Депутаты Сургута призвали экономить на чиновниках, а не на детях

12:25 16.12.2013 Экономика 4201 просмотров

    На чем можно сэкономить? Дефицитный бюджет Сургута в 19 миллиардов рублей обсуждали на публичных слушаниях. Правда, похоже, среди сургутян эта тема не очень популярна. Мероприятие своим присутствием почтил только один житель города. Депутаты и чиновники пытались найти варианты бюджетной экономии. Так, например, по мнению председателя сургутской Думы Сергея Бондаренко, в некоторых ведомствах количество служащих необоснованно завышено. При сокращении штата в городскую казну могли бы пойти зарплаты чиновников. Да и аренда зданий для них — приличная статья расходов.

     «Одно рабочее место стоит примерно миллион рублей. После оптимизации у нас расходы возросли на 6 миллионов. Это нормальная оптимизация?» — поинтересовался Сергей Бондаренко.

    А вот на чем, по мнению депутатов, экономить нельзя — так это на социальных объектах. Народные избранники считают, что финансирование образовательных учреждений оставляет желать лучшего. Например, Сергей Рябов обратил внимание на санузлы в школах и детских садах. Они в образовательных учреждениях должны быть как минимум не хуже, чем в зданиях той же Думы или Администрации.

     «Мне кажется, в 21 веке стыдно уже не отдавать лучшее детям. На мой взгляд, санузел в детском саду, в школе должен быть гораздо лучше, чем санузел в Администрации или Думе. Выделена на этот год сумма 1 миллион 143 тысячи», — сообщил Сергея Рябов.

    Ну и ещё одно озвученное предложение — вовлекать в решение насущных проблем бизнес. Нечто вроде меценатства городского масштаба. В условиях дефицита все средства хороши.

     «Мы можем объединить усилия и предложить предприятиям, которые зарабатывают львиную часть прибыли в этом городе, как-то участвовать. По крайней мере, другие предприятия в других городах такое участие оказывают», — предложил депутат Думы Сургута Илья Кандаков.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 Статья об экономии, мол хватит экономить на детях. Выделили 1 миллион 143 тысячи детям, а себе на аренду нового здания выделили 76 млн. Какая то издевка, бред. Действительно кому-то должно быть стыдно.

# Ermak 03.02.2014 10:21:02 0

Никто цивилизованные рубахи не примеряет. И я соглашусь тоже, что этому надо учить, формировать в людях, так сказать, правосознание. Увы, на это понадобится очень много лет. На деле, никому ничего не надо, и в первую очередь, государству. Зачем властям инициативные и разбирающиеся в правовых и финансовых вопросах, люди? Которые еще деньги в бюджете посчитают и спросят? — Незачем. Удобнее всего — обычная масса людей, которых ведут…в никуда.

# Kirsten 29.01.2014 03:59:03 0

Ха! живу в Германии и наш обербюргемайстер, то есть мэр, ездит на АВТОБУСЕ и БЕЗ ОХРАНЫ. Мэр — это вообще не величина, а обычный управленец. По закону, при наличии оснований, народ может запросто его убрать, спросить с него (хоть на улице) и тп. И еще, все зависит от населения, которое, увы, инертно. Расписание публичных слушаний есть на сайте администрации. Вот прийдите в следующий раз и задайте все вопросы в лоб — уважаемый мэр, почему у вас машина стоит 5 млн? По списку — Когда вы перестанете борзеть? Когда в городе появятся объекты соц значения, а не только красочные торговые центры? Кто и на что будет ремонтировать дороги? И тп…и не надо слушать их предложения, требуйте конкретику. Легко тут сидеть и ворчать.

# Kirsten 28.01.2014 23:44:10 0

 Довелось присутствовать на празднике города одной из европейских стран. Так вот мэр города после торжественной части спустился со сцены и ещё час ходил среди горожан, общался, разговаривал, пил пепси-колу. Мы его фотографировали как фотографируют представителей занесенных в красную книгу. Сказали, что это обычная практика, ничего особенного. И на прием можно попасть к нему без проблем. Вспомнилось, как в свое время целый год пытались для решения вопроса попасть на прием к Сидорову. Не попали, правда после почти двух годового мыкания смогли решить вопрос удалось, когда попали на прием к Новицкому. К Попову кстати попасть тоже не реально, когда решали вопрос по многоквартирному дому, как представители собственников, отправили к Маркову. Но вопрос так и не решили,хотя и обещал. Обманул.

# 29.01.2014 00:46:28 0

 Подписываюсь. Мы с подругой регулярно обедаем в кафе где кушает наш мэр, и это нормально. Это публичное лицо знают все, и если надо — можно задать вопрос, и записаться на прием тоже не проблема. Может удивлю — даже к госпоже Меркель можно наведаться, если вопрос очень важный и не решаемый (в особых случаях). Да, в Европе по-другому. Менталитет в корне отличается от нашего. С другой стороны, сбивать все на менталитет — значит лукавить. Просто всем все удобно — властям воровать и обманывать народ (как в случае с Марковым, например), а людям — терпеть. Русский народ (имею ввиду всех людей разных национальностей на территории России) — многострадальный. Еще выражение есть «Бог терпел и нам велел». Печально.

# Kirsten 29.01.2014 04:06:10 0

 Извиняюсь, не дописала: народ многострадальный привык терпеть (в особенности, чиновников). Ведь по их правилам — мы для них, а не они для нас. Всем Гутэ Нахт.

# Kirsten 29.01.2014 04:08:26 0

Согласен полностью. Только вот все эти вещи нужно воспитывать в людях, учить этому. Из воздуха это не соткается. И расписание на сайте не сработает. А они не будут этим заниматься. Они российские товары бойкотируют и автомобили за 5 млн. народных средств пользуют. Им вопросы лишние не нужны. И учить этому не станут. А если найдется человек такой, то его либо купят, либо компроматом заткнут. Попросту говоря, не нужно примерять цивилизованные рубахи на империю зла.

# 29.01.2014 00:13:43 0

 Хотят «как лучше» а сделают как всегда.

# 16.12.2013 19:40:28 0

 Понравился скромный комментарий депутата Кандакаво младшего)), предложившего «общие» деньги от «общих» ресурсов пустить на залатывание распущенности и безнаказанности боровства местного чиновничего депутатскОГО МАНДАта!: D

# 16.12.2013 17:20:17 0

  а что еще можно ожидать от этого мажорчика

# богач я 17.12.2013 01:17:46 0

 По поводу тихости, я смотрю, они коллег своих не уведомить удосужились или у них сей вопрос не столь значим видимо, соответсвенно не посещаем.: ) Хорошо работаем — хорошо живем!

# 16.12.2013 17:10:15 0

Помню в администрацию приходил на собеседование. Зарплата 17 тысяч рублей, не буду называть отдела.)) называется сэкономили на специалистах и жилищная программа провалилась) *злорадный хохот*

# Еще раз Дмитрий 16.12.2013 16:32:07 0

 О, да, Вы бы подняли жилищную программу с колен… Одному и верим только.

# злой телезритель 17.12.2013 08:38:19 0

 Я буду лоялен по отношению к власти только тогда, когда Попов пересядет на более дешевую машину. Да, я хочу чтобы он подвергал себя опасности как и все участники движения. А то ездит на бэхе за 5 миллионов которую ему по должности выдали, а я себе на квартиру такой же стоимости должен 10 лет как ишак вкалывать? Хорошо вы там устроились. Так и до сепаратизма недалеко. Не от скучной жизни он появляется. А от неграмотного управления. Дмитрий Валерьевич, откройте глаза. Путин не состоялся за 14 лет как управленец. Его риторика в поезде который уже давно ушел. Будьте современным более чтоли.

# Дмитрий 16.12.2013 16:25:34 0

 Почему вас машина Попова трогает, а машина Бондаренко нет? Депутаты такие пушистые, только при ближайшем рассмотрении у них затраты на их содержание в разы больше, чем на содержание чиновников!

# Лжедмитрий 18.12.2013 00:31:26 0

Тихушники, деньги потырили теперь не знают как спрыгнуть… позор такой власти

# Сергей 16.12.2013 15:05:52 0

 Афанасьич, это ты?

# Вопрос 16.12.2013 16:17:07 0

Добрый день. к большому сожалению информации об обсуждении данного вопроса не было. А было очень интересно по присутствовать и обсудить вопрос по детским садам с чем пришлось летом 2013 года столкнуться. а именно как проходил ремонт в детском саду Эрудит. И как уже не возможно предвигаться на авто по городу из-за разбитых дорого. такое впервые в городе. 

# Александр Борисов 16.12.2013 13:40:38 0

 о публичных слушаниях надо заявлять не за пол дня до начала. а за неделю. Публика и не подозревала ничего. и по предприятиям градообразующим надо оповещения делать. если что.

# ап. 16.12.2013 13:39:26 0

 Совершенно верно!

# Александр Борисов 16.12.2013 13:41:47 0

 Может еще персональные приглашения рассылать? Кто захочет придти, тот сам узнает где, что, когда и придет, и не будет на зеркало пенять….