Глава Сургута указал на «подвохи» в договорах собственников с городскими УК

19:41 11.11.2021 4274 просмотров
Свое видение по решению проблемы нечищенных дворов озвучил глава Сургута Андрей Филатов. Позиция градоначальника не изменилась — регулировать уборку придомовых территорий необходимо в том числе силами администрации. Но не тактически, в ручном режиме подстегивая каждый раз управляющие компании к выполнению своих обязанностей, а стратегически. Например, в принципе, пересмотреть договорные отношения между жильцами и коммунальными предприятиями. Как сказал глава города, такая работа в кабинетах мэрии ведется уже сейчас. 

«Мы запросили с управляющих компаний ревизию всех договоров, есть случаи, где наши земляки подписали договор с управляющей компанией „чистить двор по мере необходимости“. Мы сейчас выясняем, кто определяет эту меру необходимости и как она вообще определяется. Нет ответа. Чувствуете, сколько подвохов? Поэтому такую работу с управляющими компаниями мы будем безусловно проводить. Уже проводим», — заявил глава Сургута Андрей Филатов.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
По мере необходимости, тут возникает вопрос, чьей необходимости, кому это надо, а кому нет, а по факту во дворах и на тротуарах убица можно, и извесная проблема у местных чинов денег нет, все уже попили, а малый бизнес ща бесплатно работать не хочет, ему бы помочь надо в очередной раз, а как будем решать вопрос ну субботники не кто не отменял. Бесплатно и криативно

# Pravokator 13.11.2021 03:37:10 1

А при чём тут чиновники, если говорить про дворы, то это работа и деньги УК (вернее жильцов, которые оплачивают за уборку своей придомовой территории в УК)

# Serjik 13.11.2021 18:40:34 -1

Наша администрация не заморачивается вопросом,а кто же составлял этот перечень работ и услуг.Правильно подмеченно"постоянно",это что ? Это когда? И кто ? Постоянно ходит вокруг дома? Сейчас начнут ныть ук что денежек не хватает на мехуборку,но ни одна ук ме может отчет предоставить по этим расходам.

# Злата 12.11.2021 21:58:47 1

Ну и еще до кучи - уважаемых Глава города, поинтересуйтесь пожалуйста, все ли управляющие организации запаслись на зиму против гололёдными смесями... Начался травмоопасный сезон, ввиду падения на необработанных дорожках. Дорожки многих дворов, да и муниципальные пешеходные дорожки не посыпаются - люди падают и травмируются. Не ставьте в приоритет проезжие части, в городе живет много людей, которые ходят пешком на работу, в садик, в больницы и т.д.

# lanis 12.11.2021 13:58:17 4

Какие управляющие компании?))) Тут дорожники-то далеко не все запаслись реагентами, а те что есть замешаны не по технологии, поэтому перекатываясь из одной части города в другую поражаешься - в одном месте грязь течет, в другом песок ветром уносит или шишкарник на перекрестках собирается. Открою еще один секрет, наш чудесный мост на въезде в город, арка наша волшебная, должна обрабатываться не пескосолью а жидким реагентом для ВПП аэродромов. Стоит космос, за него платят, только результат тот же - при первом же снегопаде/резкой смене температуры фуры подняться не могут. А если бы обрабатывали как положено(за что уплачено), то проблем бы не было от слова СОВСЕМ!

# Дорожник 12.11.2021 16:05:21 3

Ну и насчет механической уборки снега ... Наверное мало кто из жителей знает, что они платят за эту самую уборку снега и в летние месяца. А отчеты управляющие предоставляют, что им не хватает денег, но почему-то указывая только те месяца, когда реально снег имеется во дворах. Проводился мониторинг Общественным советом состава 2019 года, от которого предыдущая администрация благополучно избавилась. Но очень не нравились те члены Общественного совета по вопросам ЖКХ созыва 2019, которые вдумчиво и ответственно указывала, на то что фактически жителей обирают, доводя дома до полного ветшания. Не, те которые поддерживали и были чрезмерно лояльные к руководству предыдущей администрации, те члены Общественного совета 2019 года, все там и остались в новом созыве и видать теперь опять будут голосовать за повышение тарифа на мехуборку. Но денег хватает с лихвой и при сегодняшнем тарифе на эту услугу, просто нужно честно отрабатывать те деньги, что жители платят все 12 месяцев...

# lanis 12.11.2021 13:50:10 4

В этих договорах столько подвохов, что за голову хватиться новый градоначальник, если его специалисты внимательно изучат то, что там написано. Там много таких видов работ на которых стоит периодичность "постоянно". И как понимать собственникам, да и самим работникам управляющих компаний это самое "постоянно". Наверное мастер должен в режиме реального времени ходить вокруг домов и контролировать не обвалился ли где кусок штукатурки и прочее. А сколько дворовых туалетов в многоквартирных домах дезинфицируется и септиков для сбора воды обрабатывается, да и многое другое... Просто остается удивляться (хотя уже к этому все собственники привыкли), что с введения в действия Жилищного кодекса (2005 год), ни одна структура, включая Жилстройнадзор и прокуратуру, не увидели в этом нарушения. Есть уже несколько судебных дел, где собственники выиграли вот там суд и рассматривал могут ли собственники устанавливать сами размер платы за содержание, если в том перечне, что предоставила управляющая порядка 30 работ не выполняется, потому что они не могут быть выполнены ввиду отсутствия таковых конструктивных элементов в конкретном доме. Собственники выиграли эти суды... Но и тогда никто этому безобразию не уделил внимание. Сплошные постоянные осмотры в перечне - постоял мастер, посмотрел на разрушающую стену и дальше пошел...

# lanis 12.11.2021 13:41:30 4

Филатову бы делом заняться а не болтовней пустой. Во дворы пусть выйдет глыбы льда не выехать не заехать и пешком не пройти на въездах в дворы и самих дворах.

# 11v 12.11.2021 12:40:16 3

11v Глупрсть не несите! Филатов должен чинуш контролировать, а не крыши обматривать! Каждый должен выполнять свои должностные обязанности! А от нас, (каждого рядового налогоплательщика) зависит их работа. Принимайте активное участие в жизни страны, а не профонацией занимайтесь! Игнатов Василий

# kot1968 13.12.2021 10:51:33 0

Договор между клиентом и исполнителем услуги составят чиновники? Это как пословица "Нас без нас женили" Чиновники администрации, слушая главу, покручивая пальчиком в ладони, забыли рассказать, что правила уборки дворов они же и составляли.

# Sibart 12.11.2021 09:59:50 4

Соглашусь, что все регламенты работ и должностных инструкций, черный ворон составлял для ворона, а не для улучшения жизни рядового малоимущего гражданина! С 90х блоть, затачивала всё законы и инструкции под себя любимых! Игнатов Василий

# kot1968 13.12.2021 11:02:53 0

А что?Так можно было что ли ?

# Француз 12.11.2021 07:07:57 4

НАВЕРХ