Что поможет снизить число заболевших в Сургуте? Мнения экспертов СТВ

12:24 23.07.2021 18488 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Что поможет снизить число заболевших в Сургуте? Мнения экспертов СТВ
Уже сегодня в Сургуте могут быть введены новые антиковидные ограничения. Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала разработать их до 23 июля. Какие именно меры готовят для нас Роспотребнадзор и правительство региона, можно лишь предполагать.

Кто — то говорит о возможном закрытии пришкольных лагерей и детских садов, так как болеет много детей. Другие рассуждают о введении системы QR — кодов в магазинах и ресторанах. Мы расспросили экспертов СТВ о том, что по их мнению нужно сделать для снятия напряженности в городе.

Максим Слепов, депутат городской Думы и главный врач поликлиники 

— Заболевших детей действительно очень много, только в нашей, первой поликлинике сейчас находятся под наблюдением около 60 несовершеннолетних с диагнозом «ковид», в том числе малыши до года. Но я не думаю, что есть необходимость закрывать детские сады. А вот качественная обработка всех зон, где бывают дети, необходима. Это детские городки и площадки во дворах, подъезды, лифты. Также я считаю, что наступило время сворачивать оказание плановой медпомощи, как это уже сделано в Тюмени. Во — первых, сейчас лишний раз в поликлинику ходить нежелательно, во — вторых нагрузка у медиков просто колоссальная, а при этом у медперсонала также сезон отпусков, как и у других специалистов.

Ирина Замятина, Директор Департамента образования Сургута

 — Лично я бы закрыла развлекательные заведения и фитнес — клубы. Столько случаев, когда люди заразились в этих тренажерных залах, а они всё работают. А вот о приостановлении работы детских садов речи не идёт. Я думаю, эта мера была бы излишней.

Владимир Болотов, депутат городской Думы и Генеральный директор ТПП Сургута

 — Я считаю, что единственной и самой действенной мерой может быть усиление контроля и ответственности за несоблюдение тех мер, которые уже приняты. Можно хоть сто новых ограничений внести, но если они будут соблюдаться также, как сейчас, то никакого толку от этого не будет.

Ванда Болотнова, Директор Городского культурного центра

 — Я не уверена, что нужно еще что-то  закрывать и ограничивать. Я убеждена, что вакцинация и строгое соблюдение масочного режима — это то, что действительно может повлиять на обстановку. А от общения людей все равно полностью увести невозможно.

Владимир Дарвин, профессор, главный внештатный специалист хирург СОКБ

— Я считаю, что меры однозначно нужно ужесточать, вводить систему QR-кодов, причем не только в ресторанах и магазинах, но и во всех общественных пространствах. Те, кто не привился или не переболел коронавирусом в последние месяцы, должны быть ограничены в перемещениях, это мое мнение.
Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS