Гуманитарная помощь с питьевой водой отправилась из Сургута в зону СВО
Из Сургута в зону проведения спецоперации отправилась фура, наполовину забитая бутылками и канистрами с питьевой водой. Впервые за всю историю работы Гуманитарного добровольческого корпуса волонтерам поступило сообщение о нехватке воды в госпиталях. Они откликнулись сразу.
40 тонн гуманитарной помощи собрали югорчане для доставки в зону СВО. Две фуры, до отказа заполненные адресными посылками, продовольствием, техникой и канистрами с водой, в начале этой недели отправились из Сургута за ленточку. По данным волонтеров, путь от местного склада до зоны проведения спецоперации занимает порядка недели.
«Отправляем адресные посылки для военнослужащих специальной военной операции, отправляем в госпиталя адресную помощь, в том числе воду, которая сейчас необходима бойцам. Очень жаркое время года, и воды очень не хватает. Активные, неравнодушные жители Югры отозвались и собрали необходимую воду для бойцов в госпиталях», — рассказала руководитель гуманитарных проектов АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Зоя Кузьмина.
По словам волонтеров, это первый раз с начала спецоперации, когда из новых регионов им приходит запрос на доставку воды. И, как говорят активисты, на то есть свои причины. Аномальная жара в этом году накрыла не только Югру, но и Донбасс. Привычных объемов воды на местах не хватает. Нужно больше.
«Вода нужна именно военнослужащим для того, чтобы облегчать им в том числе состояние. В госпиталях очень высокая температура, и, находясь после ранения или на реабилитации, очень сложно без воды. Поэтому ее нужно очень большое количество, и обычные поставки не справляются, соответственно, нужно было подключить как можно большую группу людей для того, чтобы поставку организовать», — пояснила Зоя Кузьмина.
Летом в целом меняется запрос и бойцов, и мирных жителей на необходимые вещи, которые им собирают и доставляют волонтеры Гумкорпуса. Но основа всех посылок остается неизменной из раза в раз — продукты длительного хранения, средства гигиены и медикаменты.
«Летом важно что-то демисезонное из одежды и, как уже сработали, запрос больше воды. Соответственно, маскировочные сети меняют свой окрас: если зимой они больше серые, то летом они зеленые. Соответственно, тоже меняется запрос. Помимо этого, мотоциклы отправляем, сейчас больше стал запрос на более мобильные — квадроциклы, мотоциклы — средства передвижения», — отметила Зоя Кузьмина.
К слову, вся техника, которая отправляется бойцам, — на дизельном топливе. С ним проблем в южных регионах нет, говорят волонтеры. Сургут на протяжении всего времени поддерживает участников специальной военной операции и жителей освобожденных территорий. Городские власти, общественники, национальные объединения и просто отзывчивые сургутяне и югорчане участвуют в сборе и отправке грузов. Эта доставка стала 22 по счету с начала года. Всего на фронт из Сургута в 2026 году направили свыше 600 тонн гуманитарной помощи.