Бюджет Тюменской области увеличился на 18 миллиардов рублей
Владимиру Якушеву единогласным решением регионального парламента присвоено звание «Почётный гражданин Тюменской области». Первым, кому вручили нагрудный знак в 2005 году, был его предшественник Сергей Собянин. Вторым ещё один руководитель региона, но в советское время — Геннадий Богомяков. Всего же за 13 лет звание почётного гражданина получили 13 тюменцев.
Помимо этого, на заседании областной Думы были рассмотрены и вопросы, связанные с изменениями в бюджет. В бюджете Тюменской области прибавка: больше 18 миллиардов рублей. В итоге, казна восемнадцатого года выросла до 134 миллиардов 260 тысяч.
«Здорово, что у нас есть возможность увеличить доход бюджета. Это говорит о том, что все принятые ранее решения по развитию экономики области верные, своевременные и позволяют предприятиям платить повышенные налоги», — отметил Александр Моор, врио губернатора Тюменской области.
Дополнительные доходы направят, в основном, на соцразвитие. Больше миллиарда рублей добавят к расходам на образование.
«Начинаем реализацию проектов по строительству 10 школ и 10 детсадов. В целях сохранения качества оказания медпомощи на 3 млрд 376 тыс руб увеличены расходы на здравоохранение, 1,5 миллиарда рублей дополнительно на развитие физкультуры и спорта», — перечислила Татьяна Крупина, директор департамента финансов Тюменской области.
На 15 миллиардов рублей увеличены расходы по программе «Сотрудничество». Их потратят на дорожное и жилищное строительство, социальные объекты Югры и Ямала. «И я считаю, что не менее важно и исходя из того, что впереди выборы. И вот три высших должностных лица подписали документ, в котором говорится об их общей позиции на ближайшие 7 лет, получается», — отметил Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы.
На заседании депутаты послушали доклад уполномоченного по правам ребенка. За три года обращений стало в пять раз больше. Главный вопрос — жилищный. Например, когда семье грозит выселение, информация оперативно поступает уполномоченному.
«С удовольствием хочу сообщить, что эта совместная работа привела к том, что в 2017 году 15 семей с детьми, благодаря судебным решениям и нашему участию, остались в своих помещениях», — привел статистику Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.
Есть законодательные инициативы, которые направят в Госдуму. Это поправки в Водный Кодекс.
«Проблема тоже значимая, которая представляет опасность. Это захоронение больных животных, работа с опасными веществами. Поскольку в определенный период времени не возлагалась обязанность по обеспечению их безопасности на собственников.Правительство Тюменской области предлагает, чтобы внесли эту поправку», — сказал Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной Думы.
Второй законопроект для Жилищного Кодекса. Депутаты считают, что есть необходимость закрепить придомовые территории за собственниками многоквартирных домов.
Татьяна Воротилова, Антон Пригорницкий, «Тюменское время»