Место, где находился сургутский острог, могут признать объектом культурного наследия

18:51 02.10.2013 Культура 4518 просмотров

    Югорские археологи планируют придать территории около Мемориала Славы статус объекта культурного наследия регионального значения. Специалисты считают, что это место имеет важную историческую ценность. Название дня него уже выбрали — «Культурный слой города Сургута».

     «Мы как раз хотим сохранить то, что осталось от старого Сургута. Вы сами видите, что на сегодняшний день старых построек 19-20 века практически нет. Поэтому нужно хотя бы сохранить археологию, то, что осталось от первого города Сургута», — пояснил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Андрей Кондрашев.

    В 16 веке на месте нынешнего Мемориала Славы находился сургутский острог — одно из первых русских поселений на территории Сибири. Он включал в себя воеводский двор, тюрьму, пороховой погреб и Троицкую церковь. Потом с течением времени некоторые здания были разрушены, некоторые сгорели во время пожаров. Несколько лет назад археологи на этом месте проводили раскопки и нашли останки этих объектов. Сейчас они хотят придать территории особый статус. Решение об этом должно быть принято в ноябре, на одном из заседаний правительства Югры. Если это предложение будет одобрено, то территория возле Мемориала Славы получит статус объекта, охраняемого государством, и там нельзя будет производить какие-либо работы без согласования с археологами.

    Напомним, что недавно заповедник «Барсова гора» в Сургутском районе тоже был признан объектом культурного наследия, что оказало заметное влияние на жизнь поселка Барсово. Например, сейчас районные власти не могут протянуть туда резервную нитку газопровода из-за отсутствия разрешения археологов. И в случае возникновения аварийной ситуации люди могут остаться без отопления в собственных домах.

Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 8
 Мда… Ребята обленились. Раскопки хотят вести уже не выезжая из города.

# sm 03.10.2013 10:16:47 0

Причём тут лень? Внимательно прочтите статью. Хотя статья «смердит», но если вдумчиво прочесть можно понять.

# * 03.10.2013 15:57:06 0

 Лень при том, что археолог (по-хорошему) должен ехать куда-нибудь в экспедицию и там работать, а не штаны просиживать на развалинах «одного из первых русских поселений на территории Сибири» не принося никакой пользы, кроме вреда

# sm 03.10.2013 16:03:12 0

Эх-хе-хе. Они (археологи) тут штаны не просиживают. Что-то делают ведь.
Сургут ведь и правда «один из первых русских поселений на территории Сибири». Тут не прибавить и не отнять. Москва, Новгород — это навскидку, города где идут раскопки на территории городского поселения. Мы чем хуже? ;)
Тут говорят годы халявы, и когда халявщиков заставляют вступить на правовое поле и работать по-закону… Вот тут же раздаются крики и визги демагогов, с помощью которых у населения создают «образ врага» — в данном случае враг-археолог. Вдумайтесь! Это бред!
То что средства ЖКХ за последние 20-25 лет разворовали 3-ы, и сейчас очередные «реформы» намечаются. Мэр со своей командой не может договорится Городской думой, латают и «перелатывают» бюджет города. «Лечат» жителей на предмет инфраструктуры города и ЖКХ в частности. А виноваты во всём археологи! И такая же байда в Сургутском районе, что не хр**ь, то археологи виноваты.
Много можно писать, инет Вам в руки и архивы города и района. Читайте и думайте.

# * 03.10.2013 19:43:18 0

 Замечательно!!! Давайте ради кусков древних бревен мемориал славы снесем!!! Пусть поизучают.
А про ЖКХ мэра и т.п. — это другие темы. Я вижу вы просто уже валите в кучу все. Ну добавте уже упавший «Протон» тогда, если других арументов нет

# sm 04.10.2013 09:24:09 0

Не конструктивно Вы подошли к ответу. Начинаете приписывать мне свои беды. Ну да бог Вам судья. (Как это не странно — «куски древних бревен» более ценны, чем Мемориал, но он тоже наша история).

Сносить ничего не надо. ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ ПРАВИЛ АРХЕОЛОГИИ, КОПАТЬ РАЗРУШАЮЩИЙСЯ ИЛИ УНИЧТОЖАЕМЫЙ ПАМЯТНИК, если угрозы нет и памятник археологии может ещё простоять нетронутым века, его не будут трогать.

А мэра и ЖКХ я вспомнил, прочитав статью. У ЖКХ и других служб города могут возникнуть трения с археологами, у нас с вами, как у жителей города Сургута — нет. Если конечно на территории прилегающей к Мемориалу Славы нет ТСЖ, вот у них тоже могут возникнуть проблемы при ремонте труб, но насколько я понимаю — теплоцентрали, горячая и холодная вода идущая к домам принадлежат городу. Город и будет основным заказчиком раскопок.
Аварийные раскопки должен/и будут (по закону) оплачивать, нужное впишите — город, ТСЖ, ЖКХ и т.д. и т.п.

И здоровья Вам sm, не надо так нервничать. Читайте источники.

Про «Протон», «Глонас» … «Курск» мы потом поговорим, когда Вы захотите.: )

Пы.Сы. Помнится, когда строились дома вокруг будущего Мемориала. Детишки черепами и костями играли. Интересно были ли перезахоронены останки?

# * 04.10.2013 17:56:30 0

 Да вы, батенька, ещё и демагог.
«У ЖКХ и других служб города могут возникнуть трения с археологами, у нас с вами, как у жителей города Сургута — нет. «
ЖКХ, которое УК эти трения утрясет очень просто — повышением квартплаты. Так что жителей города это коснется напрямую.
Теперь о раскопках. Для истории они не представляют абсолютно никакой ценности. Золотую бабу вы там не найдете, это просто сказка.
Ну а то что это „ПЕРВОЕ РУССКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“ (гордо-то как) так это уже известно и не зачем дальше ковыряться. Так что господа полуархеологи попробуйте заняться делом вместо демагогии (если сможете, конечно)

# sm 07.10.2013 10:20:35 0

 Подача материала странная. Я б сказал заказная. Во всех бедах города Сургута, и не побоюсь предположить, во всех бедах России виноваты археологи!? Это те, кто пытается сохранить частицу нашего прошлого, чтобы мы не были Иванами-не помнящими родства и тупыми манкуртами?

# * 03.10.2013 06:24:28 0

НАВЕРХ