ДТП на перекрестке проспекта Мира и улицы Маяковского могло произойти по вине водителя Renault Megane

20:30 18.09.2013 Происшествия 7411 просмотров

    Новость про ДТП на перекрестке проспекта Мира и улицы Маяковского получила свое продолжение. Накануне там произошло столкновение двух машин, в результате чего один из автомобилей перевернулся, а его водитель — 27-летняя девушка — была доставлена в травматологию с оторванным пальцем. Изначально сообщалось, что авария произошла по вине самой девушки: она пыталась проскочить перекресток на красный сигнал светофора. Однако не все в этой истории так очевидно.

    После случившейся аварии один из ее участников — водитель автомобиля Renault Megane Ильнур Шайнуров еще долго пребывал в состоянии шока. Все произошло буквально в считанные секунды. Как рассказывает мужчина, он стоял на перекрестке и, когда загорелся зеленый сигнал светофора, начал движение, а тут откуда ни возьмись появилась Kia Picanto.

     «Ни с того ни с сего, в долю секунды, девушка вылетает откуда-то, резко так. Я хотел увернуться, но избежать столкновения не удалось, мы только остановились», — рассказывал сразу после аварии Ильнур Шайнуров.

    В результате столкновения малолитражка перевернулась. Ее водитель — 27-летняя девушка — с оторванным пальцем левой руки и ушибом головы была доставлена в травматологию. Водитель автомобиля Renault Megane не пострадал. По предварительной версии ГИБДД, авария произошла из-за того, что девушка проезжала перекресток на красный сигнал светофора. Однако один из очевидцев ДТП разместил в интернете видео со своего регистратора, и теперь ситуация предстает в несколько ином свете.

    Вероятнее всего, водитель Renault Megane начал движение по крайней правой полосе. Эта полоса на перекрестке проспекта Мира и улицы Маяковского предназначена исключительно для поворота машин направо — в сторону развлекательного центра «Аквилон». Однако некоторые автолюбители используют ее лишь для того, чтобы объехать пробку, а затем поехать дальше. Похоже, что и водитель Renault мог поступить точно так же.

    Есть и еще немаловажное обстоятельство, которое нужно учитывать, чтобы разобраться в этой истории. Промежуток между тем, когда на этом светофоре загорается красный сигнал, а на той стороне — зеленый, оставляет 5 секунд. Плюс еще несколько секунд уходит на трогание с места. За это время Kia Picanto успела бы проскочить перекресток. Поэтому не исключено, что и водитель Renault начал движение еще на желтый сигнал светофора.

    Конечно, окончательный вердикт по этому делу вынесут госавтоинспекторы. Полная проверка с ожиданием результатов займет не один месяц. Но в этой аварии понятно одно: если бы оба водителя не торопились так стремительно проскочить этот перекресток, она вообще вряд ли бы произошла.

Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
я одного понять не могу: этот на мегане из отряда истребителей-камикадзе? на что расчитывал, когда шел на таран. Целенаправленно, причем, оттормаживаясь в последний момент? Что девочка на пиканто встанет на перекрестке, замрет и пропустит его? Диковина редкостная. Чего тогда в камеру троит, слов связать не может, если считает что прав?

# аноним 25.09.2013 02:51:31 0

Ты не только этого понять не можешь, Ты похоже, не можешь понять как девочка появилась на перекрестке. А появилась она на нем, проехав на красный! То что он рванул и врезался — он сам себя наказал! А девочка сама себя наказала, что выехала на запрещающий сигнал. Хорошо если у нее в голове отложится, что в городе по дорогам не только она одна ездит! Но еще есть и дураки с дурами. И не стоит сомневаться на счет его слов. Он сам в шоке от произошедшего. Здесь удивительно везучая ситуация для остальных участников движения. Столкнулись только ДВА ИДИОТА!

# Mr.Action 25.09.2013 11:29:15 0

 Дружище, я иногда руководствуюсь правилом: дай дураку дорогу. То что она выехала на красный я очень даже понимаю. Я не понимаю именно того момента, когда и с какой целью этот водила шел на таран. Не, мысль о приобретении «повозки» с силовыми бамперами меня, конечно, иногда посещает. Только там труповозку надо будет за собой возить. Для таких дур.

# аноним 25.09.2013 22:15:34 0

Этот водила, вероятней всего, смотрел только за светофорами и за левым рядом, который ему надо было подрезать, потому для него появление на «сцене» пиканто могло стать неожиданностью. Случалось видеть идиотов, которые идут на таран лишь для того, чтоб потом с пеной у рта доказывать свою правоту, но этот водила не из таких. Он сам перепуганный три раза, и то что он заикается запинается — это от шока.

# Mr.Action 26.09.2013 10:28:15 0

На 2:14 пока корреспондент разглагольствует о перерывах в горении разных сигналов светофоров, на заднем плане без всяких угрызений совести за пешеходным переходом (а соответственно и за стоп-линией) стоит светлый автомобиль, который наверняка точно так же объехал «пробку» по крайней правой полосе, считая себя умнее и весомее других…

# Сергей 21.09.2013 19:30:53 0

Вообще не понятно, о каком мигающем зеленом для дамы Вы говорите? Желтый с красным здесь — это по любому красный там! Ильнурик, конечно, ездит как сволочь, но не надо в святые принимать и девушку!
А вообще многие себя выдали! По Вам видно, что если Вы видете мигающий зеленый, то Вы думаете, «ничего, сейчас будет еще желтый и это мое право на завершение маневра»! При этом Вас мало волнует, есть ли с другой стороны «Ильнурик» или нет, правда?! Умницы те, кто на мигающий зеленый останавливаются!

# Пунктуальный 20.09.2013 09:46:29 0

 Пунктуальный, таких водителей не  «мало волнует», они просто даже не в состоянии предположить этого «Ильнурика» там, или пьяного, или внезапно выскочившего ребенка. Оно завершает маневр — значит всем стоять!!! А потом они здесь вопят о культуре вождения…

# sm 20.09.2013 09:54:01 0

Судя по видео, рено начал движение ещё на красный, к тому же не со своей полосы.  

# Обоззреватель 19.09.2013 10:24:09 0

 Ты что слепой? На видео все ряды уже тронулись, какой красный?

# 20.09.2013 10:59:58 0

 на желтый

# sm 19.09.2013 10:31:33 0

 Посмотрите внимательно повтор записи с видеорегистратора, когда рено начинает движение, загорается зелёный для движения пешеходов, и отчётливо видно что красный сигнал остается красным! А девушка просто немного задержалась на повороте, и скорее всего выезжала на перекрёсток на моргающий зелёный!
Факт что водители начали движения раньше по ул.мира остается фактом!

# 1, 19.09.2013 09:19:28 0

Немного задержалась: -) Да она на красный выехала, Вы что!

# Пунктуальный 20.09.2013 09:48:37 0

 А это нормально для них: «немного задержалась» или» ну я же заканчивала маневр», «не красный-слегка красноватый»

# 20.09.2013 11:41:21 0

 Надо пробить эту девку, по-любому либо сотрудник, либо папа там. Это ж надо, как всё резко изменилось, даже сюжет передачи этому посвятили, сначала-то всё было ясно: виновата девушка, выехавшая на красный,сами гаишники говорили, а теперь уже не совсем и красный, краснеющий, да?

# 20.09.2013 11:27:40 0

 не понимаю куда люди спешат особо по утрам на работу люди спешат. а что там на работе чашка кофе на разогрев и поковырять в носу. Один раз вот в спешке догнал на прямой чувак резко решил повернуть понятно я виноват. 60шт ремонт за свой счет (себя чинил) 10 дней без авто и иза чего какихто там 5-10 минут опоздания. реально оно того не стоило. Выговор на работе объявят да пусть им подотрутся. уволят? зп не такая чтобы нести такие убытки … и все равно все еще час делают вид что только работают. Тут другая проблема при соблюдение правил остановившись на красный можно получить в зад у меня так и была водила еще возмущался почему я остановился на красный что типа он бы тоже успел. вот такой у нас менталитет не говоря о приезжих с гор. Эти дикари вообще ездеют по понятиям.

# anonim0000 19.09.2013 09:18:36 0

 По ПДД виновница девушка, как бы кому не хотелось обратного! Ильнур, негодяй такой, как меня раздражают эти вечно спешащие заткнуть собой щель, протиснуться, тронуться с полосы не предназначенной для движения в прямом направлении, в общем, этому негодяю — штраф! Ну а по человечески конечно Ильнур должен принести в завернутом платке девушке свой палец! ;-)
Ребят, правда, не стоит ни одно срочное дело вот этого, страданий, мучений, боли, жизни, давайте уважать друг друга, успеем еще, пока живы, успеем!

# Пунктуальный 18.09.2013 22:52:28 0

 Пуктуальный, вы уже на разборе были? Утверждая, виновница девушка! Очевидна вина торопыги на Рено и именно он совершил наезд на завершающий маневр автомобиль. Когда девушка въехала на перекресток, обрати внимание на пешеходный светофор, он еще горит красным, а он синхронен с красным/зеленым мира/Маяковского! А торопыги уже начинает движение на красный! Не на желтый, а именно на красный! Девушке желаю выздоровления и конечно же «раздеть» торопыгу за свой палец!
Каждый должен отвечать за свои поступки!

# Василий 18.09.2013 23:02:13 0

палец-фигня, если мозги после аварии не появятся-будет хуже. Торопыга-она!

# 20.09.2013 11:10:42 0

 А вы на разборе были? Вы вообще видео смотрели? Рено трогается на желтый с красным, а девушка на киа в этот момент только начинает поворот. То есть девушка заведомо едет на красный. А водитель рено может легко доказать, что светофор он не нарушал. Да, он тронулся на запрещающий, но на ПЕРЕКРЕСТОК ОН ВЪЕХАЛ НА ЗЕЛЕНЫЙ. Почувствуйте разницу. Что запрещают красный и желтый сигналы? Движение через перекресток, но они не запрещают движение до перекрестка. То что Рено поехал не с того ряда — да, он нарушил. И что? Девушка то ехала на красный. Рено мог также направо повернуть с этой полосы, они там бы встретились.
В лучшем случае обоюдка будет.

# krause 19.09.2013 11:55:55 0

Открой ПДД чайник и почитай хоть раз в жизни прежде чем открывать свой рот:
«6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его
действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей
о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться
цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14
Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии
нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем
включении зеленого сигнала.»
«6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика
водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не
создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным
средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком
руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах,
определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить
ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки
противоположных направлений.»

Так что читай ПДД и не дай бог таким как ты садиться за руль, что мы видим каждый день на дорогах!!!

# ksonicxx 19.09.2013 16:12:36 0

 Вот ты сам и ответил, о виновнике. пп 6.14.
И по совести и по ПДД торопыга должен быть наказан. Он ведь даже вперед не смотрел, а только глядел в левое зеркало, как бы не подрезать регика!

# Василий 19.09.2013 20:37:27 0

 Для шибко тупых. Красный и желтый цвета запрещают мне начинать движение на перекрестке, но никак не на проезжей части. Ты же не останавливаешься, когда метрах в ста впереди загорается красный. А что такое перекресток? Найди и почитай.

# Krause 19.09.2013 20:15:20 0

 Перед тем, как людей оскорблять, подумай о том, кто есть ты. Сигналы светофоров я получше твоего знаю, как и правила. Потому как работаю конкретно с разбором ДТП, в службе БД. Так что учи матчасть, сынок. Лучше бы указал конкретно, в чем я не прав, чем цвета кружочков называть.

# Krause 19.09.2013 20:10:54 0

 Никакой тут обоюдки, киа начала движение на мигающий сигнал 100%! посмотрите какой сигнал горел в момент выезда девушки на перекрёсток!

# 1, 19.09.2013 13:53:16 0

 Красный с желтым. То есть ей уже как минимум 3 секунды горел красный, учитывая задержку в 5 секунд.

# krause 19.09.2013 14:27:47 0

 Желтый. Это значит стрелка уже погасла и прошел тайм аут до включения желтого.

# sm 19.09.2013 14:05:10 0

 Обоюдка здесь может быть только с очень дорогим адвокатом. Ну или с хорошими связями (да и то вряд-ли). На видео четко видно всё, что вы описали.

# sm 19.09.2013 12:00:14 0

 правым окажется тот у кого адвокат лучше будет, ну и у кого связи, мужик тоже виноват нечего было с не той полосы ехать. А вообще система у нас такая вот запрещен проезд на красный сигнал а у нас как народ думает правила на то чтобы их нарушать… на дорогах не светофоры надо ставить а блокираторы дорог чтобы пока не разрешено не возможно было ехать как загорелся зеленый преграда опускается.. но для государства это дорого и не перспективно.. лучше пусть народ гибнет и это тоже в какомто смысле контроль за рождаемостью)))

# anonim0000 19.09.2013 09:31:35 0

 По-моему, уже вырисовывоется, у кого связи. Ильнур-мой сосед. На следующее утро после ДТП вышел на улицу покурить, около машины ППС-ники крутятся, фотографируют. Ильнур подошел узнать, в чем дело, те его в наручники, и в ГОМ, у нас, типа ориентировка на Вас  (И хто-же это, интересно знать, сориентировал их?)Там, говорит, дубинками избили, дознователь орал, оскрблял, типа «ты виноват»

# 20.09.2013 11:53:41 0

Вот так вот!А у ильнура-соседа есть ребенок.Он плохо сделал что, рвал не со своего ряда и вперед паровоза,но так вести дознание…
СТВ, думаю, это по вашей части! Проведите независимое расследование! Это как так вДубинивать человеку его вину?! И вправду, что дальше, если не признает добровольно, рубить по пальцу в день???

# Илай 20.09.2013 12:17:21 0

 Да ладно… Позвольте не поверить.

# sm 20.09.2013 11:56:52 0

Думается девушка после всего, тоже перехочет завершать должным образом маневры.

# х 19.09.2013 01:23:15 0

 Многие пытаются проскочить, некоторые вообще едут на красный, подвергая опасности чужое здоровье и жизни. Людьми назвать я их не могу.

# Пешеход 18.09.2013 21:43:00 0

 Ну а девушка то как? Палец удалось пришить?

# 18.09.2013 21:38:55 0

 Да кого это волнует, тут уже другие конфликты образовались: )
Каждый считает себя правым…

# 20.09.2013 11:19:01 0

НАВЕРХ