Деликатная проблема все чаще одолевает югорчан, переболевших COVID
16:49 30.08.2021
8966 просмотров
Фото: freepik.com
В Сургуте возросло количество обращений к проктологам. Окружной центр колопроктологии с начала года принял более 5 тысяч пациентов — это на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период 2020 года. Соответствующей статистикой поделились в СОКБ.
Таким цифрам есть объяснение. Как говорят врачи, коронавирус вмешался даже в такие пикантные вопросы.
«Основная часть югорчан, обратившихся с обострением геморроя или возникновением острого геморроя, переболели COVID-19. Это связано с нарушениями стула (диареи или запора) на фоне антибактериальной терапии и возникшего дисбиоза кишечника», — пояснили в СОКБ.
В качестве профилактики таких неприятных осложнений медики советуют не пускать регенерацию организма на самотек — после антибактериальной терапии стоит принимать пробиотики, восстановливать микрофлору. А при появлении первых симптомов заболеваний колопроктологического профиля обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Таким цифрам есть объяснение. Как говорят врачи, коронавирус вмешался даже в такие пикантные вопросы.
«Основная часть югорчан, обратившихся с обострением геморроя или возникновением острого геморроя, переболели COVID-19. Это связано с нарушениями стула (диареи или запора) на фоне антибактериальной терапии и возникшего дисбиоза кишечника», — пояснили в СОКБ.
В качестве профилактики таких неприятных осложнений медики советуют не пускать регенерацию организма на самотек — после антибактериальной терапии стоит принимать пробиотики, восстановливать микрофлору. А при появлении первых симптомов заболеваний колопроктологического профиля обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
НАВЕРХ