Спасатели отказались ехать на пожар. В огне погибли двое мужчин

13:27 17.10.2013 Происшествия 9518 просмотров

    Сегодня в 9 часов 17 минут на пульт диспетчера поступило сообщение, что в СОТ «Здоровье» горит железный вагончик, в котором живут люди. В садово-огороднический кооператив, находящийся в районе ГРЭС-1, диспетчер направила 3 машины сургутского гарнизона пожарной охраны. Одна выехала со стороны поселка Финский, а две другие — из города. Эти два экипажа не смогли вовремя проехать к месту пожара, поскольку на пути следования оказался закрытый железнодорожный переезд.

    Диспетчер сразу же направила сообщение спасателям сургутского филиала ООО «Центр 112». Это подразделение частной пожарной охраны, которое работает по договору с ГРЭС-1. Их база находится после этого самого железнодорожного переезда. Однако пожарные отказались ехать на вызов, поскольку у них не заключены договоры на тушение пожаров в этом кооперативе, а также не заключены соглашения с сургутским гарнизоном пожарной охраны. Эту информацию нам сообщил Алексей Кравченко, заместитель начальника 1 отряда Федеральной противопожарной службы по ХМАО. Сейчас он готовит представление в прокуратуру города, ведь из-за возникшей неразберихи было утеряно драгоценное время.

     «Губернатором издано постановление, утвержден 1 июля план привлечения сил и средств на территории округа, и они в это постановление включены как силы и средства сургутского гарнизона, предназначенные для тушения пожаров в Сургуте. С нашей стороны в ходе работы по ознакомлению всех видов пожарной охраны, как раз дислоцирующихся на нашей территории, было это постановление разослано. В частности, и центру „112“. Мною уже направлены описания всех причин данного происшествия и совершен запрос на направление вот этих материалов в органы прокуратуры для дальнейшего проведения следствий и расстановки точек над «И» все-таки: кто здесь прав, кто виноват».

    Пожарные сургутского гарнизона приехали на место ЧП только через 20 минут, что больше нормы в два раза. Людей, находящихся в вагончике, спасти не удалось. Это рабочие из Курганской области. Обоим было 25 лет. Они занимались строительством и буквально в эту субботу планировали уехать обратно домой. По какой причине случился пожар — еще неизвестно. Есть только информация, что возгорание началось в вагончике у входа, а так как на окнах были решетки, люди не смогли выбраться наружу.

    Любопытно на этом фоне выглядит сегодняшняя новость от МЧС Югры — Сургут признан самым безопасным гордом в округе. Среди 18 муниципалитетов наш город назвали лучшим по обеспечению безопасности населения. Победителям конкурса спасатели вручат грамоты и благодарственные письма, сообщили в пресс-службе МЧС региона.

Мария Лебига

В видео использованы кадры ролика с сайта mreporter.ru

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 41
 Кстати это вопрос и к тем кто пытается на этой жаренной утке нажиться. Я имею ввиду средства массовой информации которые это затеяли. Думаю им должно быть не совсем комфортно …

# 21.10.2013 19:52:40 0

 Продолжу. Че это все разорались. Как депутаты? Хотя… Давайте и их затронем например нашего депутата из аэропорта. А кто скажет почему я вспомнил про еропорт? Скажу не мучайтесь.@ там тоже есть пожарная часть и она представьте себе тоже никуда не ездиет и не собирается как никак ожидает посадок и взлетов самолетов-вертолетов. Хотя они летают только утром (в основном). Но все молчат. А давайте посмотрим можно ли выслать их на рядом стоящий ларек или дачку. Вот и я говорю ХРЕН всем Может прокурор и тут поможет, решит вопрос с депутатским корпусом Сургута о высылке подразделение аэропорта на близ лежащие дачи и поселки. Там тоже регулярно горят люди.
Ну начинайте меня хаить

# 21.10.2013 19:45:01 0

 Кому это «существо» нужно. Дайте потрепаться как всегда. Хахахахаха

# 21.10.2013 19:05:04 0

 Народ, пишите по существу, а не всякую чушь.

# е 21.10.2013 14:07:51 0

 А какая разница?

# 21.10.2013 13:43:12 0

 Это не пожарные. Это пожарники.

# sm 21.10.2013 10:07:25 0

 А ему зачем писать он прав. Если ему надо будет скажет в глаза, а не будет как ты и прятаться.

# 21.10.2013 08:04:21 0

 Это Сам Кузнецов что ли написал?

# 20.10.2013 19:07:17 0

«Уважаемый» М, если вы не работали и не общались с Кузнецовым С.А, то не имеете права ничего говорить про этого человека. Это тот, кто приходит первым на помощь и друзьям, и сослуживцам.

# Совесть 20.10.2013 17:18:23 0

 А дачникаи не все ли равно. все под контролем. Так ведь?

# м 20.10.2013 07:28:52 0

……. возгорание началось в вагончике у входа, а так как на окнах были решетки, люди не смогли выбраться наружу. А вы говорите под контролем. С Хозяина дачи надо спросить

# 20.10.2013 10:53:22 0

 Я так понимаю, здесь пожарные перепалку подняли, и судачат какое у них плохое руководство. А ведь скорее всего никому из жителей и дачникам наша переписка и не нужна. Хорош скандалить

# А. Ю. 20.10.2013 00:02:55 0

 Сегодня опять сгорел вагончик, опять погиб человек. Господин кравченко и другие начальники отрядов, кто опять виноват. Давайте и это на кого нибудь спихнем, а что так и показатели будут хорошие и вы в шоколаде. Премия и грамоты награды. Но только не простым пожарным, а себе любимому и окружающим командирам.получается только так.

# петр 19.10.2013 20:01:46 0

Не нужно тебе ничего понимать. Борщ иди вари)

# 19.10.2013 18:51:15 0

 или я вас не правильно поняла?! последнее слово в чей адрес???

# м 19.10.2013 18:37:11 0

 а вы думайте что пишите и какие слова подбираете…..

# м 19.10.2013 18:35:07 0

 М молодец, хорошо написал. Метостазы повсюду..

# 19.10.2013 18:24:32 0

 Ну ты выдал, М, я просто в шоке.Тебе бы в думу, ты наверно бы бесплатно работал. Точнее законы принимал как альтруист.

# 19.10.2013 17:30:43 0

 ГОСПОДИН КРАВЧЕНКО И НАЧАЛЬСТВО ОТРЯДА….ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЮТ….КАК ИМ ВЫГОДНО ТАК ОНИ И ДАЮТ КОМЕНТЫ…С СЕБЯ НАЧНИТЕ….А ПОТОМ БУДИТЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ЭТО НЕ РАЗБЕРИХА И УПУЩЕННО ВРЕМЯ!!! ЖИЗНЬ ВЫ ОБЯЗАННЫ СПАСТЬ ЛЮДЯМ!!!

# М 19.10.2013 12:36:39 0

 И ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ СЕБЯ СПАСАТЕЛЯМИ, НАЧАЛЬНИКАМИ….КУДА ТАМ….ПОЛУЧИЛ ПОДПОЛКОВНИКА И ДОВОЛЬНЫЙ, А ВЫ РЕБЯТА ДЕЛАЙТЕ СВОЮ РАБОТУ…..А Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ НАГРАДЫ, ПРЕМИИ И Т.Д….МОЛОДЦЫ…..ЕСТЬ В ПЧ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, УЖЕ РАЗ НАВЕРНО 5-7 СПАСАЛ, ТО БАБУШЕК, ИНВАЛИДОВ, ЛЮДЕЙ….ЕМУ ДАЖЕ БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ ДАЛИ, ЗАТО НАЧАЛЬНИКАМ ПРЕМИИ ВЫПИСЫВАЮТ!!! ХОРОШО ПРИСВОИВАТЬ СЕБЕ ЧУЖУЮ СЛАВУ!!!

# М 19.10.2013 12:32:48 0

ОТРЯД, А ВЫ КУДА СМОТРИТЕ…..ЗАТО ГОСПОДИН К.С. ПОДПОЛКОВНИК…..ОТСТРАНИК ЗА ТАКОЕ…..НАДЕЮСЬ В ЭТОТ РАЗ ЕМУ НЕ УДАСТСЯ ОТВЕРТЕТЬСЯ ОТ ОТВЕСТВЕННОСТИ!!! ИДИ СНОВА ОБВИНЯТ КАКОГО ТО «ВАСЮ»???? КАК У ВАС В ОТРЯДЕ ПРИНЯТО!!! ТЕПЕРЬ ВЕСЬ СУРГУТ ЗНАЕТ КАК У НАС РАБОТАЮТ НАЧАЛЬНИКИ!!! ПОЗОР!!!

# М 19.10.2013 12:27:08 0

 КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, СДЕСЬ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТГОВОРОК» НЕ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР»…..ПОЗОР НАЧАЛЬНИКУ, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ ЕХАТЬ НА ПОЖАР И СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ, Т.ЕСТЬ….НЕ ДАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОЖАРНЫМ!!! КУЗНЕЦОВ С…ВАС СОВЕСТЬ НЕ МУЧАЕТ!!! ПОГИБЛИ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, ЭТО МОЖЕТ В КАЖДОЙ СЕМЬЕ СЛУЧИТЬСЯ, А ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДИРАТЬ СВОЙ НОС, ВЫ БЫ СЕБЯ ПОСТАВИЛИ НА ИХ МЕСТО!!!! ВЕДЬ У НИХ МОГЛА БЫТЬ СЕМЬЯ, А ВЫ ИХ НЕ СПАСЛИ!!! Я ЗНАЮ ВСЮ ЭТУ ИСТОРИЮ……МОЖНО МНОГО ЧТО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ!!! НО ВЫ ВСЕГДА БЫЛИ И БУДИТЕ, ЖЕСТОКИМ, БЕССЕРДЕЧНЫМ, БЕЗДУШНЫМ НАЧАЛЬНИКОМ ПЧ!!! КАК ГОВОРИТЬСЯ, ЗА ВСЕ ПОСТУПКИ, ВОЗДАЕТСЯ ПО ЗАСЛУГАМ!!!! В САМЫЙ НЕОЖИДАННЫЙ МОМЕНТ!!!

# М 19.10.2013 12:22:56 0

 Вот ведь умники здесь рассуждают о жизни человеческой! Центр 112 — это ЧАСТНИКИ! Почему когда речь об операции, стоящей денег, в частной клинике не спасают жизнь человека БЕСПЛАТНО??? Со всех служащих бывшей ПЧ-20 БЕСЦЕРЕМОННО СОДРАЛИ ПОГОНЫ,ОТДЕЛИЛИ ОТ ГОРОДСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ,грубо говоря разжаловали чтоб на них СЭКОНОМИТЬ!!! Заметьте, в отряде все при погонах,при хороших зарплатах, а на тех кого и так обидели, еще и отыграться хотят! Центр-112 отпустили с Богом, они ДАВНО УЖЕ НЕ МЧС!

# Антонина 23.10.2013 11:09:08 0

 ты много знаешь и винишь как прокурор человека. Спустись на землю. И посмотри на себя. Кто ты и кто он. Видимо разница очень большая. Поэтому такая зависть и ненависть. А на жалость людей давить ненадо. Каждый выполняет свои обязанности. Обвинять нужно федералов, а не частную часть. Ведь федералы тушат город куда и дачи тоже входят. А частная часть только грэс. А личные амбиции нужно говорить в глаза, а не прятаться как шулудивый пес. Есть законы и в них все понятно прописано. Читайте и 

меньше будет неразберих. И каждый должен их выполнять, а не разглагольствовать в пустую.

# егор 19.10.2013 19:43:00 0

 Господин кравченко.а. почему не даете никаких комментариев по поводу быстрого реагирования отделения выехавшего и последовавшего с п.финский? Или легче всего обвинять других, не замечая, что творится у себя под носом. И столько всего разного за два дня прочитал от ваших комментариев. То нет соглашения, то отказались ехать, а сейчас появилось постановление губернатора. Только не вижу, чтобы вы предприняли каких то действий. Ведь «частная» пожарная часть появилась не сегодня. Оговаривать и скидывать на других проще всего.

# егор 18.10.2013 20:58:57 0

А народ здесь дикий, ест траву и живёт в пещерах.. это тоже Пушкин. 

# Мамай 19.10.2013 00:00:27 0

 Стало интересно на счет расстояния и время следования пожарного автомобиля с поселка Финский с пожарной части. Замерил ради интереса от ПЧ до СОТ Здоровье ул. Брусничная получилось 8,3 км. Так с какой скоростью нужно было ехать, чтобы время следования составило 20 минут? Посчитайте пожалуйста! Я посчитал, грубо получается 15 км/ч, а если еще сюда включить норматив на одевание боевой одежды и следования со спец. сигналами так вообще получается 13 км/ч. Так кто же здесь виновен?

# Анатолий 18.10.2013 13:53:11 0

 НАВЕРНО ВОПРОС К МЕРУ ГОРОДА И ПРОКУРАТУРЕ, НИКАК НЕ К ЦЕНТРУ 112.
Раз создали кооперативы и поселки значит и охранять их от пожара должен кто-то . но не ГРЭС

# 18.10.2013 17:44:08 0

 Много можно спорить и рассуждать по данному поводу, но это теперь хороший повод собрать круглый стол в администрации города и расставить точки на i. А господину Кравченко хотелось бы подсказать, что прежде чем делать подобные заявления, нужно читать федеральное законодательство, а именно ст. 12.1 69-ФЗ «О пожарной безопасности», где четко прописывается, как работает частная пожарная охрана, а не искать поводов как лишний раз «укусить» частников. Смею также напомнить ему же, что в состав Сургутского гарнизона пожарной охраны входят также другие частные подразделения. А еще хотелось бы спросить почему 134 ПЧ 11 ОФПС ехала 20 минут (расчетное время составляет 10 минут), при условии, что ей ничего не мешает, ни переезды ни «пробки», прежде чем переваливать теперь с «больной» головы на «здоровую».

# Анатолий 18.10.2013 10:21:01 0

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ С ВАМИ ВСТУПАТЬ В ДЛИННЫЕ ДЕБАТЫ НО СКАЖУ ОДНО. ПРИ ТАКИХ ДОРОГАХ И СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ БУДЕТ НЕВЫСОКОЙ. А ТЕМ БОЛЕЕ ГОЛОЛЕД. ДА И КАК ВЫ ВИДИТЕ НА ВИДЕО САМА ДОРОГА В КООПЕРАТИВ НЕ ОЧЕНЬ. ДА И НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ УСТУПАЮТ ДОРОГУ ПОЖАРНЫМ, ДА И ДРУГИМ КАРЕТАМ ЕДУЩИХ С МАЯКАМИ

# 18.10.2013 12:22:58 0

 А где же доблестная ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА. Или опять все на Кузю спихнем?
Нет, друзья, законы надо делать не коммерсантам под себя а специалистами под ГОСУДАРСТВО!!!

# 17.10.2013 18:36:15 0

 Уважаемый господин Кравченко,расчетное время следования отделения автомобиля с п.Финский минут 10, почему прибыли через 20, ехали 10 км/час?

# Анастасия 17.10.2013 17:08:55 0

 так вроде понятно написано: Эти два экипажа не смогли вовремя проехать к месту пожара, поскольку на пути следования оказался закрытый железнодорожный переезд.

# 17.10.2013 17:35:25 0

 Это экипажи из города на переезде встали, по дороге с Финского экипажу ни чего не мешало, но он ехал один.

# Анатолий 17.10.2013 21:38:39 0

 Если это частная пожарная часть, то почему они должны заключать соглашение с пожарным гарнизоном города Сургута, все должно быть наоборот. И, почему пожарная машина, следовавшая к вызову, прибыла через 20 минут? Почему крайних делают частников?

# Егор 17.10.2013 17:05:13 0

 А как вообще ПЧ стала «частной»??????

# Анатолий 17.10.2013 21:40:23 0

ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ ПРЕДПРИЯТИЮ, ДА И ГОРОДУ СОЗДАВАТЬ ТАКИЕ СТРУКТУРЫ.
А ЧТО СТРАШНО СТАЛО ЧТО НЕ ПРИЕДУТ И НЕ СПАСУТ? ТАК СООБЩИТЕ ОБ ЭТИХ НЕ СО СТЫКОВКАХ ГОЛОВЕ НАШЕЙ СТРАНЫ. УЖЕ ВСЕ РАЗВАЛЕНО И ДО ПОЖАРОК ДОБРАЛИСЬ. СКОРО БУДЕТ КАК В ТОМ ПРИСКАЗКЕ: «СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО-ДЕЛО РУК САМОГО УТОПАЮЩЕГО». ТАК ЧТО ПОКУПАЙТЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ ЗАПАСАЙТЕСЬ ВОДОЙ И ВПЕРЕД. А ДА ЕЩЕ ЗАБЫЛ, ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР НА ТУШЕНИЕ С КУЗЕЙ…..

# 18.10.2013 12:17:48 0

 Кузю проверить нужно давно.

# 1111 17.10.2013 16:35:35 0

  преступление на совести начальника филиала ооо 112 погибли люди