Сургут читающий. Городские библиотеки пополнят книжные фонды за счет окружных средств

19:49 03.04.2014 Культура 3447 просмотров

    Сургутские библиотеки в этом году ждет модернизация. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента культуры, молодежной политики и спорта городской администрации Галина Грищенкова. Округ готов выделить на это 4 миллиона рублей. Учреждения планируют обновить книжные фонды и программно-аппаратный комплекс. Связано это с тем, что в городе растет количество любителей чтения. В прошлом году число посещений сургутских библиотек составило порядка 460 тысяч. Кроме того, часть средств будут направлены на обновление базы музыкальных инструментов городских школ искусств и реставрацию музейных фондов.

     «На поддержание, на модернизацию муниципальных библиотек, улучшение материально-технической базы школы искусств. Как раз в рамках предпрофессиональной подготовки мы обязаны выполнять норматив — обновление базы музыкальных инструментов, и мы получаем эту поддержку от округа. И округ сам гордится, что они впервые это делают для муниципальных образований. Реставрация музейных фондов», — перечислила Галина Грищенкова.

    Кроме того, округ окажет финансовую поддержку для поездки ансамбля детской школы искусств имени Григория Кукуевицкого на всероссийский конкурс баянистов, который пройдет в Самаре в конце апреля. В целом же за 2013 год сургутские творческие коллективы приняли участие в 75 конкурсах самого разного уровня — от окружных до международных, откуда привезли 425 наград. Одним из важнейших успехов в городском управлении культуры считают победу 13-летней аккордеонистки Каролины Десятковой на конкурсе «Молодые дарования России».

    Задать вопрос директору департамента культуры напрямую в это пятницу сможет любой желающий. Галина Грищенкова будет дежурить на прямой телефонной линии городской администрации с 11 часов утра и до полудня. Звонить ей можно по телефону 28-62-62.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 похоже надо заканчивать дискуссию, а то бывшие библиотекари,расскажут, то, что лучше и не знать))))

# + 05.04.2014 16:01:52 0

 Конечно же это число приувеличено, мы лично с коллегами занимались приписками посещений, книговыдачи иначе затюкают начальство, хоть на дорогу выбегай и за руку тяни в библиотеку прохожих

# бывший библиотекарь 05.04.2014 11:36:18 0

 Прочитала Ваш комментарий и ужаснулась. Получается, Вы такая честная, а мы здесь врем? Я лично проработала три года на обслуживании (потом перешла в информационно-библиографический отдел) и ни разу не приписала ни одного читателя. Плохо, что от такого комментария нечистоплотного сотрудника складывается мнение обо всем учреждении. Да и речь шла о том, что жизнь в библиотеке скалывается не только из посещений читальных залов. От библиотеки и ее сотрудников тоже многое зависит. Зайдите в двадцать пятую библиотеку или центральную детскую библиотеку, там детвора постоянно тусуется. Или придите на встречу с писателем или на игротеку. А лучше посмотрите фото в разделе фотогалерея нашего сайта slib.ru и все сами увидете. Это не припишешь и не подделаешь.

# Из библиотеки 07.04.2014 10:02:40 0

 один нечистоплотный библиотекарь…открою секрет..он не один, и ни два… неприятно такое читать,потому что простые библиотекари не виноваты, что их заставляют заниматься приписками,их никто и не спрашивает хотят они или нет. В любой крупной библиотеки города, сильно раздут административный штат.Над каждым сотрудником куча начальников. и всему этому люду,надо как-то оправдать свое существование,для этого им нужны хорошие показатели,и они их получают, а каким образом,это уже другой вопрос.как говорится, рыба гниет с головы.

# бывшая 09.04.2014 07:03:05 0

Настоящие библиотекари бывшими не бывают!!!!»Бывшая» — это не библиотекарь. Правильно говорит всегда Надежда Васильевна,что есть такие люди, которые пришли уютно»пересидеть» время!!! Работать надо!!! Спросите себя лично, что вы такого сделали, чтобы как-то что-то изменить, если Вас лично не устраивает ситуация??? Слабо?? Вот и я думаю…, поэтому и бывшая….

# Библиотекарь 09.04.2014 08:22:13 0

 Встречи с писателями это здорово,но в библиотеках пусто,или по мнению библиотекарей, читатели слепые))))

# , 04.04.2014 18:18:12 0

Какое-то время назад действительно можно было увидеть больше читателей, читающих, работающих непосредственно в залах библиотеки. Многие книги не выдавались на дом, периодику вообще практически не выдавали домой. В настоящее время политика поменялась, в т.ч. с учетом пожеланий читателей — максимально все выдается домой, все в открытом доступе, по возможности убрали закрытые хранилища. Посетители стали меньше проводить времени в библиотеках, при этом количество выданных за год изданий остается примерно на одном уровне в течение последних лет ~ около 1 млн. экз.

# ещё из библиотеки 04.04.2014 19:01:26 0

 Хочу уточнить информацию. В репортаже представлены сведения о финансировании не только библиотек. К нашему большому сожалению на модернизацию библиотек из государственной программы поступит 188 000 рублей. На комплектование фондов — 1971000. Что касается посещений, как жаль, что свобода слова не поддерживается воспитанием. Предполагать можно все, что угодно, но обвинять в приписках без оснований, это плохой тон. Возможно, из-за плохого знания того, чем сегодня является библиотека. Я приглашаю вас (сомневающихся) 25 апреля на Библионочь или 19 апреля на встречу с Леонидом Млечиным. И вы увидете совсем другую библиотеку:)

# Из библиотеки 04.04.2014 16:36:28 0

 Речь идет о посещениях библиотек, число которых за 2013 г. составило 460 000. В это число входят посещения библиотек читателями, чтобы взять или сдать книгу, а также посещения культурных мероприятий, встреч с писателями, поэтами. На  территории Сургута — 12 городских библиотек, расположенных в разных микрорайонах. Учет общего числа посещений проводится суммированием посещений, учтенных каждой библиотекой. Пользователи библиотек, как правило, посещают их несколько раз в год.

# Сотрудник библиотеки 04.04.2014 15:04:13 0

 »Учет общего числа посещений проводится суммированием посещений, учтенных каждой библиотекой»
а похоже не суммированием, а перемножением

# sm 04.04.2014 15:09:42 0

 460000 при населении 320000. Есть пословица: ври да не завирайся.

# 03.04.2014 21:27:37 0

 Почему ври да не завирайся. Если представить что 320 000 пришло один раз в год за книгой. И второй раз пришло вернуть ее уже 640 000 посещений. Так что все логично

# Ольга 05.04.2014 15:43:07 0

 Это у нас гастробайтеры план делают: )))

# Библиотекарь 04.04.2014 08:45:07 0

 откуда взялось столько посещений библиотек, в такую цифру верится с трудом,посещаю их и вижу, что людей мало, некоторые залы пустые и кроме сотрудников там никого нет.наверняка как и везде приписки, чтобы денег из круга выманить.

# Lera 03.04.2014 21:20:06 0

НАВЕРХ