День памяти и скорби: в столице Югры на рассвете зажглись 9 тысяч лампад

10:45 22.06.2026 159 просмотров
Фото: пресс-служба губернатора Югры
День памяти и скорби: в столице Югры на рассвете зажглись 9 тысяч лампад

Сегодня, 22 июня, в России проходит День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз, положив начало четырехлетней кровопролитной войне, в которой наша страна стала победителем.

Традиционно в этот день в разных городах проходит всероссийская акция «Огненные картины войны» — из горящих свечей составляют различные инсталляции в память о наших дедах и прадедах, ковавших победу на полях сражений Великой Отечественной.

Присоединился к акции и Ханты-Мансийск. Сегодня в 4 утра там зажгли 9 тысяч лампад, сложенных в одну большую картину. Принял участие в акции и губернатор Югры Руслан Кухарук, помогая волонтерам и простым жителям столицы округа зажигать свечи.

«Вместе с участниками специальной военной операции, волонтерами Победы, партийцами „Единой России“ и неравнодушными хантымансийцами почтили бессмертный подвиг героев. Их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах как вечный пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Отечеству», — написал на своих страницах в соцсетях глава региона.

И сегодня в 14:15 по сургутскому времени 12:15 — по московскому) по всей стране будет объявлена минута молчания. Именно в это время 85 лет назад прозвучало радиообращение Молотова о начале войны.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS