Большому футболу - большой экран! Для болельщиков в Сургуте организуют фан-зону

17:45 02.07.2018 8201 просмотров

Хорошая новость для сургутских футбольных болельщиков. Посмотреть четвертьфинальный матч чемпионата мира между сборными России и Хорватии можно будет на большом экране, установленном на площади перед театром СурГУ. В администрации города решили все-таки организовать фан-зону. Между тем Сургут, как и вся страна, отходит от игры одной восьмой, в которой наша команда фантастически и сенсационно выиграла у фаворитов турнира испанцев.

Сургутяне этой ночью не спали, отмечали победу дружины Черчесова. Мы — не исключение. Мы болели как могли — «за себя и за того парня». Вернее, за тех парней, которые на стадионе Лужники творили историю. Сборная России — сборная Испании. Наш соперник — фаворит турнира, еще бы: испанцы несколько раз становились чемпионами Европы, а в 2010 году выиграли и чемпионат мира. Кажется, вся страна наблюдала за поединком.

Сургут — не исключение. Тысячи жителей города смотрели игру дома, на дачах, в специально созданных фан-зонах в торговых центрах, и конечно, в спортбарах.

Валидольный матч. Основное время одной восьмой финала завершилось со счетом 1:1. Команды не смогли выявить победителя и в добавленные 30 минут. А значит, сборные ожидала серия пенальти. Благодаря двум мячам, отраженным российским голкипером Игорем Акинфеевым, наша команда завоевала победу в матче. «Нога бога» — так теперь говорят об Акинфееве пользователи интернета.

— Матч прошел напряженно, но наши пацаны сражались, в обороне держались конкретно, моментов было мало, но мы знали: Игорь — стена, и он пенальти возьмет, все пенальти. Но он взял два, молодец!

— Была четкая уверенность что стрельнем, стрельнем. Была вот прям где-то  глубоко, что выиграем, вытянем эту победу. И мы ее взяли! Ну в принципе, там, если судить по их игре, она была настолько мощная, но мы были уверены в Акинфееве и он все-таки сделал это!

— Я не был уверен в Акинфееве!

— А я был! Они красавчики!

— Они молодцы! Мы радуемся вместе со всей Россией, с нашим любимым городом Сургутом, мы просто, ребята, радуемся!

— Мы победили, будем в четвертьфинале также орать, и будем болеть и пройдем дальше.

После напряженного и исторического поединка вся страна отмечала победу. Не спал и Сургут. Автомобилисты сигналили друг другу. На улицах то и дело доносилось: «Россия-чемпион».

Болельщики, а таковыми похоже стали практически все жители страны, поздравляли друг друга с настоящим праздником футбола, который подарила в этот вечер наша сборная.

— Ну какие ощущения могут быть? Просто бомба! Шикарно, пусть в обороне отстояли, но сделали свое дело, Игорь просто красавчик, мы молодцы, дальше болеем. Только финал.

— Три матча еще будем играть Сегодня вся Россия спать не будет, потому что Россия сегодня выиграла Испанию с разгромным счетом 2:1, и мы счастливы!

Уже по традиции местом для народных гуляний стал проспект Ленина и площадь перед памятником основателям Сургута. В 2008 году, когда сборная России по футболу на чемпионате Европы одолела команду Голландии, именно здесь сургутяне праздновали успех футболистов. Тогда болельщики каким-то образом сумели повязать шарф с российским триколором на верхушку памятника.

В этот раз фанаты водрузили флаг к подножию монумента. Тем не менее, несмотря на гиперэмоциональный вечер, в УВД нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

На передышку у болельщиков России несколько дней. Уже в эту субботу сборная страны сыграет в четвертьфинале с командой Хорватии. Игра пройдет в Сочи, на стадионе Фишт, в 11 вечера по-сургутскому времени.