«Нулевая» ставка транспортного налога в Югре отменена

18:25 14.10.2014 Экономика 8012 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

     «Нулевую» ставку налога в отношении легковых машин мощностью до 150 лошадиных сил отменили. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании окружной Думы. Между тем, законопроект о повышении транспортного налога вызвал неоднозначную реакцию в стане самих региональных парламентариев. Не все депутаты поняли логику данного предложения со стороны окружного правительства. Особенно в той части, которая касается конкретных сумм налогов. Они оказались весьма неравнозначны в отношении разных видов транспорта. Например, налог на автобусы и грузовые машины, вообще не повысился. Зато для владельцев катеров и легкомоторных самолетов стоимость их имущества возросла на десятки процентов.

     «Какая здесь логика, мне непонятно. Может быть, с точки зрения правительства — это большая роскошь, катер небольшой или большой, неважно, какой, или самолетик легкомоторный. Тем более, вертолет. Конечно, это техника недешевая, но у нас ее немного, она никому не мешает. Мне кажется, надо наоборот поощрять спрос на водные виды транспорта, чтобы это направление развивалось нормально. А уж на легкомоторные самолеты я бы вообще убрал налог. Потому что, их у нас, может быть, сотня наберется на весь округ, а может и не наберется», — считает депутат окружной Думы Анатолий Вац. Как сообщалось ранее, решением об отмене «нулевой» ставки транспортного налога правительство намерено привлечь дополнительные средства в дорожный фонд, которые сейчас не аккумулируются в нем в достаточном объеме. По результатам проведенного опроса на сайте sitv.ru, посвященного этой теме, большинство проголосовавших — 254 человека из 295 не считают, что дороги от этого станут лучше. Всего 13 участников опроса согласились, что это положительным образом скажется на состоянии югорских дорог. Что же касается необходимости увеличения ставки налога на отдельные категории легковых автомобилей (до 150 л.с), то 28 человек сочли ее неприятной, но все же необходимой.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
Все правильно.
Никто не задумывался- почему за последние года 2-3 дороги так убились?
зато все радовались, что налога до 150 лошадей нет- так не забывайте, что за все надо платить, и несчастные и смешные 1000 рублей в год за авто 150 лошадей- Вам не стыдно? ныть по этому поводу, сколько денег тратится на бензин, обслуживание и прочее, а 1000 в год- все запищали. жлобство.
у меня 10 летняя машина более 250 лошадей, до 10 000 в год наматываю, и плачу 25 тысяч в год. а тут за 1000 удавятся.

# сург 17.10.2014 11:32:27 0

 Уроды! Когда налог включали в стоимость бензина я жопой чуял, что вернут его под шумок, через пару годков. Так и вышло. Теперь и бензин покупаем «с налогом» и сверху платить будем. Ага. За дороги, которых нет.
Малая/сверхмалая авиация то вам чем помешала?

# Охреневший 15.10.2014 14:58:16 0

какой налог ввели? хоть написали бы

# налог 15.10.2014 11:10:28 0

 ставка налога?

# . 15.10.2014 11:11:09 0

 до 100 л/с = 5руб.,до 150 = 7 руб.

# 15.10.2014 11:50:34 0

 Скоро налог на воздух введут, чем больше вес тем выше ставка

# Иван 14.10.2014 23:37:47 0

 стимул похудеть будет

# ТОЛСТЫЙ 15.10.2014 11:10:24 0

 А у нас дороги нету…

# Рон 14.10.2014 22:50:06 0

 Чубака, а почему ты такая злая?

# Рон 14.10.2014 22:48:13 0

Крымваш! Жрите и молчите…

# Чубака 14.10.2014 22:39:52 0

 Иди к своему Дарту, скачите, хлопци

# Охреневший 15.10.2014 15:06:04 0

 Помнится транспортный налог и отменялся под соусом того,что будет ежегодное повышение акциза на бензин, каждый год на рубль. Теперь когда подзабыли, можно и назад вернуть налог. Хавайте пипл. Еще больше надо драть, чтоб меньше ваших бюджетных кредитных повозок дороги нам портило: )

# Хавайте пипл 14.10.2014 22:10:38 0

 Вот вот. О чём и речь. Сволочи, бензин тогда подешевейте!

# Охреневший 15.10.2014 14:59:59 0

 Буду содержать Тюмень, там налог дешевле, че добились? На номере 186 или 72 какая разница

# 086 14.10.2014 21:20:57 0

 Машину ты можешь поставить на учет в любом регионе. Но налоги и страховки будешь платить по коэффициентам места регистрации

# Гость 14.10.2014 22:00:35 0

Отчасти согласен с Гошей. Говорили, что якобы включили налоги в бензин. Но как-то стремно порой объяснять родственникам с большой земли, почему у нас в нефтяном крае бензин дороже чем у них.В сентябре 2015 года я не буду голосовать за Комарову. При Филипенко, и с одним мэром в городе, хоть был порядок, а самое главное, к чему я веду, это были нормальные дороги. Сделайте дороги, и мы будем платить налоги!  

# Денис 14.10.2014 21:09:12 0

 Денис полностью с Вами согласен. Будем с нетерпением ждать предвыборной компании…. интересно, много ли останется кандидатов на пост губернатора?????

# толстый 15.10.2014 11:12:52 0

 Правильно, лучше продумали бы как налог включить в стоимость топлива, а не выдумывали как дыры в бюджете закрыть средствами из карманов простых граждан. На маломерные суда и снегоходы вообще давно пора отменить налоги. А налог на роскошь, это когда ТС стоит как квартира (где-то больше 2 млн. руб.)

# Михаил 14.10.2014 21:04:40 0

 Список депутатов, проголосовавших «ЗА» в студию.
Мало того, что бюджетные авто трогают, так ещё и самолёты под замес попали.

# XXXL 14.10.2014 20:28:52 0

XXXL, а зачем тебе список? зри в корень: за Крым надо платить! только почему-то, это должны делать рядовые россияне, а не президентские друзья-олигархи…им наоборот компенсируют издержки из бюджета, по закону Ротенберга))))

# Сургутянин1594 14.10.2014 21:09:44 0

в чем проблема заплатить за Крым? у нас на планете земли даром что-ли раздают? радуйся, что такую территорию отхватили, такие вещи купить невозможно, а если бы земли продавались то Крым бы наверное только Китай себе мог бы позволить купить. 10-20 лет будем вкладывать в Крым деньги и потом он уже не будет бременем 

# Гость 15.10.2014 10:34:41 0

позвольте спросить — А чему радоваться?! Тому, что все деньги теперь отмываются под предлогом «помощь крыму»? Если так пойдёт и дальше, то будут появляться новые налоги и ставки и всё ради святого — «помощь голодающим детям» (из речи Остапа Бендера).

# ;( 15.10.2014 11:45:50 0

 Кто это интересно еще одним гостем заделался? Но в целом я с тобой согласен)) отмывают деньги в крыму? Есть доказательства? Или просто стадное чувство? Один баран проблеял, другие подхватили?

# Гость 15.10.2014 12:27:52 0

 Налог должен входить в цену топлива.Отмена нулевого налога это 
правильно.Задача: У Джамшута ВАЗ2105 он колесит по дорогам Сургута 24часа в сутки,а у Ивана БМВ5 он проезжает расстояние от дома до работы.Вопрос:почему Джамшут платит 0 тренсп.налога,а Иван 10000.

# гоша 14.10.2014 19:58:46 0

 а откуда у ивана x5

# ссср 14.10.2014 20:15:21 0

какая тебе разница откуда. если мы платим налог за дорогу, значит должны платить все, другое дело не понятно почему этот налог зависит от л.с. 

# Гость 15.10.2014 10:36:16 0

 дебилы

# Вячеслав 14.10.2014 19:03:24 0

 086 Денис Михаил ХХХL Сургутянин1594 гоша ссср уточни кто конкретно по списку, я затрудняюсь.

# ставка больше чем жизнь 14.10.2014 21:34:45 0

НАВЕРХ