погибших нет. ВИДЕО

10:59 02.02.2014 Происшествия 9318 просмотров

    Сегодня около 6 часов утра в гаражном кооперативе на улице Республики был закончен разбор завалов. Как сообщил СТВ начальник отряда федеральной противопожарной службы Олег Белоконный, людей под обломками рухнувших гаражей больше не обнаружено. Таким образом, уже точно установлено, что жертв удалось избежать, а количество пострадавших ограничилось одним человеком. Этот мужчина находился в соседнем со взорвавшимся боксе, спасатели извлекли его из-под бетонных конструкций. Пострадавший находится в больнице и его жизни ничего не угрожает.

    Взрывной волной в соседних с кооперативом домах были выбиты стекла. По данным пожарных, это произошло в 12 квартирах дома по адресу Республики, 69, и в двух квартирах Республики, 71. Также стекол лишились окна в подъездах этих домов. Ночью сотрудники управляющей компании заклеили выбитые окна пленкой, остекление будет произведено сегодня в течение дня. При этом ночью в Сургуте температура воздуха держалась в районе -30.

    Причиной взрыва, по предварительной версии, могло стать неправильно установленное газобаллонное оборудование в автомобиле Land Cruiser. Он накануне был загнан на ремонт в автомастерскую, расположенную в гаражном боксе, где и произошло ЧП. Сам автомобиль буквально разорван на две части. Кроме того, в гараже находился баллон с пропаном, который тоже мог взорваться. Ночью на месте ЧП работали кинологи с собаками. Следов взрывчатых веществ обнаружено не было.

    Что касается силы взрыва, который был слышен практически по всему городу – от района Юности до Геологов и Профсоюзов, то пожарные объясняют ее особенностями конструктива гаражных боксов. В них нет так называемых «легкосбрасываемых конструкций», то есть, к примеру, окон, которые после мощного хлопка просто выбило бы. Из-за этого бетонные стены нескольких гаражей буквально «сложились», погребя под собой содержимое боксов.

    Полностью разрушено 4 гаражных бокса, еще в 12 есть существенные повреждения – выбиты ворота и бетонные плиты. В разной степени пострадало порядка 10 автомобилей. Некоторые из них восстановлению не подлежат.

    Напомним, что взрыв на улице Республики произошел около полуночи. Позже выяснилось, что в этом гаражном боксе размещалась частная автомастерская.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 Я живу в доме Республики д 70 (напротив) В это время не спала… Наш дом так тряхнуло, что было очень даже чувствительно!!!Вообще не поняли что произошло, позже узнали. Не хотелось бы это больше испытать)))

# Людмила 04.02.2014 01:17:21 0

 была вчера вечером на месте взрыва,у мужа гараж в этом кооперативе,
очень сильно пахнет газом.Так как гараж находиться близко к руслу реки,ударная волна разошлась далеко от места взрыва,думаю нужно учесть тот факт,что сейчас зима-почва твердая и не поглотила удара.

# Маша 03.02.2014 14:00:39 0

 В этом кооперативе взрыв газового баллона далеко не первый. Но таких последствий никогда не было. Максимум — дверь выносило. Так может всё же не баллон?

# sm 03.02.2014 12:55:17 0

Могло/не могло быть такой взрывной волны… Почему не могло быть, что вы знаете о физике взрыва газа объема баллона, и, к примеру, объема гаражного бокса? А по физике взрыва взрывчатых веществ у Вас настольная книжка имеется? Вы если что хотите дельного вставить, то давайте более доказательно к этому подходить. А нет, так варите борщ!

# Ади Дасслер 03.02.2014 10:27:21 0

Согласен, с марусей, крузушник решил сэкономить на бензине палёной газобалонкой, итог — жадность пипелац сгубила, ну не получилась из него ракета, не судьба.

# негодяй 02.02.2014 23:18:05 0

http://www.ntv.ru/novosti/837361/  Точно состав с газом в гараже был…

# ВИДЕО С НТВ 02.02.2014 22:50:57 0

 По всем сведениям взрыв прозвучал в 00:00- 00:01! Просматривая новости на сайте Кинформ, видно на кадре время и дату, ну так вот приезд оператора на место происшествия был в 00:05 где уже на месте присутствовали правоохранительные органы и огне борцы! Ближайшая часть находится по адресу просп. Набережный, 3, корп.1, с учетом того что к ним надо сначала дозвониться ну и дорога, того выйдет минут 10- 15! Как-то так…..

# 02.02.2014 21:44:34 0

 Бред! Такая волна могла быть если баллон тротилом набивали и что-то там пошло не так

# . 02.02.2014 20:14:39 0

Вы эксперт взрывотехник? Вы там на месте расследовали обстоятельства. Если нет, то варите борщ! А если есть что по существу пишите конкретнее, или ссылки выложите на свои умозаключения!

# Ади Дасслер 03.02.2014 10:02:15 0

 От балона может быть такая волна. Вспомните, когда взрывались балоны в квартирах — что от них оставалось. Не укажу конкретно случаи, но это недавно было. Кроме того, как уже было упомянуто, гараж без окон был.

# Андрей 02.02.2014 19:45:34 0

 А мне нравится, что человек покупает машину за два-три лимона и ставит на нее газовое оборудование, да еще наверняка паленое. На бензин-то не хватало чтоли уже?

# Маруся 02.02.2014 18:31:53 0

 А соглана со Светланой, чей коментарий выше, от одного баллона могло быть такой взрывной волны. Ну максимум машину бы изкарёжело и не более. Мне кажется, как всегда пытаются людей ввести в заблуждение не сказав правды!

# Лана 02.02.2014 16:52:43 0

 Лана, могло быть, если газ из большого баллона полностью вытек до взрыва. К тому же «спецэффекту» добавило то, что в гараже не было окон, это уже совсем другое давление. О чем и написано в статье. Вспомните ГРС на ГРЭС-1 взорвавшуюся. Там ведь наверняка утечка газа была не меньше, чем в этом баллоне, а здание уцелело-только окна все вынесло. Но находившиеся внтури люди тогда погибли, к сожалению..

# Жорик 02.02.2014 17:53:40 0

Я просто оставлю это здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=MkEDdS0RF4I

# Макс 02.02.2014 16:11:38 0

А если представить, что это бы произошло в то время когда автомобиль находился бы на дороге, например в пробке. Наверное содрогнулись бы все.

# Евгений 02.02.2014 14:32:31 0

 Недавно взрыв в кафе(хотя власти говорят,что взрыва не было),а может до нас не доносят всю информацию,а потом случится,как в Волгограде,но будет уже поздно

# Света 02.02.2014 14:10:40 0

 Похоже на то, что полиция не нашла «Кавказского следа», да и крузер явно не простому смертному принадлежит. А то бы и взрывчатка была и еще что-либо .

# 02.02.2014 13:30:27 0

 Интересные цифры республики 71 в двух квартирах ….. Минимум 5 человек знаю которые без стекл …

# Алена 02.02.2014 13:24:53 0

 Во-во, где Республики 71, а где Просвещения 33?! Так дом встряхнуло не слабо, может в Крузаке ещё 20 кило пластида лежало, а собачки пластид не чуют.

# Семен 02.02.2014 13:09:34 0

 Странно..от газового баллона такая ударная волна….у нас дом далеко находится от кооператива,так он весь содрагнулся

# Светлана 02.02.2014 12:22:33 0

 Это уже не лжи -минеры. Это намного хуже. И что нам скажет начальник транспортного цеха о расплодившихся «конечно без разрешения» автомастерских?

# 02.02.2014 11:14:27 0

НАВЕРХ