Можно ли жить в Сургуте на прожиточный минимум? Накануне власти Югры подняли его почти до 15 тыс. рублей

19:10 10.08.2015 Экономика 6810 просмотров
Фото: fedpress.ru

    Чуть меньше 15 000 рублей. В Югре установлен новый прожиточный минимум. Соответствующее постановление было принято накануне на заседании окружного правительства. С учетом инфляционных ожиданий величина этого показателя была проиндексирована почти на 10%, и составляет теперь 14 тысяч 913 рублей в среднем на душу населения.

    Если же смотреть по группам, то для работоспособного населения прожиточный минимум теперь составляет 15,5 тысяч рублей, для пенсионеров — почти 12 тысяч, для детей — чуть более 14 тысяч рублей.

    Глава региона Наталья Комарова отметила, что эта индексация позволит подтянуть планку социальных выплат и обезопасить самые уязвимые группы населения.

    Это второе повышение показателя в 2015 году. В апреле он был увеличен на 12%.

    Журналисты СТВ поинтересовались у жителей Сургута, реально ли прожить на 15 тысяч рублей, и сколько, по их мнению должен составлять, прожиточный минимум.
-Знаю некоторых, которые получают зарплату пятнадцать тысяч и крутятся, живут.
-Ну, можно, если скромно очень. Очень скромно. Но вообще-то, это маловато.
-Хотя бы двадцать пять, хотя бы.
-На четыре прожиточных минимума можно прожить.

Азат Губайдуллин

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
 А пусть бы наши слуги народа прожили на 15000 хотя бы месяц,может стали-бы думать не тем местом на котором сидят.

# Маруся 15.08.2015 21:56:53 0

 Для Сургута 15000 рублей- выживание. В нашем городе не стесняется драть деньги за услуги, а так же повышение цен на продукты питания. Город очень дорогой!

# Елена 11.08.2015 10:14:12 0

 вот имено дорого стало в сургуте жить асобено инвалиду с детства 2 группы

# 444 11.08.2015 01:13:00 0

 Не для выживания этот минимум прожиточный, для существования он! Выживаешь — это живешь, а существуешь — это совсем другое слово! А увеличили на чуток, чтобы забастовок не было, можно заметить, как только массы роптать начинают, им сразу какую-нибудь косточку обглоданную бросают

# Н. 11.08.2015 14:07:40 0

 ЖИТЬ МОЖНО! и на 7000 руб в месяц. НО НЕДОЛГО! ЛУЧШЕ СДОХНУТЬ ОТ ВАШИХ ПОДАЧЕК.

# 10.08.2015 23:08:41 0

Новость новой эры геноцида россиян!
 
Медведев предложил ограничить поголовье скота в личных хозяйствах. Вот и «поддержка» импортозамещения, малого и среднего бизнеса.

Очередной лобисткий шаг в поддержку «своих» мегоагрохолдингов, истребления конкурентов! Народ ставят на грань выживания.

# Профтехкор 11.08.2015 10:58:51 0

 Слушай профессор, ты не прав! Вот смотри в Ставрополье много дагестанских семей держат огромные стада крупного и мелкого скота. А выпасывают на чужих полях, не платя как фермеры налогов и не несут дополнительных затрат, нарастает напряженность в отношениях.

# Колян 11.08.2015 12:14:39 0

  Жил я на пенсию и в 13 т.р. Подрабатывал. И жил. Жить можно. Только за ЖКУ заплатить и на продукты по 1000 в неделе тратить. Одежду донашивать, что раньше купил. Живу и сейчас, устроился на работу.
Да, согласен. В первую очередь на МРОТ нужно посадить тех кто их повышает.

# Костик 11.08.2015 09:44:32 0

 Можно только осторожно…. смеются над рабочим классом упыри чиновники их бы посадить на 
15 рублёв прожить.

# 10.08.2015 22:16:53 0

 Нытик, ты сам виноват в своих неудачах. Я училась пол жизни, и моя з\п не бывает меньше 80 т р в мес — я не ною и власть не костерю. Спасибо за все, В.В.! Славься, Отечество!

# . 11.08.2015 09:06:54 0

 Век живи, век учись давай и дальше
приспособливайся, выкручивайся, продавайся чтоб свои 80 рублёв получать. В нормальной стране человек должен жить и работать
без напряга дура ты совковая.

# 18.08.2015 03:57:06 0

 нк ты и рАсиянка ватная.

# Мистер Фримен 12.08.2015 10:41:58 0

Долго ты училась лизать однако

# 11.08.2015 09:34:43 0

 подняли как всегда для отчетности перед правительством значит надо ожидать очередное повышение на комуналку

# 10.08.2015 21:29:11 0

Вот мне интересно для кого эти цифры? В многих организациях, учреждениях даже не платят прожиточный минимум. Если бы утвержденные суммы работодатели брали бы за основу. А то утвердили, а толку ни какого. Большая часть работающих как получала копейки, так и будет получать.  

# Андрей 10.08.2015 19:54:24 0

 За эти деньги можно 1 заплатить комуналку, 2 пропитание и больше не чего не позволить, даже не чего не отложить. У нас не для народа, цены растут стремительно на всё инфляция зашкаливает, а на официальном уровне занижают, верить СМИ всегда не стоит!

# Александр 10.08.2015 19:41:47 0

НАВЕРХ