Чиновники проверили сообщения о сборе средств в садах и школах Сургута

18:20 07.11.2019 6071 просмотров
На «нужды класса». В департаменте образования города сегодня прокомментировали жалобу, которая поступила на портал Твой Сургут и наделала много шума. В сообщении сургутянка просила обратить внимание чиновников на поборы в школах. Якобы родители учеников вынуждены сдавать средства на приобретение целого перечня товаров, от канцелярии до туалетной бумаги. О каком именно образовательном учреждении шла речь — в этом обращении не уточнялось. Однако в другой, аналогичной жалобе на портале, сообщалось, что тема «сбора денег на нужды класса» актуальна для всех образовательных организаций города. 

Чиновники заверили, городские школы оснащены всем необходимым для предоставления качественных услуг. Любой сбор средств на рабочие тетради или ручки, организованный педагогами или руководителями учебных заведений, вне закона. Во всяком случае, так заявляют чиновники. Проверки по обращениям, поступившим на «Твой Сургут», проведены. И нарушений не выявлено.

«Все обращения, которые поступали по поводу незаконных сборов, они не нашли своего подтверждения. Единственное, есть такие факты, когда родители обращаются по сбору, а по факту ни руководители, ни воспитатели даже не знали, что родители собирают деньги на те или иные подарки и нужды и так далее. Вполне возможно, что нет какого-то внутреннего согласия и кто-то  постеснялся при родителях сказать, а нам такие звонки поступают», — сказала директор департамента образования администрации г. Сургута Анна Хотмирова.

Собирать деньги в общую кассу или нет? Мнения родителей и позиция руководителей системы образования — в материале Анны Кучмы смотрите завтра в программе «Итоги недели» в 20:00 на канале С1.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
Зато теперь есть новый мемчик -"ДАЖЕНЕЗНАЛИ"
Хм..как же так, "даженезнали" не в курсе, что происходит в их школах!?
Хм ..что же им с этим делать, ведь теперь то "даженезнали" в курсе!?
Хм ..но, не подтвердилось же и они не знали, это ведь не одно и тоже !?
Хм ..бывает же такое)

# Собирательный образ 11.11.2019 08:24:14 0

Действительно, каждый сентябрь начинается со сборов по рулону, по пачке, по мылу, на воду, на стаканы, на бумагу..
Классный руководитель доводит до родкома, а те собирают. И все ни при чем!
В этом году 4 рабочих тетради на более, чем 1500 рублей было куплено. Двойки ставят!, если их нет.
Дайте родителям ресурс, где это реально увидят работники Департамента и Администрации города, много чего выложим про все эти обсуждалки в вайбере и поборы.
Родкомы, вообще, надо упразднить, как главные опоры взяточничества и поборов. Контроля нет, сбор на карты, отчеты как попало, какие-то умопомрачительные подарки учителям, техничкам, столовским работникам, покрывают учителей, которые эти деньги собирают.. И без конца весь процесс - с 2 лет до 18!

# гамба 07.11.2019 23:44:08 0

Это демократия, гамба... Хочешь делай или не делай, хочешь критикуй. Нельзя всех под одну гребёнку. Родкомы разные бывают. Очень жаль, что вы столкнулись с подобным. Мне повезло - два раза. В процессе обучения своих детей, мне ни разу не приходилось сталкиваться с произволом. Если и возникали проблемы, а они конечно были, их удавалось разумно решить. Кстати, на западе сделали проще - всё о чем вы переживаете узаконили.

# sofya.speshkova 08.11.2019 08:04:54 0

Вы, милая что-то попутали, в данном случае демократию с Уголовным Кодексом.

# Марыся 08.11.2019 08:24:54 0

Что вы, милая. Уголовный кодекс? Интересно, у вас есть конкретные доказательства для обращения в правоохранительные службы? Или как всегда -всё без доказательно. Ведь облить грязью и не ответить за это - так просто

# sofya.speshkova 08.11.2019 14:56:58 0

Все и так очевидно, тем, кому "доказательства" не нужны.
Софья, Вы не на той лодке в плавание пошли, может ошиблись, Вам в другую лодку))

# Собирательный образ 10.11.2019 22:16:50 0

Как в поговорке: "Им с#ы в глаза, скажут божья роса"...

# D.A.S 07.11.2019 20:26:30 3

Всё правильно написано о том, что ни педагоги ни руководители денег не собирают, подтверждаем, так оно и есть. Деньги мы сдаём родительскому комитету, который закупает туалетную бумагу, мыло и т.п., а потом приносит всё это классному руководителю. Бумаги в школах города не было ни в 90-х, когда мы учились, ни сейчас, когда учатся наши дети.
Если чиновники утверждают, что это не так, тогда нам придётся скидывать на сайт Твой Сургут каждодневные фото из школьных туалетов с доказательствами, потому как их проверки не объективны.

# Masha 07.11.2019 18:47:43 3

А ещё скидывайте на сайт фото из школьных туалетов, как ими пользуются наши милые дети. Особенно из туалетов мальчиков. Им не туалетная бумага нужна, а памперсы. Ведь наших родителей заботит наличие туалетной бумаги, а не культура пользования общественным туалетом их милых детей.

# sofya.speshkova 07.11.2019 20:47:48 -6

Софья, когда будете изучать(рекомендую) влияние подсознания человека на его поведение, не загубите свою нейронную мозговую связь.

# Собирательный образ 10.11.2019 22:39:18 0

Чтобы говорить о культуре, сначала необходимо создать надлежащие условия. Сначала узнайте как влияет состояние туалетных комнат на подсознательном уровне на поведение детей. Если по простому, может Вам сложно будет разобраться с "подсознаниями", то в "гадюшнике" они ведут себя соответственно и они не виноваты в том, что им не создали человеческие условия.

# Собирательный образ 10.11.2019 22:04:31 0

Секундочку, а что вы делали в туалете для мальчиков?

# D.A.S 08.11.2019 11:19:48 0

А что вы имеете в виду? Если мой ребёнок рассказывает мне о том, что происходит в туалете для мальчиков, то я там обязательно должна присутствовать? Слава Богу, видеокамер в туалетах никто не может установить. А вы о чем?

# sofya.speshkova 08.11.2019 14:52:24 0

Показалось, что вы видели всех мальчиков и их туалеты, что можете судить о том, что нужно им в их жизнедеятельности

# D.A.S 08.11.2019 17:31:04 0

Вы , по всей видимости из приближенных системы ..С родителей деньги собирают дамы из родительского комитета и еще раз повторюсь , не только на туалетную бумагу, но и на взятки для учителей. В обморок, не падайте , как муха. Все родители прекрасно знают о поборах в школах. А если Ваше присутствие в оном сократит расход туалетной бумаги , я лично не против .Домоуправительница ...туалетов""

# Марыся 07.11.2019 21:28:08 1

Спешу вас огорчить - я не приближенная системы, просто у нас с вами разное воспитание. Я в отличие от вас не опускаюсь до оценочных суждений, а просто выражаю свое мнение. Если оно вас не устраивает - это ваши проблемы. Знающая ...где, кто и сколько собирает на туалетную бумагу

# sofya.speshkova 08.11.2019 07:51:48 -1

Так это же Вы , так красиво описали будуар у мальчиков. Сложная работа , вместо того чтобы учить детей, работников образования в интересует длина потраченной бумажки. Вы, эту тему родительскому комитету озвучьте. А я фото , скину из обсуждений в вибере, на что тратятся деньги детей

# Марыся 08.11.2019 08:17:31 1

Я описала красиво будуар? О чем вы? Я никогда не видела будуар у мальчиков. Длина потраченной туалетной бумаги, и это очевидно, беспокоит вас. Разве я не права? То что обсуждается в Вибере - это личное дело каждого. Это сплетни. Они ничего не имеют общего с действительностью.

# sofya.speshkova 08.11.2019 15:17:45 -1

БУДУА́Р, -а, м. Маленькая гостиная богатой женщины для приема наиболее близких знакомых. Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999
Будуар (фр. boudoir) — комната, принадлежащая женщине, ванная, гардероб и/или спальня. Марыся, вы не подражаемы

# sofya.speshkova 08.11.2019 15:33:28 -1

..зато Вы безупречный, Софья
По подсознание лучше гуглите))

# Собирательный образ 10.11.2019 22:24:19 0

НАВЕРХ