Новое здание - новые планы. Как «Петрушка» переезжает в бывшее здание кинотеатра «Аврора»?

19:11 02.07.2015 Культура 4558 просмотров

    Театр актера и куклы «Петрушка» переехал в бывшее здание кинотеатра «Аврора». Теперь это помещение официально в их распоряжении. Напомним, что собственного дома театр не имел почти 25 лет, то есть, с момента своего основания. Насколько комфортным и приспособленным окажутся помещения «Авроры» для «Петрушки» и как проходит ремонт?

    Именно про такие случаи говорят — как будто всю жизнь этим занимался. В этом человеке с шуруповёртом сразу и не признаешь актера театра «Петрушка» Ивана Соловьева. Сегодня ему приходится буквально осваивать новую профессию. Когда начнется капитальный ремонт здания, пока не ясно, поэтому к благоустройству помещений Иван и его коллеги приступили самостоятельно.

     «У нас есть личный автограф, который мы оставляем в каждом кабинете, чтобы не было скучно работать. Пчела над цветком — значит, трудолюбивая. Правильно? Вечно работающая, приносящая пользу», — говорит актер.

    Кроме административной части на втором этаже разместятся пошивочные цеха, мастерские и игровая зона для детей. Что касается сцены, то она ожидаемо будет располагаться на первом этаже, где раньше был кинозал. О нём до сих пор напоминают кресла, которые сегодня выполняют роль стеллажей для хранения всевозможных декораций и коробок с куклами. Их, кстати, будут распечатывать в последнюю очередь. Чтобы, не дай Бог, не повредить во время ремонта. Ведь кукол, наравне с актёрами, называют главными действующими лицами театра.

     «Сюда мы перевезли сердце нашего театра — 56 действующих спектаклей, которые работают в репертуаре. Здесь и декорации, и реквизит, и бутафория, и куклы. Здесь, безусловно, когда уже будет дополнительное финансирование выделено, будет переоборудование сцены, зала зрительного, чтобы это было как настоящий кукольный театр», — планируют актеры.

    Театр «Петрушка» в своё распоряжение получил не только помещение непосредственно кинотеатра, но и цокольный этаж, где раньше находился паб. Здесь будут костюмерные и гримёрки. И планируется сделать дополнительную малую сцену.

     «Огромное количество малышей с мамами находятся в декретном отпуске, и мы бы каждый день в 10 утра показывали здесь спектакли для малышей, для небольшого количества зрителей», — мечтают в театре.

    В жизни театра появятся не только дополнительные площади — с нового года должно увеличиться число штатных единиц. Это не только актёры, но и художники, декораторы, костюмеры. Также с появлением собственного здания руководство планирует открыть собственную театральную студию.

     «Огромное количество перспектив. Возможность реализовывать кучу своих проектов, которые лежат там из-за невозможности репетировать на постоянном месте, из-за невозможности просто использовать площадку в полном объеме. Здесь, когда есть своя площадка, ограничений-то нет. Плюс, еще площадь, которая рядом, это же тоже такой большой бонус — это уличный театр, который мы тоже можем делать», — уверен актер театра «Петрушка» Виктор Евдокимов.

    Планов и творческих идей у «Петрушки», как говорится, громадье. Другой вопрос, что они воплотятся в жизнь только тогда, когда будет сделан ремонт. Ориентировочно он завершится в следующем году. 2016 год, кстати, будет для театра юбилейным — двадцать пятым.

Анна Рекке

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 в аренду квадраты сдавать будут?

# 03.07.2015 18:44:32 0

 ОТМЫЛИ ДЕНЬГИ! и всё в порядке кто-то опять поедет на мальдивы.

# Тётя Глаша 03.07.2015 12:34:02 0

 Чем отмыли то и как???? Думайте, что пишите.Видимо Вы все знаете отмывочные пути раз так говорите.

# Катерина 03.07.2015 19:20:02 0

 У меня вопрос и предложение.
Вопрос — когда они планируют делать студию и что это собственно такое будет, т.е. будут ли набирать детей (какого возраста?) и обучать их и если да, то когда? Запишите меня в списки родителей, желающих отдать им на обучение своего ребёнка!
а предложение по ремонту. Уточните какие виды работ они планируют там проводить? Кто из стройбашей им нужен (маляры, отделочники, плотники, электрики?)? Пусть телефон своего представителя скажут, прораба какого-нибудь, может быть в городе найдутся работники, которые согласятся помочь театру бесплатно, для детей ведь стараться будут! Я знаю кому этот телефон сказать, между большими коммерческими заказами хоть пару раз, но придут и помогут за спасибо.

# Iriska 03.07.2015 11:54:06 0

Кукольный театр должен размещаться в специализированном, специально под эти цели построенном здании. Как в нормальных городах и делают. А у нас заселили в бывший кинотеатр и радуются!
Заголовок надо изменить: «Новое здание», какое же оно новое???????

# 03.07.2015 11:35:34 0

 Вот посмотрите хотя бы Кировский театр кукол: kirovkukla.ru
«Долгожданным, радостным событием для Кировского театра кукол стало открытие в декабре 2009 года (после 9-летнего строительства) нового здания театра. Сейчас в театре есть два зрительных зала, сцена, оснащённая по последнему слову техники, новейшее электроосветительное и звуковое оборудование, просторные и светлые художественно-производственные цеха.»
Вот таким должно быть здание театра кукол, а не бывшей Авророй…

# 03.07.2015 11:44:44 0

Отличная новость, успехов им в обустройстве! Кукольный театр востребован и нужен горожанам, прежде всего маленьким детям и их родителям. В первую очередь данный объект будет служить социальным целям. Коммерсанты за много лет аренды этого здания не удосужились даже фасад здания привести в надлежащий вид.

# Абориген 03.07.2015 10:27:59 0

 Ну привели бы фасад здания в надлежащий вид и ЧТО? Всё равно по договору аренды здание в последствии отошло бы к городу, в итоге коммерсанты бы понесли убытки, так на кой-им тратиться на это. Театр сказал бы спасибо Интеркино что им не надо делать глобальный ремонт хотя бы в административных кабинетах.

# Алексей 03.07.2015 14:56:07 0

 Алексей! А что Вы имеете ввиду под глобальным ремонтом админитративных помещений? я была в них раньше. Их там совсем немного-обыкновенные кабинеты, обыкновенные стены. А что Вы были там и видели в каком состоянии они оставили офис и здание?…

# Ирина 03.07.2015 19:17:40 0

 Кому нужен этот театр? Лучше бы в этой Авроре детские фильмы или мультики показывали рублей по 20

# Вася 02.07.2015 22:42:57 0

 детские фильмы и мультики можно смотреть дома в интернете, благо в каждом доме он теперь есть. Кто на них будет ходить в кинотеатр?
А реальный театр не сравним с интернет версией, ты находишься в атмосфере происходящего лицом к лицу с актёрами и куклами, тот же кукольный театр в интернете посмотреть — фигня полная. Так что это… не температурьте тут… нужен театр детям! НУЖЕН!

# Iriska 03.07.2015 23:23:34 0

 Тебе, Вася, точно не нужен. Семки будешь?

# Петя 03.07.2015 09:48:41 0

 Ты поди там на каждой премьер бываешь, театрал кукольный

# Пете 03.07.2015 13:34:45 0

 Вася знаю что ты умный но как нам бабосики отмывать? напиши свои предложения.

# чинуша 03.07.2015 08:57:27 0

 Странно делать ремонт в здании которое ещё соответствует тех. стандартам, ну по крайней мере в кабинетах. Они что за месяц что не функционирует здание пришли в такое плачевное состояние?

# Алексей 02.07.2015 21:35:33 0

 а это странное выражение ШВЕЙНЫЕ ЦЕХА! вводят меня в необьяснимое состояние..

# начальник транспортного цеха 02.07.2015 21:39:04 0

 ну а как же без пошивочных цехов, репертуар театра поставлен на поток и что ни день то премьера. Вот это и обусловлено пошивочно-швейными цехами.)))))

# Алекс 02.07.2015 22:15:24 0

 Огласите весь список спектаклей где я участвую.

# Петрушка 02.07.2015 21:20:42 0

 »Российская экономика»