Замначальника полиции Сургута «уделал» митингующих

21:30 14.11.2012 Происшествия 7102 просмотров
Замначальника полиции Сургута «уделал» митингующих

    Майор Игорь Топчиев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Сургуту стал особо обсуждаемой персоной в Сургуте. Ролик, где Топчиев вступил в полемику с митингующими «в защиту спорта» – один из самых популярных за последние дни в городе.

    В субботу, 10 ноября, группа молодежи собралась у здания администрации Сургута, чтобы провести митинг с требованиями обеспечить жителей города достаточным числом спортивных объектов. В свой профессиональный праздник собрание это охраняли полицейские во главе с Игорем Топчиевым. Как говорится на официальном сайте УМВД Югры, «Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Сургуту Игорь Топчиев довел до собравшихся требования законодательства при проведении массовых мероприятий. Принятыми мерами полицейскими нарушений общественного порядка не допущено».

    На самом деле между митингующими и полицией в лице Игоря Топчиева развернулась настоящая дискуссия. Молодежь обвинила полицейских в том, что они не исполняют должным образом свои обязанности. «Товарищ майор, вы бы лучше так говорили, когда кавказцы на объездной сотнями собирались и лезгинку танцевали с песнями. Когда убивают русских, вы бы лучше чаще выезжали на драки», — высказал претензию один из присутствующих.

    Однако смутить полицейского этим не удалось. Игорь Топчиев сперва пригласил присутствующих на работу в полицию, сообщив заодно, что его зарплата сейчас составляет 90 тысяч рублей, а заработок сержанта 60 тысяч. А потом наголову разбил все аргументы митингующих по поводу «национального вопроса» и темы обеспеченности спортивными объектами, заметно смутив тем самым митингующих.

Автор: Дина Биглова

Дата и время публикации: 13.11.12 17:47

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 50
Я бы не стал комменировать речь господина полицейского (сразу извиняюсь за большое кол-во букв, но короче просто не получилось), если бы не увидел массу одобрителных, на удивление, отзывов бездельников в его адрес. Конечно же я не ожидал услышать конструктивного диалога, а только как все слышали, монолог слуги народа, чъя зарплата кстати, формируется из наших с вами налогов, но при этом они позволяют себе говорить с людьми с высока, как с подчиненными. Я понимаю что господа полицейские привыкли, что они всегда правы, и слова их следует принимать на веру, хотя казалось бы они граничат с бредом, но время таких персон неумолимо заканчивается, и эти фокусы больше не пройдут.

Главное что резануло слух, это выражение которым слуга народа пытался обосновать нецелесообразность митига «рыночная экономика»! Дескать за все теперь нужно платить! А давайте мы лучше будем за все платить, когда эта самая экономика наступит?! Уж лучше бы господин Топчиев промолчал, мне одному было смешно слушать из уст полицейского, экономические термины, в которых он явно очень смутно разбирается? Я тоже не экономист, но хотя бы из-за банального любопытства знаю, что рыночная система, обусловлена: 1 свободой личности и честной конкуренцией, где «игра» идет по правилам равным для всех, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОС-ВА! 2 Ограниченное вмешательство государства в экономику (цены регулирует рынок). Вот 2 важнейших принципа рыночной экономики. А что же имеем мы? Коррупционно-откатный-теневой-бюрократический-как бы капитализм («как бы» потому, что сложившийся капитализм больше относится к пунктам 1-2), диктат цен монополистами (все крупные компании-монополии в руках гос-ва), отсутствие правового гос-ва и гражданского общества, коррумпированность практически всех органов власти, полицейское гос-во, где десятки а по некоторым оценкам и сотни политзаключенных, о которых не покажут по ящику. И того мы имеем социальное гос-во, с ЭЛЕМЕНТАМИ рыночной экономики, находящееся в переходном периоде на пути к капитализму и рыночной экономике. И где рыночная экономика, и где мы? И не думает ли господин Топчиев что в таком случае (коль уж у нас рынок), нужно отменить все социальные выплаты, раздачу халявных квартир военным и т.д. Это называется услышал звон, и не знает где он. И раз уж мы находимся только в переходном периоде (уже 20 лет!), от социализма к рынку, не кажется ли господину полицейскому и всем кто придерживается такого же мнения, требование митингующих вполне рациональным, или вы хотите еще 20 лет петь нам в уши про мифическую, рыночную экономику? И вообще, пусть товарищ Топчиев определится, «совок» он или уже все таки рыночник, то предлагает самим людям каток построить (может нам еще на улицы выйти самим порядок охранять вместо вас?), как в его годы юности в советском союзе, то кричит что у нас рыночная экономика, а значит по логике должны строить частные предпрниматели. Написал я это от того, что просто становится дико, когда слышишь как какие-то темные, безграмотные, способные выполнять только простейшие команды люди (хватать, бить, крутить, и т.д.), впаривают полную ахинею нашей молодежи.

# RuslanRuslan 22.11.2012 13:07:28 0

 ЧУДИК, ЧЕМ ТЫ ТАК НЕДОВОЛЕН. А ТЫ — НЕДОВОЛЕН. У ТЕБЯ КУЧА КОМПЛЕКСОВ И ТЕБЕ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УМА — ИНАЧЕ БЫ ХВАТАЛО ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. ЕСЛИ ТЫ ПЛОХО ЖИВЁШЬ, ТАК, ЧТО НА ВСЕХ КИДАЕШЬСЯ С ДЕМАГОГИЕЙ — ТЫ ПРИ ЛЮБОЙ ЭКОНОМИКЕ БУДЕШЬ ПЛОХО ЖИТЬ. НЕ ДАЙ БОГ ТЕБЕ, ПРИДУРКУ, УЗНАТЬ — ЧТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ — РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА.

# ЛЮДМИЛА 21.08.2014 22:42:13 0

Что за заголовки на СТВ как в самых позорных желтых газетах: «ОТСТРЕЛ чиновников в Сургуте!», «Замначальника полиции Сургута „УДЕЛАЛ“ митингующих.Потом когда жители возмутились они быстро переделали на ОБСТРЕЛ. А этот репортаж как будуте переделывать потом?

# Reidzi 14.11.2012 16:29:56 0

Так интересно. Сначала просят, даже настаивают на освещении прошедшего мероприятия, даже видео предлагают. А когда разметили, так сразу начинают обвинять в использовании чужих видео… вы определитесь уже:))
Можете в очередной раз обвинить журналистов и меня лично в «продажности» непонятно кому, но я абсолютно уверена, что данный митинг — сплошная профанация. Мне грустно, что существующие проблемы спорта сегодня так нещадно эксплуатируются в чьих-то корыстных интересах и в том числе с целью пиара определенных персон/организаций.

# Sofya 14.11.2012 15:18:38 0

{{ я абсолютно уверена, что данный митинг — сплошная профанация }}, Sofia, ваше мнение, которое вы несете с экранов телевизоров, истина в последней инстанции? Вы просто обязаны нейтрально освещать все события и не навязывать личную точку зрения, а после удивляемся — почему это СМИ называют СМРАД (средства массовой рекламы, агитации, и дезинформации).

# Владимир Кащишин 14.11.2012 16:33:08 0

никто не обязан освещать митинги на которые вы ходите…

# Serega86 14.11.2012 19:06:12 0

Обязаны?? Владимир, не в первый раз вы пытаетесь указать нам на всяческого рода обязанности… Никто никому не навязывал свою точку зрения. Мы (СМИ) должны ОБЪЕКТИВНО освещать те или иные события. НО! Никто не отменял также и возможности высказывания своего собственного мнения по какому-либо вопросу, на то существуют специальные авторские рубрики/программы. Как например авторская рубрика Дмитрия Завьялова в программе «Спортклуб».
А теперь по поводу объективности. Выкрикивая различные лозунги на митинге, активисты/организаторы порой откровенно врали, донося до собравшихся недостоверную информацию! Пример: якобы отсутствие бесплатных секций в муниципальных учреждения. Вы предлагаете нам об этом умолчать??

# Sofya 14.11.2012 16:57:44 0

Sofya — вас не было на митинге, и судить о нем не быв, по меньше мере странно!
программа «Спортклуб» финансируемая за счет бюджета = или не прав?

# albert leonov 14.11.2012 19:00:46 0

Благодаря участникам митинга в интернете полно и фото, и видео с этого мероприятия (одно из которых выложено выше). Кроме того, провозглашаемые там программы и лозунги размещены в печатном виде! И читать я, к счастью, умею))) А не была я на митинге, потому что в это время снимала соревнования наших гиревиков, затем тхэквондистов и мастер-класс бильярдистов. Вместо того, чтобы бездарно проводить время у здания администрации, лучше бы отправились поддержать наших спортсменов на соревнованиях!!

# Sofya 14.11.2012 22:30:03 0

{Sofya — вас не было на митинге, и судить о нем не быв, по меньше мере странно!}
на сургутском форуме этот материал первоначально назывался «Провакация сотрудников полиции на митинге за спорт»
http://forum.isurgut.ru/viewtopic.php?f=5&t=2035388&view=unread#unread
люди посмотрев видео которое кто-то из вас же разместил сделали выводы, какие у вас претензии теперь? на форуме другое мнение? там оно более объективно?
{программа «Спортклуб» финансируемая за счет бюджета}
на сколько я знаю ств это частная телекомпания? думаю вы не правы

# Serega86 14.11.2012 19:20:29 0

Serega86, я лично был на митинге, лично видел все, и весь разговор полицейского слышал. уберем нарушения законодательства с его стороны, он пытался донести все что он был таким же как и собравшиеся молодые люди, и они сами заливали катки во дворах, что бы играть в хоккей. не спорю все это было но так давно, когда наши дворы были большие и машин было мало, судя по возрасту он играл в хоккей лет 25 назад. теперь по сути — вот если бы СТВ само выпускала передачу «Спортклуб» за свои собственные деньги, найдя спонсоров или рекламодателей, то она была бы совсем другой, и в енй бы прозвучало что мало бесплатных мест для детей. а что будет через года 3-4? новых спортсооружений нет, школы переполнены, во дворах мест нет! — где заниматься?!

# albert leonov 14.11.2012 19:59:05 0

Плохо вы осведомлены, уважаемый yugra. Довожу до вашего сведения, так называемое финансирование программы «Спортклуб» — почти символическое, то есть покрывает лишь десятую часть затрат на ее производство. Так что можете считать программу своего рода социальным проектом СТВ. Иначе давно бы закрыли ее….
Нам НИКТО не диктует, какие темы освещать, и под каким углом. Поверьте, и спорткомитету порой доставалось. А вообще наша цель — рассказывать о том, что есть сегодня в городе, где какие секции, что за тренеры там работают, какие спортсмены у нас есть, которые своими достижениями подают положительный пример подрастающему поколению. А если мусолить изо дня в день тему нехватки спортсооружений, от этого быстрее они строиться не будут, и деньги на новые не появятся. Хотя конечно, и эта тема время от времени затрагивается. В общем, смотрите чаще «Спортклуб»;)

# Sofya 14.11.2012 22:17:52 0

обсуждать с тем кто не был на митинге — его суть и произошедшее на нем дискуссия,мне не интересна…

# albert leonov 14.11.2012 20:02:17 0

Sofia, я предлагаю вам думать прежде что-то выносить на всеобщее обозрение. Посмотрите пожалуйста вот это видео, я думаю оно будет вам и вашим коллегам очень полезным http://www.youtube.com/watch?v=xJhyCDojKDU

# Владимир Кащишин 14.11.2012 17:12:16 0

сейчас разговор идёт за конкретный митинг

# Serega86 14.11.2012 19:08:38 0

Вы уклонились от темы… Делаю вывод, сказать по существу (касаемо продвигаемых идей на митинге) вам более нечего. Что и требовалось доказать:))

# Sofya 14.11.2012 17:52:58 0

Прокуратура Сургута заинтересовалась недавними публичными высказываниями замначальника управления МВД города Игоря Топчиева после митинга, состоявшегося 10 ноября, передает корреспондент «URA.Ru». Высокопоставленному силовику грозят серьезные проблемы по службе, вплоть до увольнения из органов.

В настоящее время сотрудники органов надзора изучают широко растиражированную в сети видеозапись, сделанную одним из очевидцев, на которой Игорь Топчиев, находясь при исполнении служебных обязанностей, «бурно полемизирует» со спортсменами-активистами, а заодно высказывает собственное мнение по поводу сегодняшней государственной политики в области спорта. В частности, прокурорских работников смутило предложение Топчиева к активистам поехать в Москву, и там доказывать свою правоту Путину и Медведеву. И все это в то время, когда саму столицу то и дело сотрясают антиправительственные акции оппозиции

# albert leonov 14.11.2012 14:40:42 0

Спасибо вам ствШНИКИ! !!, вы сами того не осознавая и «независимо» играя под чью то дудку, пиарите Здравые начинания нашей молодёжи, питаясь выставить их в чёрном свете. Чёрный (отрицательный) пиар — это одна из технологий пиара. Еще раз — спасибо! !!

# Владимир Кащишин 14.11.2012 12:35:33 0

Владимир зачем же лить ушатами грязь? Вы добились чего хотели. на Вас обратили внимание. разве Вы не этого жаждали? даже младенцу ясно, что подобные «мероприятия» с криками — «Даешь, поешь!» всего лишь ширма за которой кроются чьи-то меркантильные интересы. в данном случае интересишки.

# PR 14.11.2012 19:06:14 0

бесплатной рекламы не получилось))

# Serega86 14.11.2012 12:47:52 0

100 лет не комментил, так как СТВ стало унылой площадкой для дискуссий. «Порадовался» в очередной раз. Господа журналисты, объясните мне, что ЭТО? Я расцениваю эту «новость» не иначе как дешевый «лайк» местной полиции. Вы смешны в этой своей нелепой попытке сделать приятное Ерохову и Ко. Особенно грустно, что свои гиблые рейтинги вы пытаетесь оторвать от плинтуса с помощью чужих видео… Работать не пробовали? Или заказчики «прессуют»?
ПС: отчаливаю еще на 100 лет.

# Navarra 14.11.2012 11:11:09 0

Если я правильно вас поняла, то вы согласны, что данный полицейский в дискуссии с активистами оказался прав и выглядел гораздо убедительнее митингующих? Ну раз уж вы посчитали это видео «лайком» местной полиции….

# Sofya 14.11.2012 15:24:52 0

для того чтоб понять что это сначала прочтите вот это
http://sitv.ru/arhiv/news/social/51606/

# Serega86 14.11.2012 12:26:06 0

Для того, чтобы понять мой пост прочтите его еще раз-другой… Хотя…
ПС: Serega86, Вы 86-ой в очереди за мозгом?

# Navarra 14.11.2012 13:29:40 0

86 место в очереди за мозгом в отношении его это лесть))))

# filini 14.11.2012 14:07:32 0

я смотрю вы прям интеллектуал

# Serega86 14.11.2012 13:47:15 0

цитата: у концепции общественной безопасности она же Рабочая Молодежь Сибири есть свой бизнес, свои доходы, абсолютно непонятно почему им должны просто так и за бесплатно что-то предоставлять…

вот теперь вопрос, а почему они портят фасады зданий и сооружений в том числе и временных, на скамейках в парках и т.д. рисуя различные надписи, лозунги и подписываясь под этим. ребята, не стыдно!? есть же дорожные банеры! что мешает сделать хороший макет и разместить или ролик на тв запустить. не надо портить стены, коль так стуча в грудь, что это ваш город! задумайтесь!

# TVзрютель 14.11.2012 06:55:32 0

Самое главное что организаторы митинга прекрасно понимают что им вряд-ли что-то выделят)) что даст им повод организовать следующие митинги с глупыми требованиями и создаст видимость «борьбы»

# Serega86 13.11.2012 19:32:27 0

вопрос тут не в требованиях, а поведения полицейский, которые уже не милиционЭры, но и не полисмЭн (по форме)! надо отличать! а то что они требуют — можете прочитать:
Нужно проводить полноценную работу по пропаганде здорового питания и популяризации спортивного стиля жизни. Намерены в каждом регионе создать общественные движения «Здоровый регион», «Здоровый город». Необходимо заботиться о привлечении к занятиям физической культурой и спортом всех слоёв населения, как минимум в 1,5 раза увеличить число граждан, регулярно занимающихся физической культурой.

Проведение в России Олимпийских игр, Всемирной универсиады, Чемпионата мира по футболу, других крупнейших соревнований будет способствовать популяризации спорта.

Для того чтобы физкультура и спорт стали массовыми, мы обеспечим повсеместное строительство спортивной инфраструктуры шаговой доступности. Воссоздадим и систему общероссийских спартакиад всех уровней, популярных детско-юношеских спортивных соревнований («Кожаный мяч», «Золотая шайба»). Спортивные соревнования, от школьных и дворовых до всероссийских, должны быть интегрированы в единую систему, обеспечивающую отбор наиболее перспективных спортсменов и формирование спортивного резерва.
Предвыборная программа Всероссийской политической партии «Единая Россия»
(на выборах Президента России 4 марта 2012 года)

# albert leonov 13.11.2012 19:44:40 0

да это делать надо но при чём тут КОБ или РМС? и без них всё это реализуют

# Serega86 13.11.2012 20:20:36 0

у концепции общественной безопасности она же Рабочая Молодежь Сибири есть свой бизнес, свои доходы, абсолютно непонятно почему им должны просто так и за бесплатно что-то предоставлять…
вот за что им стоит что-то выделять за то что они выступают за спорт? акромя выступлений за спорт они что-нибудь сделали?
они сами хоть один турник поставили если они «за спорт»?

# Serega86 13.11.2012 19:29:32 0

Каккой у них бизнес? По себе людей судишь, как потребитель. Но тебе и не вдомек, что люди могут быть искренно делать дела в интересах общества. И еще, если мы сами будем ставить турники, зачем нам чиновники? Например, бюджет Департамента культуры, молодежной политики и спорта более 3,5 млрд. руб. — как раз хватит на содержание 4000 секций и кружков.: -) Да, концепция общественной безопасности — теория, а ОО «Работающая молодежь Сургута» — это организация. Если ты в таких вещах путуешься, то понятно почему ты путуешь и другие вещи — в голове твоей каша, потому что по жизни не вникаешь в суть, все по верхам, делитант. Наши требования поддерживают большинство жителей.

# Rumba 14.11.2012 07:25:36 0

1 рабочая молодежь Сибири — не путайтесь с терминами))
2 я знаю что это теория и с ней знаком, кстати почему в других городах ваших сторонников привлекали по ст282?
3 главная цель залезть во власть прикрываясь спортом

# Serega86 14.11.2012 12:39:10 0

1. Есть и Сибири и Сургута. Я же говорю, ты все по верхам. Поверхностный в оценке.
2. Кого привлекли? Очередное недомыслие. Снова поверхностно изучил вопрос. Ты во всем такой? Признали одну лишь книгу Петрова, теория и люди не могут по этой статье привлекаться. Что ты там знаешь? Какую теорию? Поподробнее. Дилетант.
3. Судишь людей по себе: «Если кто-то активный, то он это делает, либо за деньги или чтобы пробиться во власть, либо он сектант и экстремист». Запомни, власть — способность управлять и эта способность не обеспечивается статусом, то что такие как ты называют властью, т.к. не место красит человека. Дилетант.

# Rumba 16.11.2012 09:03:31 0

Серега, а ты сам хоть один турник поставил?
Я- да)))

# filini 13.11.2012 21:11:05 0

поставил в подьезде на лестничной клетке
ты молодец)))

# Serega86 13.11.2012 21:16:57 0

Да нет, на спорт площадке у дома, а ты легко прогнозируемый.))))

# filini 14.11.2012 13:25:39 0

Ленина 38 5 этаж 3 подъезд от телеграфа

# Serega86 14.11.2012 13:49:54 0

ну раз фил сказал значит это так и есть)))

# Serega86 14.11.2012 13:48:23 0

я же сказал, что ход твоих мыслей легко предугадать.))))

# filini 14.11.2012 14:10:07 0

молодец))

# Serega86 14.11.2012 19:12:13 0

Репортаж нужно назвать «Зам начальника полиции ОБДЕЛАЛСЯ при митингующих.
1 ….не знаю я какой я национальности…
2….закончилась халява…при этом вспоминает про бесплатные катки времен СССР.
3 ….едти в Москву
о многом говорит.))))

# filini 13.11.2012 18:57:08 0

1 у полиции нет национальности
2 он говорил что бесплатно было в СССР, учитывая какие у них авто им вполне хватит на тренировку
3 правильно
ох уж этот лесопильщик)))

# Serega86 13.11.2012 19:24:09 0

У «полиции» национальности нет, а вот у зам.начальника полиции она есть. Не путать детородный орган с пальцем!)))

# filini 13.11.2012 21:08:04 0

подойди и спроси у него сам))

# Serega86 14.11.2012 12:25:01 0

Он достаточно ясно выразился, если человек стыдится своей национальности, то зачем доставлять ему моральные страдания?

# filini 14.11.2012 14:14:52 0

на представленном видео виден факт нарушения закона «о полиции» а именно:
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
видео нам показывает обратное. мало того не имеет право высказываться об государственном устройстве РФ, критиковать, высказывать свое мнение.
возникает вопрос о законности действия сотрудника

# albert leonov 13.11.2012 18:45:23 0

он сказал я такой-то такой-то курирую изоляторы…

# Serega86 13.11.2012 19:49:32 0

Майор Игорь Топчиев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Сургуту — или начальник следственного изолятора? где правда?

# albert leonov 13.11.2012 20:02:32 0

читай внимательно статью закона, к каждому обратившемуся а не сразу и всем