Идем на рекорд! Количество заболевших сальмонеллезом в Сургуте приблизилось к 90

15:07 03.01.2014 Происшествия 5952 просмотров
Идем на рекорд! Количество заболевших сальмонеллезом в Сургуте приблизилось к 90

    Вспышка сальмонеллеза в Сургуте, произошедшая под Новый год, стала рекордной по количеству заболевших за последние годы. На сегодняшний день известно о 89 пострадавших. Это в основном гости двух корпоративных вечеров, они обслуживались одним и тем же заведением — кафе «Трель», принадлежащим ООО «Кабаре плюс».

    Как сообщили СТВ в территориальном отделе Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе, среди заболевших 62 сотрудника компании «Сибпромстрой», которые 26 декабря отмечали новогодний вечер в городском культурном центре (бывший ДК Строитель) и 24 гостя Елки главы Сургутского района, они праздновали в ДК «Премьер» поселка Федоровский. Кроме того, сальмонелла выявлена в бак-посевах 3 сотрудников компании «Кабаре плюс».

    Из 89 заболевших госпитализировано было 36 человек, сейчас в больнице остаются 24 гостя корпоративов. У этих пациентов выявлена сальмонелла группы Д. В списке пациентов есть один подросток – ему угощение с новогоднего вечера принесла домой бабушка.

    Уже определен и источник массой вспышки сальмонеллеза в кафе «Трель». Он выявлен в курином филе, которое не подверглось должной температурной обработке. Дальше из-за нарушений санитарного режима сальмонелла попала в готовую продукцию, ее нашли и в мясной нарезке, и даже в сыре.

    Как говорят в Роспотребнадзоре, причиной произошедшего ЧП стала перегруженность кафе «Трель» ООО «Кабаре плюс». При плановой мощности 70 человек в сутки фирма 26 декабря взялась накормить порядка 300 человек на двух корпоративах, три повара работали с 6 утра до полуночи. Естественно, что при этом была допущена масса нарушений санитарного режима. Не соблюдалась поточность производственного процесса, не выдерживался температурный режим, готовая продукция хранилась вместе с сырьем. У предприятия элементарно не хватило холодильников. К примеру, готовая буженина, уже осемененная сальмонеллой, ночь пролежала в теплом цехе, завернутая в полиэтилен, и стала прекрасной питательной средой для размножения опасных бактерий. Отведав именно этого мяса, и заболела большая часть пострадавших.

    При этом можно назвать большой удачей, что вспышка ограничилась гостями двух корпоративов. Еще два дня после этого, 27 и 28 декабря, фирма «Кабаре плюс» обслуживала детские утренники. И хотя детей кормили только фруктами, сальмонеллез могли подхватить и они, ведь опасные бактерии выявлены в анализах сотрудников предприятия. На сегодняшний день деятельность предприятия приостановлена.

    Эту вспышку сальмонеллеза можно назвать самой крупной в Сургуте за последние несколько лет. Напомним, в августе 2011 года сальмонеллу подхватило порядка 80 человек, заказавших роллы в службе доставки «Галерея суши». Позже массовые вспышки происходили в ПНД Сургута и пабе «People».

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
А эти 90 человек пострадавших уже подали каждый в отдельности заявления в Суд на «Кабаре» с последующим получением компенсации?

# Эн 06.01.2014 13:16:38 0

 Хватит кушать падаль. Переходите на вегетарианство.

# Андрей 06.01.2014 01:33:41 0

 И будете страдать стафилококком, гепатитом А, паразитозами и другими передающимися с овощами и фруктами заболеваниями))))

# 06.01.2014 12:40:51 0

Помнится немецкие огурцы несколько лет назад ваще убивали.

# 06.01.2014 22:59:05 0

не стоит так переживать — движок например полезно периодически крутить до отсечки..

# 05.01.2014 12:44:17 0

 На днях был в одном из заведений общественного питания (кафе) и краем глаза заметил, что всю основную работу выпоняют выходцы с Средней Азии(женщины). Моют, нарезают, шинкуют и т.д. Потом все эти заготовки попадают на стол специально обученным людям (славяне). Они навоят красоту и т.д. Самое страшное, что эти женщины (таджички), спокойно достали свои телефоны и начали демонстрировать свои новинки. Причем, тут же они брались за сыр (не споласкивая рук) и натирали на терке. То же касается и всего остального. Мы все не идеальные, но в этой сфере надо наводить порядок. Иначе мы частенько будем отмечать праздники на больничных койках, как это произошло со мной. Знаете ли, не приятно было отмечать НГ без окружения своей семьи. Все-таки семейный праздник. Правда, это кафе к моему отравлению не имеет отношения. Но все же…

# Ris 05.01.2014 07:34:14 0

 Так Вы еще летом в палатках, замоченный шашлык мочой хаваете и не чо.

# 06.01.2014 23:01:43 0

 Правда, можно сказать, что если хорошо пахнет и хорошо прожарено и т.д. и т.п. Это всё бред, готовят люди ненавидящие конечного потребителя, болеющие кучей болезней, особенно выходцы из Средней Азии. Можно вспомнить скандал с кофэшкой на Ленина, где нечистоты+шашлык дружно шли к конечному потребителю. Особенно меня умиляет, как мусульманин, с Кавказа или Средней Азии, предлагает/продаёт еду из свинины. Это песТня господа/товарищи!!! Представить страшно, через что прошла еда!!! И вы её покупаете, причём и в магазинах типа «Премьер»«Чеховский» — эти салаты (финиш полный), пироЖЖЖки (это ЖЖЖ неспроста) — «убей себя медленно». Давно известно, общественное питание, если за ним не следить или следить очень и очень пристально, идёт вразнос и начинает травить конечного потребителя.

# А-ля Лукьяненко 04.01.2014 12:31:00 0

Хочешь сказать, что в «Премьере»«Чеховском» славяне готовят и травят салатами весь Сургут?! Малость соглашусь.

# 06.01.2014 23:05:33 0

 Правильно гутаришь!

# сургутчанин 04.01.2014 12:49:22 0

 Кушайте дома и перекусывайте тем, что сами сготовили. «Кормить» тех, кто вас травит верх тупости.

# О! Сколько раз твердили миру! 04.01.2014 12:16:57 0

 В «Медвежьем углу» официанты и кухня без санитарных книжек (приличное заведение). Про Ауру и СитиМолл вообще молчу!!!!! Люди, обсыпанные непонятными пятнами и гнойниками накладывают еду вечно голодным сургутянам! То ли еще будет!!!

# КатЯ 04.01.2014 11:48:14 0

 Это вам все прелести охлажденного, а не замороженного мяса.

# Анатолий 04.01.2014 11:17:12 0

…есть в Сургуте «очень приличный» ресторан, находящийся на 7-ом этаже одного из торговых центров, в котором у большинства работников НЕТ санитарных книжек!
При чем ценник там далеко не приемлемый для большинства людей…

# Столица 04.01.2014 11:11:01 0

дело всё не в пищеблоках, а в качестве продуктов которые поступают на стол потребителя 

# Олег 04.01.2014 09:10:51 0

Буагааг!!! ПАчталом!!! Низя токое писакать)) Луди выть и падохнут ат такова хумара!!! У мну истерЫка пятимынудная нах!

# Вадимушка 03.01.2014 16:19:05 0

 у/р/одц//ы, как можно позволить отравить столько людей?
под суд их всех отдать!!!!!!!!!!! с конфискацией имущества и отнять право ведения такой деятельности пожизненно!!!

# Ил86 03.01.2014 15:37:40 0

Наказывать надо строго и контролировать. У меня тоже и не раз было купил на рынке на музейной фасоль-жучки поползли и развелись. Купил арахис — моль полетела глянул в пакет с арахисом а там их штук двадцать кипишатся. Выбросил все. Теперь за молью гоняюсь и жучков давлю. 

# Александр 04.01.2014 14:20:43 0

 Нельзя. Это называется щемить малый и средний бизнес. По версии Москвы все они добропорядочные.
А штраф они получат скорее всего в размере 3000 руб)))

# 06.01.2014 12:43:04 0

В наших краях больше обсуждают, не то как они траванулись, а сколько они на эти кооперативы тратят Гос. средств и т.д…..
Одним словом из своего-ли кармана они складывались и заказывали…. эту всю красоту на вечеринках
Но ---- при выборе фирмы «Кабаре плюс» решили с экономить,
Короче что должны были то и получили

# 12345 04.01.2014 01:44:20 0

  Корпоративы администраций города и района оплачиваются самими участниками мероприятия. Цена входного билета 3500 руб. на человека.

# 04.01.2014 19:54:38 0

Какие все грозные. Думаете в других кафе и ресторанах по другому готовят? Этим ребятам просто не повезло а владельцы кафе уже наказаны миллионными убытками от отмененных корпоративов, приостановке деятельности и дальнейшими судебными издержками. А самое главное потерей деловой репутации.

# Игорь 03.01.2014 17:11:33 0

Игорь
допустим везде так готовят, тогда это отлично…..
После этого случая администрации зашивилятся по поводу как у нас в разных кафе и ресторанах готовят
У нас пока сама власть во что-то не окунется, она слова людей не услышит
А тут она это на себе почувствовала…
А дальше посмотрим

# ? 04.01.2014 01:53:27 0

 за них не переживай, перерегистрируются и будут другие «рога и копыта» и опять деловая репутация «кто меньше даст» за тендер …..

# прохожий 03.01.2014 22:56:27 0

КАБАРЕвцев уже осеменили, как сальмонелла буженину?

# 06.01.2014 01:44:53 0

НАВЕРХ