Глава Федоровского рассказал, какие перемены ждут поселок в ближайшие годы

18:02 28.06.2026 143 просмотров

Сразу два проекта в Федоровском стали победителями всероссийского онлайн-голосования «Формирование комфортной городской среды». В следующем году здесь могут появиться новый сквер и современная детская площадка, в том числе на федеральные средства. Какие еще перемены ждут один из крупнейших населенных пунктов Сургутского района? Этот вопрос журналисты СургутИнформ-ТВ адресовали главе поселения Сергею Болотову.

— Благоустройство сегодня остается на первом месте в списке запросов федоровчан или все-таки основной запрос — на новые дома, ремонт магистралей?

— Самая серьезная и больная тема для федоровчан — это переселение из аварийных домов. Это проблема номер один. Если эту проблему мы решим за два-три года, то я считаю, что как глава, наверное, свою миссию выполнил.

— Ну а есть ли перспективы, что действительно удастся сделать это за такой срок?

— Я надеюсь, что да, перспектива есть. Все-таки у нас еще два дома пустых стоят, поэтому есть куда граждан переселять. В общем-то, есть над чем подумать и поработать. Главное, что условия для этого есть.

— Как раз про условия. Мы с вами обсуждали, что Федоровский — второй по численности населенный пункт Сургутского района. Что нужно, чтобы федоровчане жили сегодня не просто в красивом месте, но еще и в комфортном?

— Хороший вопрос. Смотрите, на сегодняшний день полностью пересмотрено развитие поселения. Сейчас в Сургутском районе рассматривают проект комплексного развития территории, мы туда передали свои предложения. Это территория от улицы Строителей до улицы Московской. Вот этот микрорайон, где у нас аварийные дома, подлежит комплексному развитию. То, что мы там запланировали, я считаю, будет довольно живым и интересным комплексом. Дома — не выше трех-пяти этажей, малоэтажные, с повышенной комфортностью. Думаю, жителям это будет интересно. В перспективе это уже можно назвать серьезным этапом развития поселения.

— Но особенность КРТ в том, что застройщик должен будет выполнить и определенные социальные обязательства. Вы уже просчитывали, что это будет?

— Предварительно да, просчитали. Пока могу сказать, что застройщик возьмет на себя переселение аварийного фонда. Это тоже, в принципе, немалый объем. Будем смотреть. Перспективы, я считаю, там очень хорошие. Тем более что поселок нефтяников должен развиваться. И развиваться есть куда.

— Вы как раз сказали, что Федоровский всегда считался поселком нефтяников. Как вы думаете, со временем этот менталитет может поменяться? Чтобы это было место не только для нефтяников, но и для людей, которые захотят переехать сюда просто потому, что здесь хорошо?

— Один интересный момент. Разговаривал с людьми, которые живут в Сургуте. Они готовы были переехать сюда, потому что здесь, в принципе, все рядом. У нас прекрасные Голубые озера, есть где отдыхать. Это очень комфортная зона. В воскресенье мы там провели субботник, убрали всю территорию. Рядом находятся дачи — туда можно дойти пешком. Многие говорили, что готовы переехать в Федоровский, если будет современное комфортное жилье. Именно это мы сейчас и закладываем в проект КРТ. Не стандартные пятиэтажки, а жилье повышенной комфортности.

— Пока мы говорим о перспективах, невозможно не заметить: сегодня будний день, а вокруг много детворы. Приятно видеть, что молодежь не уходит куда-то на окраины, а приходит в центр, чтобы провести время с друзьями.

— Да, сейчас еще не так много людей. Но вообще здесь постоянно очень много детворы. Они гуляют, отдыхают. Иногда даже используют сцену как подиум, устраивают свои концерты. Довольно интересно.

— То есть берут инициативу на себя?

— Да.

— Посещали какой-нибудь концерт?

— Да, было такое. Ребята приглашали.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS