Досчитались не всех. Украинская диаспора проигнорировала традиционный фестиваль «Соцветие»

13:25 08.06.2015 Культура 11203 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Традиционный фестиваль национальных объединений в Сургуте «Соцветие» в этом году проигнорировали представители украинской диаспоры. Но большинство постоянных участников в юбилейный для Сургута год в фестивале участвовали.

     «В этом году нам исполнилось 50 лет с того момента, как Сургуту был присвоен статус города. Полвека назад в этот суровый необжитой край приехали лучшие представители всех союзных республик для того, что бы среди болот и лесов создать вот тот оазис благополучия, в котором мы сегодня живем. Мы с вами югорчане, мы с вами сургутяне, и только потом дагестанцы, чеченцы татары и украинцы. С праздником!»- поздравил участников глава города Дмитрий Попов.

    Праздник, по мнению участников, получился в чем -то даже лучше, чем в прошлые годы. Здесь были представлены всевозможные национальные блюда, предметы ремёсел, сувениры, одежда. На площадь перед театром СурГУ вышли 18 этнических объединений. Представители украинской диаспоры объяснили свой отказ от участия непростой ситуацией на Родине. При этом впервые за 17-летнюю историю особенности своей культуры в рамках «Соцветия» решили продемонстрировать представители сургутского казачества. Вот как оценили фестиваль участники разных национальностей:

    -Настроение отличное, погода прекрасная, праздник удался, я считаю, потому что готовились, старались
-В этом году у нас особенно дружеская обстановка, мне кажется, мы подружились уже все.
-Такого рода мероприятия объединяют национальности, мы познаем культуру друг друга, общаемся, видимся.

Илюза Хафизова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
Эта плешивая свoлoчь так за кресло держится, что покуда не сдохнет никого в кремль не пустит! 

# Ничоси 12.06.2015 00:04:51 0

Руководству СТВ не мешало бы обратить внимание на профессионализм своих сотрудников, в частности профессионализм Илюзы Хафизовой. В данной ситуации она проявила себя ни как профессионал своего дела, а как «базарная сплетница», которая «слышала звон, да не знает, где он». Вот из-за таких вот «журналистов» и ссорятся народы.

# Людмила 10.06.2015 14:18:25 0

Корреспондентка репортажа инициирует национальную рознь, види о ей хотелось горяченького материала, не знаю куда смотрели ее глаза, может расстроилась от неполученного в этот раз сала?? Украинский коллектив выступал на фестивале и на проходках и с песнями и играли на инструментах, было все кроме всегда одной из самых щедрых «полян», вот она с голоду и раззадорилась… Ох, нехорошо, напрофессионально

# Татьяна 09.06.2015 20:36:49 0

 Единство? Не, в Сургуте не слышали. Может это не про Сургут?

# 08.06.2015 23:19:12 0

 дурень, иди убейся об стену сам.

# клоуну-укру 08.06.2015 19:12:33 0

 некрасиво, однако…им то грех на Сургут обижаться…от той же администрации столько внимания уделялось, не говоря уже о простых сургутянах …такой юбилей и такое неуважение(

# 08.06.2015 18:44:07 0

 Н-да нехорошоо, гостя за общий стол приглашают, а он не садится, брезгует.

# 08.06.2015 18:12:35 0

 Юлюза Хафизова решила прикоснуться к злачной теме — так сказать быть в тренде. Украинская диаспора принимала участие: в концертной программе, в хороводе Дружбы, о чем есть Дипломы. Не оформлялась только этническая площадка. К её журналистки, она не потрудилась пообщаться с представителями диаспоры о причинах! Примечательно, что когда белорусы и таджики не принимали несколько раз участие — это никого не волновало…

# Олеся 10.06.2015 13:52:52 0

 Попов, ты говоришь: чеченцы, даги, татарва, украинцы. А где русские-то? Они не сургутяне?

# 08.06.2015 17:38:59 0

 Конечно не было, их председатель не скрывает своей позиции. Один только к нему вопрос: почему здесь сидит, пятую точку греет: сытно и тепло. Почему не едет туда, раз такой идейный?

# Ничоси 08.06.2015 15:06:45 0

 Эта диаспора умеет только песни за столом петь и гопака танцевать. Бежнцам помощи ноль, были беженцы с укрии азербайджанцы-на следующий день с их диаспоры приехали и забрали, а этим пофигу, возили помощь все, кроме них. Ситуация ия у них в их жадных головах.
З.ы. сам Украинец, с Волыни… Но с этими клоунами ни когда не связывался.

# барабаш 08.06.2015 13:46:02 0

 Гопак не кавказский танец.а в остальном согласен.

# Эдуард 11.06.2015 19:51:16 0

 А Вы сами лично, что для них сделали?

# 251 10.06.2015 10:23:27 0

 Диаспора создается для поддержания своего народа. Не народ поддерживает диаспору, а наоборот. Что диаспора сделала для своего народа, оказавшегося в трудной ситуации?

# 10.06.2015 13:29:39 0

 Диаспора — это и есть народ. Почитайте толковый словарь…
Полностью поддерживаю комент Татьяны!

# Я 10.06.2015 14:38:03 0

 Полностью вас поддерживаю, сидят в Сургуте, еще и игнорируют. Я тоже никогда не связывалась с этой организацией, она отличалась националистическими взглядами. И вообще то в Сургуте много адекватных украинцев, надо создать альтернативную родыну. А всем несогласным можно открыть путь на родину

# 08.06.2015 16:36:04 0

 У людей на родине трагедия, им что здесь плясать? Надо понимать людей.

# 09.06.2015 08:58:48 0

 Не в этом дело. Вы у председателя Радыны спросите, он расскажет. Станцевали бы, да не здесь, а в Хмельницком где-нибудь .

# 09.06.2015 09:20:03 0

 И ехали бы к себе на Родину исправлять непростую ситуацию. А то сидят и плюют в колодец, из которого воду пьют.

# 08.06.2015 13:35:43 0

НАВЕРХ