Готов на 70 процентов: ремонт напорного коллектора в Сургуте близок к завершению
Основные работы выполнены. Реконструкция магистрального напорного канализационного коллектора в Сургуте подходит к завершению. Сети прокладывают на улице Аэрофлотской — от поселка Таежный до мехколонны-114. Общая протяженность коммуникаций составит более 12 километров. Стоимость работ составила порядка 535 миллионов рублей: это средства из федеральной, региональной и муниципальной казны. Привлечь деньги из других бюджетов позволило участие Сургута в федеральном проекте «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Выполнено порядка 70 процентов всех работ. Работы по прокладке методом горизонтально-направленного бурения выполнены в полном объеме. Они завершатся монтажом, строительством и реконструкцией канализационных камер», — уточнил главный инженер СГМУП «Горводоканал» Василий Смехов.
Работы на объекте стартовали в начале лета. Специалистам предстояло проложить коллектор по новой трассе в более удобных для обслуживания местах и восстановить труднодоступную его часть под магистральными газопроводами, автодорогой и железнодорожными путями. Теперь часть коммуникаций проходит не под домами дачников, как было ранее. За счет использования технологии горизонтально-направленного бурения рабочим удалось избежать перекрытия дорог. Особо проблемным участком специалисты называют место у речки Черной. Более 40 лет назад коллектор был проложен в самой широкой части водоема. Теперь его перенесли в самую узкую часть реки и создали там специальные дюкерные переходы.
«Они предназначены для прохождения водных преград. В них коллектор в две нитки заходит с одной стороны. Каждая нитка еще раздваивается для надежности. Четыре трубопровода проходят через водную преграду в точно такой же камере. Мы получаем здесь и надежность, и удобство в обслуживании, и соблюдение всех нормативных требований», — подчеркнул Василий Смехов.
На тех участках, где работы по замене сетей не удалось произвести методом горизонтально-направленного бурения, специалисты укрепили коммуникации полимерным рукавом. Он плотно прилегает к трубе, образуя прочный защитный каркас, фактически создавая новую трубу внутри существующей. Финальным этапом строительства и реконструкции объекта станет обустройство бетонных камер. Обновленный канализационный коллектор будет обеспечивать водоотведение комплекса аэропорта Сургута, жилых домов в поселках Таежный и Дорожный. В перспективе планируется подключить к нему абонентов Северо-Западного жилого района. Завершить все работы специалисты планируют к концу ноября этого года.
Илья Федоров