Дмитрий Аксёнов взял на контроль проблему аварийных пятиэтажек в Сургуте

20:58 23.06.2026 194 просмотров

Два дома и целый ворох проблем. Пятиэтажки на улице Майской в Сургуте рассыпаются буквально на глазах. Жители уверяют: вентиляция работает плохо, зимой люди страдают от промерзания стен, в период дождей в подъездах льют ручьи. Обеспокоенные сургутяне пригласили к себе депутата югорской думы Дмитрия Аксёнова.

Оптимизму жителей дома на Майской, 14 можно только позавидовать: люди почти смирились, что фасад их дома разрушается. Прошлым летом случилось ЧП: был сильный ливень, дети стояли лестнице, и от дождя кирпичи упали прям около детей.

После случившегося опасный фасад над входом в подъезд огородили сеткой. Но это полумеры. Бывшему общежитию на Майской более трех десятков лет, и сейчас дому необходима серьезная реанимация. Такая же ситуация и с соседним домом.

«В свое время это были хорошие, добротные дома. Все радовались. Но проходит время, десятилетия, к сожалению, постройки приходят в негодность», — отметил депутат думы Югры Дмитрий Аксёнов.

«Здесь должна была быть штукатурка цементно-песчаной смесью. Но, очевидно, застройщиком она сделана не была. Экспертиза сказала, что дом требует незамедлительного капитального ремонта фасада, потому что кирпич здесь, по сути, не в кондиции. Дом весь уже разрушается», — сообщил представитель управляющей компании «СургутСервис» Алексей Бойко.

Буквально в нескольких метрах стоит такая же пятиэтажка с аналогичной проблемой — фасад разрушается, из-за чего стены дома промерзают.

«Я за два года, что живу в этой квартире, две зимы уже снимаю полностью шпаклевку, штукатурку и сам, за свой счет, вытравляю плесень, которая появляется с космической скоростью. А мы этим всем дышим. Естественно, это же вредно. А зимой супруга под двумя одеялами спит», — поделился житель дома на улице Майской, 10 Вадим Дзугкоев.

Еще хуже дела обстоят в доме на Майской, 10 в период дождей и таяния снега. Жители уверяют: во время смены температуры с плюса на минус в подъезде скапливается вода, а при сильном ливне не спасает даже входная дверь.

Жители пятиэтажки рассказали Дмитрию Аксёнову и о другой немаловажной проблеме. Со слов сургутян, каждый месяц у них куда-то девается огромное количество воды.

Обращения в управляющую компанию результата не принесли, говорят жители дома, а самостоятельно зайти в подвал они не могут — ключи никто не даст. Присутствующий на встрече представитель УК «СургутСервис», считает, что такая проблема сложилась после того, как собственники квартир перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Так что выход коммунальщики видят в обращении в Жилстройнадзор.

«Давайте все-таки поможем жильцам упростить эту процедуру. Давайте возьмем это на контроль каждый со своей стороны», — предложил депутат думы Югры Дмитрий Аксёнов.

— Пойдем более простым путем: никто из жильцов никуда не будет обращаться, мы просто сами напишем. Все равно мы сейчас уже все обсудили, проблему обозначили, — дополнил представитель управляющей компании «СургутСервис» Алексей Бойко.

— А вы мне письмо-то продублируйте. Надо сделать так, чтобы через месяц мы к вам приехали и узнали, добились вы все-таки ответа или нет. Потому что потери есть, вы переплачиваете. Это не правильно, конечно, — подчеркнул Дмитрий Аксёнов.

В ходе встречи прозвучали и приятные новости для жителей двух многоэтажек. Капитальный ремонт фасадов домов все-таки будет проведен. Он запланирован на ближайшие годы. Что касается остальных вопросов — Дмитрий Аксёнов взял их на контроль.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS