Что можно, а что нет. Из-за чего поспорили Роспотребнадзор и замгубернатора Югры

12:00 14.11.2021 14783 просмотров
Фото: скриншот видео
Что можно, а что нет. Из-за чего поспорили Роспотребнадзор и замгубернатора Югры
В Ханты-Мансийске на этой неделе состоялась пресс-конференция, посвященная ограничениям, действующим в регионе. В ней приняли участие, в том числе, первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков и руководитель регионального Роспотребнадзора Майя Соловьева. Не на все темы у представителей правительства и федеральной структуры был одинаковый взгляд.

Один из вопросов был следующим: могут ли люди с медотводом посещать места, где требуется QR-код?

«На период ограничений, которые мы вводили с 30 октября по 7 ноября, люди с медотводом не могли посещать те места, где требуется QR-код. После завершения этого периода это возможно, но для этого необходимо при себе иметь соответствующее удостоверение личности и справку, подтверждающую наличие такого медицинского отвода», — ответил на вопрос первый заместитель губернатора Югры.

«Мы против этого. Мы считаем, люди, у которых есть медотвод, они не привиты. Медотвод предполагает, что они больны заболеваниями, которые снижают иммунитет в том числе. Они подвергают себя большому риску. Мы против того, чтобы они этот риск реализовали через посещение мест, где ходят все люди», — высказалась Майя Соловьева.

На этом обсуждение вопроса закончилось. Появится ли постановление, отражающее мнение Роспотребнадзора, пока не понятно. Ещё один вопрос, который вызвал небольшой спор, касался сотрудников торговли, сделавших лишь первый компонент вакцины. Журналист интересовался, могут ли эти граждане работать или им выходить на работу только после второй прививки и получения QR-кода.

Алексей Охлопков ответил, что работники, для которых введена обязательная вакцинация, без QR-кода работать не могут. Майя Соловьева в свою очередь высказала иную позицию. Если работник первый компонент вакцины поставил до 1 ноября, а второй до 1 декабря, в промежуток между прививками он имеет право работать. В больший спор обсуждение не переросло.

Между тем, на этой неделе администрация Сургута провела рейд и проверила наличие QR-кодов у работников торговли. Продавец одного из ТРЦ оказался без него, поскольку успел сделать первый компонент вакцины. Этот эпизод был зафиксирован как нарушение. Справедливости ради отметим, что неизвестно, была ли сделана первая прививка до 1 ноября.

Как бы там ни было, в постановлениях правительства, которые обновляются достаточно часто, запутаться можно всем. Судя по всему, даже тем, кто составляет документы.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 6
Посещать торговые центры и работать там должны люди здоровые, без признаков Ковид. Людей обманывают и обнадёживают этими прививками с QR кодами. Каждые 3 дня брать ПЦР тесты и каждый день измерение температуры перед входом на работу и всё это за счёт государства.
Как в Китае, всё умно. Здоров, иди работай. А у нас как и в Западных странах , покажи QR код и куда и плевать здоров человек и есть ли у него вирус.
С таким подходом власти, к уровню заразившихся в сутки в Китае ,мы никогда не приблизимся. Ведь все прекрасно видят, что в больницы попадают и привитые люди, а сколько ВАКЦИНИРОВАННЫХ болеют в лёгкой форме и являются переносчиками самыми главными.

# grandsportik 15.11.2021 11:21:01 2

"А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь" Непривитый подвергает себя большому риску. Но если человек привился одной дозой, то пусть ходит на работу, это безопасно. Но если этот человек заболеет, то в статистику он попадёт как непривитый, иммунитет-то ещё не успел выработаться и человек был в категории риска.

# Siberia 14.11.2021 21:39:09 -1

То есть если заболел после прививки, то относим к непривитым, а если пронесло, то оставляем в привитых. Так вот оказывается как формируется чудная эффективность вакцины.))))
Забавно.
Хотя где-то уже такое было - с наркоманами и алкоголиками, которым вручали ВУ, пока не попался в состоянии, вроде как не наркоман и не алкоголик)))

# filini 15.11.2021 08:29:35 1

Мой наблюдения . Сам переболел в сентябре . Потом в декабре . 2020 . Прививку не ставил . Будет год скоро . Ну последние что вижу вокруг меня болеют все привитые . У которых даже и пол года не прошло после прививки . Мне 52 года .

# MOHAX 14.11.2021 17:50:10 6

Роспотребнадзор - не отвечает же головой за социальную составляющую.. Нет отвественности - неси что хочешь!
Если что, в кусты.. Мол так и и эдак..
Персональную ответственность вводить надо. Тогда по другому будут говорить и решения принимать..

# albertleonov 14.11.2021 12:44:02 4

Чудны дела, очень повеселила фраза: "«Мы против этого. Мы считаем, люди, у которых есть медотвод, они не привиты. Медотвод предполагает, что они больны заболеваниями, которые снижают иммунитет в том числе. Они подвергают себя большому риску. Мы против того, чтобы они этот риск реализовали через посещение мест, где ходят все люди», — высказалась Майя Соловьева.

Расскажите этой Майе, что курение тоже снижает иммунитет, следуя ее логике нужно запретить вход в ТЦ всем курильщикам, чтобы они не подвергали себя риску))))))))))))))
РоспотребПОЗОР)))))))))))))))))))

# filini 14.11.2021 12:32:02 8

НАВЕРХ