Фильм о хантыйской культуре презентовали в Сургутском районе
В Сургутском районе прошла презентация художественного фильма о жизни и культуре ханты. У зрителей была возможность не просто увидеть картину, но и познакомиться с режиссером и актерами фильма, который снимали в том числе в окрестностях поселков Белый Яр и Барсово. А роли, кстати, исполняли местные жители.
Добрую и увлекательную историю автору фильма «Вуся Вулаты» Юлии Давыдовой помогли рассказать те, для кого и снималась эта картина — дети. Большинство актеров здесь — обычные школьники из Сургутского района, ранее никогда не имевшие опыта в кино. Реализовать задуманное удалось в том числе благодаря гранту губернатора Югры в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
«Очень не хватает детских фильмов. Я сама мама, моему сыну 11 лет, а дочери — 8, и мне реально порой просто нечего им включить. Мне хотелось показать другой фильм, другое кино, о том, что можно не через конфликт решать свои задачи, что нужно как можно больше проявлять любви, а не эгоизма», — поделилась автор и продюсер фильма «Вуся Вулаты» Юлия Давыдова.
Работали над созданием фильма в жестком графике, рассказывает продюсер. Снимали в тяжелых условиях — в тайге и на стойбищах. Юные актеры справились с трудностями на отлично.
«Мы полгода собирали команду, проводили кастинг, искали главных актеров, согласовывали с Валентиной Мазуниной ее участие. Потом сама съемка заняла около двух недель. Мы снимали очень оперативно», — рассказала Юлия Давыдова.
Главную роль в фильме исполнила Евдокия Колыванова. Ученица Русскинской школы-интерната за время съемок нашла новых друзей не только на экране, но и в жизни.
«Мы приезжали в школу в Русскинской, я просила показать самых артистичных девочек. И вот, когда вышла Евдокия, я поняла, что на этом кастинг можно просто заканчивать, потому что девочки из народа ханты очень скромные, застенчивые и необщительные. На их фоне Евдокия — просто маленький ураган», — рассказала автор и продюсер фильма.
Увидеть картину на большом экране смогли и те школьники, кто снимался в массовых сценах. Для них это, хоть и мимолетное, появление в фильме — большая гордость.
«Если честно, я очень счастлива, что успела побыть в кадре. Мне понравилось, что там все так специфично, все было очень круто», — отметила актриса массовых сцен фильма «Вуся Вулаты» Ева Кадырова.
Юные зрители фильм о ханты, о дружбе и самоидентичности оценили высоко. Все 45 минут дети, не отрываясь, смотрели в экран.
«Мне очень понравилось. Эмоции захватывали внутри, особенно мне понравилось, как они дружно решали олимпиаду, как добирались до нее, как им помогли», — поделился зритель фильма «Вуся Вулаты» Денис Эйзольд.
Как отметила руководитель департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова, для муниципалитета создание такой картины — настоящее событие, уникальное в своем роде. Власти надеются, что живописные виды окрестностей вблизи поселков еще не раз станут съемочной площадкой для новых фильмов.