В Сургуте на рынке УК объявились рейдеры

19:06 15.03.2010 Происшествия 4225 просмотров
В Сургуте в доме номер 55 по улице Энергетиков произошел рейдерский захват управления. Вместо прежней управляющей компании «Вордгрин» появилась некая «ВЖР- 1».

     Как выяснилось, схема появления новой УК оказалась проста. На первом этапе в доме было создано ТСЖ. Для этого достаточно, чтобы за товарищество собственников проголосовало больше 50 процентов жильцов. Согласно протокола, на Энергетиков, 55 в пользу самоуправления домом выступили 62 процента собственника. Подписи были получены разными путями. Так, людям предлагали поставить подпись в пользу ремонта подъезда. Другие утверждают, что их подписи подделали. В списке даже значатся люди, которые умерли несколько лет назад или переехали.

     На следующем этапе новосозданное ТСЖ обслуживание дома поручает некой управляющей компании «ВЖР — 1». Фирма новая, создана всего несколько месяцев назад, находится в подвале. Но созвучность «ВЖР — 1» с раскрученным брендом «ВЖР», а так сейчас называется бывший «Муниципальный восточный ДЭЗ», сделал своё дело. Смена управляющей компании прошла тихо. Тем временем в ТСЖ, созданном в этом доме, сменился председатель. Изначально занимавшая этот пост пенсионерка ведение коммунальными платежами передала другому человеку.

     Только в микрорайоне Энергетиков в последние месяцы как минимум в пяти домах созданы ТСЖ и сменились управляющие компании. Как поступят в этой ситуации жильцы других многоэтажек — не известно, но жители дома по улице Энергетиков, 55 молчать не намерены. Жильцы этого дома планируют обратиться в прокуратуру и выбрать в управление домом бывшую управляющую компанию.

Автор: Аркатова Ольга

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
Начали за здравие…причём тут масштаб города?Такое ощущение что здесь происходит словесная борьба интересов а не обсуждение конкретного вопроса.

# Mark 18.03.2010 13:58:34 0

да они просто по братки поделили «кусочком» бизнеса, я имею ввиду, Вордгрин и ВЖР-1, ну надо ж как-то молодой УК бизнес начать)))

# beigusch 16.03.2010 08:49:26 0

а вот что такое рейдерство:
Рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват».
вот только захвата ВОРДГРИНА — не наблюдаю я в сюжете

# albert leonov 16.03.2010 08:39:50 0

А что Вы там наблюдаети?

# filini 17.03.2010 08:00:57 0

filini — а как им не верить? кто кроме суда может поставить точку в споре?
ни кто… и были суды в сургуте которые как и опротестовывали создание тсж, так и подтверждали законность создания. еще могу сказать что собственники всегда недовольны, вчера проходила встреча с представителями департамента жкх и экономики города с жителями (на нагорной 9), так вот я услышал на этой встрече всего два более менее реальных обвинения в адрес ук, остальные просто лили воду, выражая свое частное мнение которое ну ни как не входит в компетенцию ук. я тоже много могу сказать про вжр -1, как эта ук в судах доказывает что вордгрин незаконно удерживает документацию по домам где создано тсж и он выступает в роли подрядчика. славный вордгрин пытался в суде опротестовать создание тсж, но получил отказ… теперь в сми пытается представить что на него рейдеры напали… вот это смешно! рейдеры забирают только предприятия и имущество которое принадлежит компании…. но ни как не то что они обслуживают!
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2010 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, в составе:
председательствующего судьи Гавриленко Е. В. при секретаре Кожине А. А. с участием истца Печинина В А. представителя ответчика Рамазян К. С. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Печинина Виктора Андреевича к товариществу собственников жилья «Весна-1» о признании недействительным протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома…………..
Печинина о признании недействительным протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, удовлетворению не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: В удовлетворении исковых требований Печинина Виктора Андреевича к товариществу собственников жилья «Весна -1» о признании недействительным протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 1 по ул. Майская в городе Сургуте от 14 сентября 2009 года отказать. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в суд Ханты-Мансийского автономного округа путем подачи жалобы в Сургутский городской суд с момента вынесения решения в окончательной форме.
вот вам факт!

# albert leonov 16.03.2010 07:05:11 0

Перед тем как что-то писать, попробуйте отследить связь между фин. состаянием предприятий и людьми, которые уходят с должности в одной конторе, а потом развалив ее создают новую. Это я про Вордгрин и ДЭЗ ВЖР-1. Про суды я уже писал…
Про ТСЖ Вы много знаети (про последствия создания)?

# filini 17.03.2010 08:07:11 0

вот чем меня бесят сургутские журналисты — тем что не разобравшись в ситуации, начинают кричать о рейдерстве! вы хотя бы малость изучили суть вопроса, докуметы прежде чем кричать, получается что защищаете интересы одной коммерческой структуры своих интересов. спрашивается какое отношение пенсионерка имеет к коммунальным платежам?
в прокуратуру обратиться? смех! кто не согласен с созданием тсж — его можно опротестовать только в суде и то для «особо одаренным» журналистам скажу что опротестовать может только собственник а ни как не прокуратура!
вот прежде чем что-то показывать надо хотя бы у специалистов проконсультироваться а не пускать сырой материал в эфир…..

# albert leonov 15.03.2010 20:21:27 0

Югра — про наши суды это Вы серьезно? Вы наверное давно там были! Там правду Вы точно не найдети, наивны как ребенок. Про ВЖР-1 я знаю очень много, возглавляет его бывший зам.директора Вордгрина! Не смешно еще? Это тот человек, который и довел Вордгрин до нынешнего состаяния. Журналисты описали ситуацию именно так, как она и есть на самом деле. С чего вывод о «сырости» материала?

# filini 16.03.2010 06:16:26 0

Давно наблюдаю за форумом и вот что заметил: Как только вопрос касется УК Вордгрина, так сразу проявляется некий и постоянно отстаивает интересы этой УК. Причём чего бы это не касалось, Вордгрин не виноват ни в чём! Они вообще ни в чём не виноваты- вокруг одни враги, рейдеры, ДЕЗы, бывшие сотрудники и т.п. брр-р!!! Отсюда другой вопрос-в чём интерес, filini?

# gryzun 16.03.2010 12:29:09 0

В чем интерес? Тогда поднимите историю Вордгрина и Вы будите приятно удивлены, какой у нас маленький город!!!

# filini 17.03.2010 07:59:55 0

Начали за здравие…причём тут масштаб города?Такое ощущение что здесь происходит словесная борьба интересов а не обсуждение конкретного вопроса.

# Mark 18.03.2010 13:59:21 0

НАВЕРХ