Тюменской областью заинтересовались венгерские инвесторы

19:47 18.06.2014 Экономика 3488 просмотров

    В Тюменскую область может прийти новый крупный инвестор. Речь идёт о 15 венгерских компаниях, представители которых находятся с рабочим визитом в регионе. При этом у гостей уже есть ряд предложений — они готовы взяться за строительство соцобъектов, дорожных развязок, парковок, реконструкцию панельных домов по эксклюзивной технологии. Представители венгерской делегации отметили, что на дальнейшем сотрудничестве напряжённые отношения России с Европой никак не скажутся.

     «В бизнесе мы пока не видим такие преграды. Венгерские бизнесмены не поддерживают никакие санкции в этом вопросе», — заявил почетный президент Венгеро-Российского комитета при ТПП Венгрии Имре Тот.

    Примечательно, что это не первый опыт сотрудничества. Общий товарооборот между Венгрией и Тюменской областью в прошлом году составил 85 миллионов рублей. При том, что сделки, как говорят в таких случаях, были мелкомасштабными. О серьёзных совместных проектах начали говорить только сейчас. Вообще же, такое сотрудничество может внести свой вклад в реестр инвестиционных проектов региона. Документ, к слову, уже достаточно весомый — на 1 триллион 300 миллиардов рублей. На окружном профильном совещании под председательством полпреда УРФО Игоря Холманских Владимир Якушев, врио губернатора Тюменской области, подчеркнул, что здесь рады каждому инвестору.

     «Мы с 2006 по 2013 год получили удвоение экономики. В 2,3 раза у нас вырос валовой региональный продукт. Поэтому на следующую пятилетку мы берем этот реестр и считаем, что при его реализации мы должны получить еще удвоение экономики до 2020 года», — сказал Владимир Якушев.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 Были же у нас нормальные дороги..И эти дороги делали обычные Сургутские фирмы..Как только произошла смена губернаторов,большую часть фирм разогнала дама. ()… А теперь зачем то, нам венгры нужны..Что бы местный народ остался без работы??Или свалить на то,что у нас нет дорожников делающих хорошие дороги??

# Непонятный 22.06.2014 21:02:28 0

На самом деле, венгры в областью в основном сотрудничают по вопросам сельского хозяйства.

# не_венгр 23.06.2014 17:51:55 0

 КАк бы обьяснить для НЕПОНЯТЛИВЫХ, понимаешь мне дали вотчину. Должна я разбогатеть или думаешь нет. Правильно думаешь, сам такой. А при помощи венгров или папуасов не важно, важно ты свою лапшу с телека получишь. ХМ.. народ. Народ в кабинете а не остальные местные.

# Российский буржуй 22.06.2014 22:40:16 0

 Привлекать инвесторов — работа губернатора. Доходы в бюджет, дополнительные рабочие места, общее развитие региона — это польза которую видно уже сейчас. А со временем все будет развиваться.

# Павел 22.06.2014 18:45:48 0

смотри телевизор. еще больше телевизора……!!!!!!!

# as 22.06.2014 18:55:25 0

То есть завод Тобольск-Полимер, УГМК, Бейкер Хьюз, производство рыбы, в том числе тех видов, которые сокращаются сейчас, производство крахмала — только в телевизоре?

# не_венгр 23.06.2014 17:56:34 0

 эта продукция конкурентоспособная?

# as 08.07.2014 12:24:19 0

 кто нибуть обясните мне, почему все инвесторы оседают в Тюменской области а к нам на севера не едут? Мы не выгодны или дело в наших губернаторах? Вот из ТО инвесторы не вылезают… а у нас они где?

# Кактус 22.06.2014 13:44:10 0

Потому что Якушев ведет целенаправленно работу по улучшению инвестиционного климата, чтобы бюджет Тюмени был менее зависим от ухода НДПИ.
Поэтому, кстати, и новые производства открываются на юге за счет инвестиций, чтоб приток налогов в бюджет создать, плюс рабочие места, плюс собственное производство — всегда хорошо.
По-хорошему, такую работу надо вести на территории всего региона. Собственно, совместные проекты юга и севера за счет привлечения инвестиций уже ведутся. Просто нужно дать время.

# Егор 22.06.2014 16:43:42 0

 ну хорошо, тогда почему наши губернаторы инвесторов не привлекают? Или север настолько не привлекателен уже ни для кого? Почему, твою м… как не читаешь новостю про Тюмень, так там инвесторы за инвесторами, а у нас здесь — болото?!?

# Кактус 23.06.2014 13:36:25 0

Потому что создание инвестиционного климата — процесс длительный. Потому что даже в силу климатических условий и географического положения куда меньшее количество производств возможно и целесообразно открыть на севере.

# Надым 23.06.2014 17:50:02 0

 чушь. всё это финансируют и бюджета.

# as 22.06.2014 16:55:50 0

И где же доказательства? На первые года предприятиям дают небольшие налоговые послабления. И только. Ничего из областного бюджета не финансируется.

# Надым 23.06.2014 17:48:24 0

какие вам доказательства? в случае чего по всем долгам кто отвечает? пральна, казна

# as 08.07.2014 12:23:10 0

 Да хоть какая пусть экономика в венгрии будет, главное что они помогают нам развивать нашу экономику.

# мужик 20.06.2014 20:20:33 0

 Анатолий отвечаю.Я им парковочки дам построить а они мне домик на эти денежки построят в отсталой Венгрии. Задавай следующий вопросик.

# 20.06.2014 17:54:42 0

Вообще-то привлечение иностранных инвесторов есть хорошо. Ибо налоги-то останутся в бюджете субъекта.
Ну и для справки — процесс взаимовыгодный.
По данным Тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за 2013 года составил порядка 85 млн. долларов. Из них экспорт почти 80 млн. — преобладают углеводородные сжиженные газы (пропановая фракция и фракция нормального бутана). Импорт около 5,2 млн. долларов. Основная доля приходится на крупный рогатый скот (живые нетели КРС), трубопроводную запорную арматуру, полипропилен.

# Олежа 20.06.2014 17:18:24 0

 а че нельзя по-русски написать, что именно венгры делать у нас будут?

# николка 20.06.2014 15:25:18 0

Николка, цитирую «они готовы взяться за строительство соцобъектов, дорожных развязок, парковок, реконструкцию панельных домов». Это в достаточной мере русский язык?))

# Олежа 20.06.2014 17:14:17 0

 а в кургане, говорят, будут выпускать китайские машины. не слышали, какие и когда начнут?

# тррр 20.06.2014 12:50:43 0

 Им бы венграм заинтересоваться частями украины которые им принадлежали раньше, самое время.

# 19.06.2014 12:40:27 0

россия обречена покупать технологии.

# as 18.06.2014 20:35:16 0

Экономика Венгрии одна из самых отсталых в Европе. Как ее представители могут быть ИНВЕСТОРАМИ в таком мощном регионе как Тюменская область? Это разве нормально? А где собственные налоги?

# Анатолий 18.06.2014 20:21:10 0

НАВЕРХ