Цены на нефть опустились до 80 долларов за баррель — уровня, после которого «экономика рухнет»

14:40 13.11.2014 Экономика 4615 просмотров
Фото: expertonline.kz
Цены на нефть опустились до 80 долларов за баррель — уровня, после которого «экономика рухнет»

    Стоимость нефти сорта Brent упала накануне до 79,95 доллара за баррель, на закрытии она составила 80,38 доллара за баррель. Стоимость российской нефти марки Urals рассчитывается со скидкой от цены Brent, соответственно, этот показатель также снизился. Подешевела и нефть сорта WTI — до 77,18 доллара за баррель, сообщает newsru.com.

    Отметим, ранее президент России Владимир Путин прогнозировал, что при цене на нефть в 80 долларов за баррель мировая экономика будет испытывать серьезные проблемы.

     «Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… Корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами», — сказал Путин.

    Агентство Bloomberg приводит мнение ряда экспертов, которые считают, что цены на нефть в краткосрочной перспективе связаны с политикой членов ОПЕК, так как эта организация добывает 40% мировой нефти. При этом большинство стран не собираются сокращать добычу нефти, чтобы повысить цену. Для участников организации планка, после которой возможно снижение уровня нефтедобычи, установлена на уровне 70 долларов за баррель. Такие страны, как Саудовская Аравия и Кувейт, устроит цена 75 долларов за баррель, российская экономика будет испытывать серьезные трудности при цене на нефть 60 долларов за баррель.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 Все склонны делать, ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Патриций напомнил о том, что уже было, люди не знают собственной истории. Все что он написал легко проверить. Кстати беспредел 90-х мы разгребаем до сих пор, его действительно не Путин с командой начинал.

# Плебей 14.11.2014 23:42:31 0

Для узко-лобых пояснения в картинках!

https://twitter.com/gordonkihot/status/532904995277266944/photo/1

# 14.11.2014 13:04:39 0

 Патрицый дешёвый рупор официальной пропаганды что льёться каждый день из ящика. Что нового? Ну народ верит и флаг народу в руки. Эти бывшие коммуняки перекрасившись до сих пор «дело» говорят.

# 14.11.2014 09:10:12 0

 Патриций дело говорит!

# 123 14.11.2014 08:53:18 0

 Патриций-молодец, хоть один патриот среди этого сброда…..

# Плебей 14.11.2014 00:54:10 0

 Mono Pisuales, пусть считают как хотят. Есть интернет стилистика для особо грамотных, которые думают,что люди пишут книгу. Называется такая стилистика «Албанская….)))) Текст здесь не причем…Это все равно моего мнения не изменит. Просто,когда у людей начинаются проблемы, они начинают искать виноватых. К сожалению, у нас это особенность менталитета: „Куришь, пьешь и не женат — это Путин виноват!“ Открывайте учебники истории…. хотя бы школьные…. и прочтите историю 20 века самостоятельно,вдумчиво, хотя бы по ним. Прошу прощения, просто что-то зацепило. Конечно, сейчас сложно давать оценку, но по таким темам, как эта извините уж….Когда происходит серьезный разговор, нужны факты,а не пирожки с соседней лавочки.

# 14.11.2014 00:52:03 0

Скажите Патриций, нам грозит повторение 1917 года? (ведь История часто повторяется)

# ;( 14.11.2014 07:09:31 0

 Браво!!! Хотя и бесполезно. Большинство все равно считает, что в их личных неудачах виноват Путин. Ленивое сборище тех, кто не хочет работать, но хочет все иметь будет всю жизнь власть хаять. Тут дело даже не в Путине. Он скорей олицетворение некой злой силы. Поставь другого, будут другого обгаживать. Дело не во власти, дело в людской сущности. Всегда приводил пример по этому поводу — 1917 год, когда ленивое, спившееся крестьянство после революции раскулачивали зажиточных. Тех, кто работал, кто своим горбом заработал свое имущество и жил хорошо. Потому что не легился

# Прохожий 14.11.2014 07:01:29 0

  тут в комментах есть воспоминания 90-хх, там как раз написано про них. тогда, бабушка, которой не хватало пенсии могла выйти и поторговать чем-нибудь . а попробуйте выйти сейчас, вас загребут и посадят на 15 суток, плюс штраф выпишут. а пенсий как не хватало, так и не хватает. то есть даже, если сравнивать с 90-ми, то ситуация только ухудшилась. и почему не президент в этом виноват? его интересует только внешняя политика, то, что происходит внутри страны, его волнует мало, отчитались ему, а правда это или нет, это ему по барабану. раз сказали, что живут хорошо, значит хорошо.

# 14.11.2014 01:39:37 0

 Вы наверно или слишком молоды или страдаете склерозом раз утверждаете что сейчас хуже чем в 90-х….

# Алексей 14.11.2014 13:35:06 0

 Кому-то ужасно плохо.Кому?

# фатима 14.11.2014 00:34:30 0

 Наша сибирская нефть не может просто по всем законам стоить дешевле нефти из стран ОПЕК, ибо её способ добычи там намного дешевле, в связи с тем, что она верховая… Не может быть себистоимость нефти 15$, где это написано? В каком официальном документе? Кто делал расчеты? Интересно почитать напишите если это не слышали от кого-то…. Я на сайте бываю редко, но прочту по возможности.

# Патриций 13.11.2014 21:38:11 0

 На счет зачем покупаем облигации, если вы хотя бы немного понимаете в экономике, то отвечу — их экономика больше и намного стабильней, потому что инвестиции плывут все туда, потому, что по закону о международной торговле 1993 года мы не имеем право поставлять продукцию на импорт в ЕС за рубли, потому что чтобы этот закон изменить нужно изменить конституцию и.т.д геморой… Согласен с Патрицием

# Плебей 13.11.2014 21:32:32 0

 Я не агент, я кандидат исторических наук…. У меня все мнение строится на фактах а не на сопливой болтовне.. Вы все здесь ругаете власть, как вам плохо живется, при том все живете в квартирах и ездиете в 99% не на жигулях а на иномарках.. получаете зарплату. Я могу хоть до утра на эти темы разговаривать, но все равно факты при выше всего.

# Патриций 13.11.2014 21:24:50 0

 Хотя меня уже ничего не удивляет, но все-таки для кандидата исторических наук такие ошибки в написании просто непозволительны. Врачи безграмотны, учителя заняты своими делами, а кандидаты делают ошибки непозволительные даже для ученика начальных классов.

# 14.11.2014 00:26:55 0

Я тоже делаю много ошибок, когда пишу со смартфона. И что, это отменяет мои два высших образования? Тут скорей дело в толщине пальцев. А по факту вам сказать всем нечего. Человек привел вам конкретные доводы, а вы ошибки в правописании только видите. Потому как сказать нечего, ума на большее не хватает 

# . 14.11.2014 06:50:16 0

 Полностью поддерживаю, хватит нам тут расшатывать лодку — идите в 404 шатайте.

# Оксана 14.11.2014 07:33:01 0

 Ездиете… Кандидат…

# Jak 14.11.2014 00:10:20 0

 ни при чем здесь ВВП, его наняли на работу основные нефте — олигархи, фамилии которых мы все знаем, вот им и надо устроить люстрации с конфискацией, они все наши денежки за границу увозят.

# А. 13.11.2014 20:10:34 0

 себестоимость добычи барреля у нас 15 $. У меня вопрос: куда ОН деньги дел за 20 лет? Теперь «наши партнёры» вроде и не друзья вовсе а зачем облигации их покупаем по тихому и фонды там держим? Китайцам СИБИРЬ отдать хотим уже, и аванс на трубу не дали китайцы. А давай рубль опустим (обдерём народ) называеться, наскребём чего от туда не отдадут. ИМХО

# 13.11.2014 19:35:45 0

 За Родину!!! За Путина!!!! Многое пережили, переживем и это! Русские не сдаются!..

# Измученная нарзаном 13.11.2014 18:08:23 0

«родина» то переживёт у них запасы на сто лет вперёд а ты и подобные патриоты про существуешь

# не важно 13.11.2014 22:07:06 0

 Что вы все накинулись на президента….Регулировать цены на нефть-это не его задача. Все уже давно знают, что наша экономика сырьевая, вот и пытаются бить по самому больному. Люди быстро забыли историю, позвольте напомнить: СССР плотно сел на нефтяную иглу с 1965 года, серьезные проблемы в экономике СССР связанные с переизбытком денег начались с 70-х годов, деффицит на продукты уже был…но основная часть длинного рубля уходила на оборонку и повышение зарплат, чтобы люди не задавали вопросов. И вот он конец Брежнев в экономике не делал ничего 20 лет, почему его так хорошо вспоминают родители, да потому, что при нем все 20 лет росли зарплаты, с 1984 года цены на нефть начинают падать….1985 рухнули окончательно и под это попал Горбачев. Он конечно предатель, но ситуация с которой он столкнулся была действительно катострофична, и он сам понимал, что за 5 лет эти проблемы не решить…. Пришлось занимать деньги на западе под территориальные и экономические уступки… Иначе как обьяснить рабочим почему их зарплата со 130 рублей сразу снизилась до 50 рублей…… Вывод хотел подвести итог: 1. Люди быстро забыли пережитое — СССР рухнул по этой же причине, т.к состояние экономики определяет вектор политики. 2. Сейчас все тоже самое происходит, просто сейчас это по другому называется. Путин бьется достойно, и не дай Бог, народу его сейчас предать…. Забудьте про Крым, это всего лишь повод, начать новый передел мира, чтобы в 5-й раз в истории уничтожить вновь окрепшую Россию. Начать 3-ю мировую войну и спасти умирающий доллар.

# Патриций 13.11.2014 17:14:32 0

 Абсолютно согласен!

# Алексей 14.11.2014 13:39:50 0

 Вы только от части правы!!! А вот про умирающий доллар повеселили от души!!!

# Александр 14.11.2014 07:26:16 0

 Патрицый ты дурак или защорен до не могу? Или ты агент?

# 13.11.2014 19:25:08 0

 Ставка по моему делается на социальный бунт. Мировый заправилы хотят отстранить Путина от управления страной.

# Гражданин 13.11.2014 15:48:14 0

 Зато КРЫМ НАШ!))))

# Анатолий 13.11.2014 14:49:12 0

НАВЕРХ