В Сургуте раскрыто мошенничество в особо крупном размере

21:39 15.04.2009 Происшествия 2995 просмотров
Вкладчики негосударственного пенсионного фонда «Профессиональный» лишились 6,5 миллионов рублей. Это выяснилось в результате проверки, проведенной милиционерами главного управления МВД России по Уральскому Федеральному Округу. Как пояснил Дмитрий Серебренников, старший прокурор Управления генеральной прокуратуры в УрФО, эти деньги, которые состояли в основном из пенсионных взносов граждан, были переведены на специально открытые банковские счета подставной фирмы, а в последствии похищены.

    По этому факту возбуждено уголовное дело. Его ведет следственный отдел окружного главка МВД. Под контролем генеральной прокуратуры УрФО. Сейчас в интересах следствия не разглашается, кто из руководства негосударственного пенсионного фонда фигурирует в деле. Также неизвестно, куда делись деньги вкладчиков. Ясно лишь, что к преступлению причастны бывшие руководители организации. Уголовный кодекс за мошенничество в особо крупном размере предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
Нам незачем оправдываться. А Вам просто удобно думать, что во всех Ваших бедах вионовато СМИ. Это самая выгодная позиция.

# a 30.04.2009 11:06:52 0

Когда арбитражный суд по абсолютно ясному делу выносит абсолютно противозаконное решение, то это что? Досадная судебная ошибка или заказ? Когда на бессменного руководителя, не один год работающего фонда, заводят дело не раньше, не позже, а именно в тот момент, когда это нужно вашему заказчику, то это что? Совпадение двух событий во времени? Когда разгром, «непослушного» в интересах своих пенсионеров, фонда, называется вами «плановой проверкой», то это что? Ваша работа в интересах населения? Если «да», то какого города? Уж не Сургута — точно. Хватит уже оправдываться. От этого с вашего лица окончательно сходит макияж. Примите в свое успокоение, что не одни вы приложили к этому руку. В данном деле только Президент страны дал четкую правовую оценку случившемуся. Все ветви власти города равнодушно пронаблюдали со стороны на происходящее.

# Strateg2 29.04.2009 20:50:51 0

Мы работаем только в интересах населения. Интересы отдельных личностей нас не интересуют.

# a 29.04.2009 18:35:14 0

Речь не о предвзятости, а о том, что, вместо освещения новостей, вы выдали репортаж в интересах конкретного заказчика.

# Strateg2 29.04.2009 17:24:43 0

Обвинения в предвзятости считаю необоснованными.

# a 29.04.2009 16:16:35 0

Обязательно продолжим эту тему.

# a 29.04.2009 16:15:33 0

З.Ы. Уголовное дело, к стати, просто инструмент, направленный на блокирование действий руководителя по защите своих прав и интересов фонда. Журналистам бы следовало разбираться в этих вещах.

# Strateg2 29.04.2009 15:19:08 0

Так вы и осветите развитие событий по репортажу от 10.03.2009г. Уголовное дело — это вопрос не главный, в конце концов ЕСЛИ кто виновен — ответят. Хотя заказ виден невооруженным глазом. На сколько понимаю, суть уголовного дела, при перспективе его развития — «вор у вора украл». Речь же о том, что, не без вашего участия, разрушен крупнейший в Уральском ФО негосударственный пенсионный фонд. Рядовые работники уволены с работы с грубейшими нарушениями трудового законодательства, путем угроз и шантажа. И если 6,5 млн. — это абсолютно не пенсионные деньги, как вы преподносили в данном репортаже, то 300 млн., которые бывший руководитель пытался уберечь, и которые, не без вашего участия, благополучно умыкнули после известных событий — именно пенсионные деньги. Ветеранам ОАО «Тюменьэнерго» не будет ни каких выплат к Дню Победы. В прошлые годы фонд выплачивал к празднику всем участникам ВОВ по 10 тыс. руб., участникам трудового фронта — по 5 тыс. рублей. Ну как? Опубликуем?

# Strateg2 29.04.2009 15:13:42 0

Закрыто дело в арбитражном суде, а вот насчет закрытия уголовного дела нам пока ничего неизвестно.

# a 29.04.2009 11:23:59 0

Дело в арбитражном суде закрыто по причине отзыва истцом искового заявления. http://hmao.arbitr.ru/?id_sec=319&id_ac=80&a=1&id=d787868f-2988-459d-825f-825ec6064d59 Что на это скажет СТВ?

# Strateg2 28.04.2009 15:51:57 0

СТВ опять гонит чернуху. Так и хочется спросить:“Почем дровишки?» Бывший руководитель фонда о возбуждении дела ничего не знает, а прокурор, не вручив никому постановление о привлечении в качестве подозреваемого, заявляет в эфир о возуждении дела. Любой, знакомый со спецификой пенсионных накоплений, понимает, что их похитить не возможно по-определению. Оплатить услуги можно только за счет средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности фонда, ничего общего с пенсионными деньгами не имеющими. «Подставная» фирма, с персоналом около 10 человек,оказывала, и оказывает по сей день (хищения продолжаются!!!) бухгалтерские и юридические услуги фонду с объемом имущества более 4 млрд.руб. Основная часть средств, скорее всего, выплачивалась персоналу в виде зарплаты. Как говориться, когда нечем крыть, все средства (особенно СМИ) хороши. Тем временем, Фонд срочно «сворачивает манатки» и убывает в Москву. Что ответит СТВ в мае Сургутским пенсионерам?

# Strateg2 16.04.2009 11:42:22 0

НАВЕРХ