Целевой набор: президент России утвердил новую концепцию миграционной политики
Президент России Владимир Путин утвердил концепцию миграционной политики на следующие 5 лет: с 2026 по 2030 годы. Соответствующий указ был подписан и опубликован 15 октября.
Основные позиции документа таковы: численность трудовых мигрантов растет, динамика вернулась к допандемийным показателям, и до 2030 года эта тенденция будет сохраняться, что обусловлено экономическими потребностями Российской Федерации. При этом России предстоит переход к целевому организованному набору иностранных граждан — предполагается, что трудовых мигрантов должны приглашать конкретные работодатели, на конкретный срок и под конкретные задачи.
Одна из задач — снижение нагрузки на социальную, медицинскую и иные сферы, связанные с пребыванием иностранцев и их семей. Возможные меры — ограничение пребывания неработающих и не проходящих обучение иностранных граждан и повышение ответственности работодателей в части уплаты налогов и страховых взносов.
Большая работа планируется в сфере цифровизации миграционных потоков. Расширен перечень категорий иностранцев, подлежащих дактилоскопии и медосвидетельствованию. В концепции много говорится о мерах для интеграции приезжающих к нам граждан в российский социум. Это, например, повышение интереса активной иностранной молодежи к изучению русского языка, увеличение числа иностранцев среди студентов вузов, содействие продвижению русской культуры на родине мигрантов.
Дина Биглова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале