«Кристал трио» удивил сургутян игрой на стекле
В Сургуте прошел единственный концерт уникального ансамбля «Кристал трио». Коллектив из трех артистов исполнил для горожан классические произведения на стеклянных музыкальных инструментах. Каждый из инструментов «хрустального ансамбля» — вероффон, арфа и флейта — сделан в Германии и стоит как дорогой автомобиль, так что музыканты берегут их как зеницу ока. Такой хрупкий материал для исполнения современной музыки не предназначен, поэтому и репертуар у коллектива — исключительно классика.
Один из участников ансамбля, Владимир Попрас, является единственным музыкантом в России, который владеет игрой на стеклянном вероффоне. Свой уникальный инструмент он самостоятельно освоил всего за две недели — учителей и специальной литературы, обучающей игре на «воздушном органе», пока не существует.
Для сургутской публики выступление такого необычного коллектива стало настоящим событием, однако повторного концерта «Кристал трио» пока не планирует.