Четыре пожара вспыхнули в лесах Югры за сутки
В Югре продолжается борьба с лесными пожарами. На этот раз огонь вспыхнул в Нижневартовском районе — там сейчас действуют четыре очага возгорания общей площадью 66,1 гектара. Два из них уже удалось локализовать. На месте работают 39 человек, для оперативной доставки специалистов к труднодоступным участкам задействована авиация.
«Угрозы населенных пунктам нет», — отметили в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов.
По оценкам специалистов, наиболее напряженная пожарная обстановка ожидается в Нижневартовском и Сургутском районах, где прогнозируется III класс пожарной опасности. В Ханты-Мансийском и Белоярском районах сохранится II класс, а в остальных муниципалитетах региона — I класс.
Всего с начала года в округе уже потушили 61 лесной пожар на площади более 2,4 тысячи гектаров и ликвидировали 25 ландшафтных возгораний общей площадью почти 1,7 тысячи гектаров.