Фигурантом дела за перепродажу чужих банковских карт стал юноша из Югры

14:22 23.06.2026 206 просмотров

«Заработал» на чужих картах: юноше грозит 6 лет колонии. В Нижневартовске возбудили уголовное дело против местного жителя, которому едва исполнилось 18 лет. Всё началось с того, что в июле 2025 года он купил у двух сверстниц банковские карты, оформленные на их имя. Деньги за «пластик» он получил, но карты не оставил себе, а перепродал их третьим лицам вместе с личными данными.

Платёжный инструмент тут же впустили в оборот для незаконных финансовых операций. Теперь юноша не только рискует получить крупный штраф размером до 1 миллиона рублей, но и может быть приговорен к принудительным работам на срок до 4 лет. Есть по статье «Неправомерный оборот средств платежей», по которой возбуждено дело, и более суровое наказание — до 6 лет лишения свободы.

Следственный отдел устанавливает другие детали преступления и всех лиц, причастных к нему. А также напоминает, что банковские карты и доступ к личным кабинетам нередко используются злоумышленниками для совершения мошеннических действий и других преступлений.

Анастасия Бакал

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS