Белоруссия установила цены на молоко для России в долларах

10:02 26.12.2014 Экономика 4034 просмотров
Фото: mygazeta.com
Белоруссия установила цены на молоко для России в долларах

    Белоруссия установила цены на молоко и молочную продукцию, которую она планирует в 2015 году поставлять в Россию, в долларах. В прогнозном балансе, который белорусские власти выслали Минсельхозу, указан курс 43 рубля за доллар, пишут «Известия» со ссылкой на копию документа. По данным издания, Минск еще в начале декабря установил цены в долларах, но оплата идет рублями по вышеназванному курсу. Перевести расчеты с Россией в доллары и евро президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился 18 декабря, пишет «Интерфакс». Оплата в рублях возможна, но в соответствии с текущим курсом.

    Ранее белорусский глава дал поручение правительству искать новые рынки сбыта, чтобы перестать зависеть от российского рынка. Из-за обвала рубля производители, которые до 80% объема торговли осуществляли с Россией, начали терпеть убытки. После того, как Лукашенко заявил, что «мы не можем все время молиться на одну Россию», наметился прогресс в белорусско-украинских отношениях. Президент Белоруссии выразил готовность расширить сотрудничество с Украиной, пообещав, что если украинскому президенту что-нибудь понадобится, сделать это «в течение суток».

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 шоколад белорусский вкусный)))

# Д. 27.12.2014 21:57:09 0

 БЕЛОРУС Ты ПРАВ! Белоруссия производит пищевую продукцию по ГОСТАМ СССР а Россия по ТУ которое каждый свечной заводик сам придумывает. Надеюсь никто не сомневаеться в качестве продуктов производимых в СССР где в колбасе было мясо а не как сейчас МАХ 15%. Возьмите 2 банки сгущёнки ЛЮБИМО и БЕЛОРУССКУЮ и попробуйте. И уловите разницу идиоты.

# эксперт 27.12.2014 09:15:39 0

 Эксперт! Пургу ты несёшь! Это хохло Лукашенко нас держит за дебилов- добавляет туда усилителей, подсластителей и т.д и т.п., тебе нравится. Какие Госты- он врёт.

# экперту 27.12.2014 10:09:20 0

 СЕВЕРЯНЕ СОВХОЗ СЕВЕРНЫЙ МОЖЕТ ПОДДЕРЖИМ, А ТО ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО БУДЕТ

# 26.12.2014 17:27:45 0

 Поверь, закупка свежей продукции на юге области обходится в разы дешевле содержания северного

# . 26.12.2014 17:40:59 0

Хз о каком предательстве тут некоторые рассуждают, учитывая что он еще отдаёт им её по 43 рубля, что на 10-ку меньше чем официальный курс, это только во первых. Но никто не думает сколько стоит это самое молоко производить и содержать, и будет ли рентабельным это производство. Но все хотят задёшево и типа для «своих», ну тогда вопрос: А что свои могут предложить своим чтобы поддержать их? Ведь ЗП в беларусии на порядок меньше чем в РФ, а жить красиво хочется всем, или сами готовы пойти в колхоз коров доить?

# белорус 26.12.2014 13:38:49 0

 Товарищ белорус, объясни мне пожалуйста — зачем мне в г.Омске нужно пастеризованное белорусское молоко, когда я всегда покупаю свежее разливное омское и по более дешевой цене?

Тем временем в Омске открылся мощный завод по производству молока — на новом современном шведском оборудовании.

И вообще не понимаю нафига нужна белорусская сгущенка в России, когда есть омская сгущенка «Любимо».
А во время СССР — Омск снабжал сгущенкой пол страны.

Так что не надо выделываться товарищи братские соседи… А то потеряете рынок вовсе…

# Ник 26.12.2014 15:42:56 0

  Конечно объясню, но вы мне ответите сначала на это: почему при таком хорошем заводе приходится импортировать что-то у нас? Может быть потому что оно всё таки лучше и не разбавленное?
Лично служил с людьми, которые земляки с Омска, и скажу народ там у вас на душу не чистый.

# белорус 26.12.2014 15:53:48 0

Никогда ничего белорусского не употреблял и никто из моих родственников
Ваш рынок сбыта вероятнее всего Москва, где любят покупать всё импортное.
Молочка — это скоропортящийся продукт, как может быть лучше белорусская молочка, которая хранится месяц? =) Ответ очевиден — ваше то молоко как раз таки булыжится из сухого молока.

Второе, в крупных торговых сетях выделены полки под белорусскую молочку(по указу свыше) и некоторые производители просто не могут попасть туда(никак), как только будет указ сверху дать места под местную молочку — ваша продукция просто самовыпилится с рынка =)

И причём тут люди из Омска? Если у вас проблемы с головой, то не надо пенять ну других и как это относится к обсуждаемой теме?
Пока что я вижу, что ты — МЯГКО говоря на душу не чистый.

# Ник 27.12.2014 20:50:10 0

 Импорт продуктов из Белоруссии идет уже не первый год. До сих пор всех все устраивало. Пока не влез доллар в отношения. В Омске завод открылся, в Тюмени Першино очень сильно развернулся, в Ишиме молочку поднимают, в Ялуторовске. Можно долго перечислять. Это только по одной области. На большой земле происходит тоже самое. И поверь, потеряв сейчас рынок сбыта, обратно Беларусь уже не влезет, занято будет.

# . 26.12.2014 17:36:54 0

 Это все правильно, никто не должен работать себе в убыток. А вот Вы скажите, почему же Лукашенко решил на твердую валюту перейти именно сейчас? До этого все было хорошо и шикарно?

# Кассиопея 26.12.2014 14:39:40 0

 Сравните ценность рубля до и сейчас, и подумайте еще о контрактах, в которых было прописано одно, а сейчас уже всё иначе. И подумайте, кто в итоге в убытке?

# белорус 26.12.2014 15:13:25 0

 Явно не Россия

# . 26.12.2014 17:28:58 0

 Вот как раз поэтому и не стоит выделываться. За доллары продавая он окончательно добьет свое сх.

# . 26.12.2014 13:45:36 0

 Белоруссия уже много лет живет под санкциями, и по сути Россия для нее — единственный рынок сбыта. Рубить сук, на котором сидишь? Быть может Лукашенко это и добавит очков, вот только каких и среди кого? Украина не будет брать даже десятой доли того, что покупает РФ. Сами белорусы говорят, что их страна — это место для тихой, спокойной жизни. А для зарабатывания денег едут в Россию. Потому как негде там заработать. Даже воспетое сельское хозво у них убыточное, живет за счет субсидий. Чем все это обернется для страны, сложно сказать. Наша страна официально не откажется от поставок, но спрос будет диктовать покупатель. Уже много лет покупаю белорусскую курятину (в Сургуте она есть, не удивляйтесь)) (магазин Оптовик ей занимается), так она всегда была на десяток рублей дороже той же тюменской или сургутской. Ну а если цена еще поднимется, судя по курсу 43, поднимется рублей так на 20 за кг, то я просто сменю производителя, вот и все. И так сделают все. Невыгодно будет. Рынок сам свой выбор сделает. Ну а Белоруссии и в самом деле придется искать новые рынки сбыта

# . 26.12.2014 12:33:59 0

 хитрый лис однако тогда ему тоже все по курсу долора надо тоже продовать рынок есть рынок

# гражданин 26.12.2014 11:38:44 0

 предатель

# 26.12.2014 10:53:04 0

 Так ведь это хорошо, что Лукашенко свою сущность сейчас показал, а не тогда, когда бы от него ждали дружеской помощи. До свидания, Лукашенко, молись на Украину!

# Кассиопея 26.12.2014 10:48:47 0

НАВЕРХ