Деликатная проблема все чаще одолевает югорчан, переболевших COVID

16:49 30.08.2021 8754 просмотров
Фото: freepik.com
Деликатная проблема все чаще одолевает югорчан, переболевших COVID
В Сургуте возросло количество обращений к проктологам. Окружной центр колопроктологии с начала года принял более 5 тысяч пациентов — это на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период 2020 года. Соответствующей статистикой поделились в СОКБ.

Таким цифрам есть объяснение. Как говорят врачи, коронавирус вмешался даже в такие пикантные вопросы.

«Основная часть югорчан, обратившихся с обострением геморроя или возникновением острого геморроя, переболели COVID-19. Это связано с нарушениями стула (диареи или запора) на фоне антибактериальной терапии и возникшего дисбиоза кишечника», — пояснили в СОКБ.

В качестве профилактики таких неприятных осложнений медики советуют не пускать регенерацию организма на самотек — после антибактериальной терапии стоит принимать пробиотики, восстановливать микрофлору. А при появлении первых симптомов заболеваний колопроктологического профиля обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 5
А при чём тут последствия ковид-19 ? Коронавирус - инфекция вирусная, антибиотики против неё не действуют, значит описанные в статье негативные последствия - это результат бесполезной и безграмотной терапии.

# Siberia 30.08.2021 20:16:46 0

безграмотный тут только ваш вывод, потому что коронавирус такое же сосудистое заболевание насколько и респираторное. Проблемы с которыми обращаются к проктологам во многом связаны с сердечно-сосудистой системой если даже не входят в группу таких заболеваний например как геморрой. Другой вопрос в том что наша медицина встречает пандемию так сказать "собственными силами". Т.е. по мнению властей можно просто убрать из итак загруженных больниц 30% терапевтов под ковид, забить на узких специалистов и снизить смертность. Т.е. никакой работы не проводится.

# autogenerated_nic 01.09.2021 17:58:10 0

а где тут сказано про последствия ковид? то что народ не умеет пить антибиотики, так это давно известная проблема, еще и до короны.

# Homer 30.08.2021 21:09:19 1

я ни знаю что там с гемороем. но диарея и кашель одолевают не подетски после ковид. с утра пока 4 контрольных личинки не скинешь кишечник не успокоиться))). некоторые пишут до сих пор обоняние отсутствует уже почти 1 год

# hummer 30.08.2021 20:10:18 0

А как вы восстанавливали сосудистую систему ? Никак ? Думаете сама зарастет ? ) Мб сигаретками ? Само не зарастет. Надо следить за сосудами, сердцем, легкими, кишечником, головой. И лечить. Если прививка вам не нравится, то помните что инсульт может быть ближе чем вам кажется. Даже если вы выздоровели.

# autogenerated_nic 01.09.2021 18:01:24 0

НАВЕРХ