Больше 7 миллионов рублей отдала жительница Югры телефонным мошенникам

17:54 23.06.2026 205 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Больше 7 миллионов рублей отдала жительница Югры телефонным мошенникам

В полицию Лангепаса обратилась 66-летняя местная жительница. Она рассказала, что стала жертвой мошенников и лишилась крупной суммы денег. По версии следствия, с югорчанкой связалась неизвестная, которая представилась сотруднице портала «Госуслуги». Она сообщила, что аккаунт женщины взломан, а также оформлена доверенность на распоряжение всем имуществом. Далее неизвестная предложила для решения вопроса связаться с представителями федерального ведомства.

Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевшая установила на телефон приложение для обмена сообщениями. Позже с ней связался уже мужчина, он рассказал о попытках перевода денег женщины в другие страны и запугал ее уголовным преследованием и статусом иноагента.

«Под давлением потерпевшая сняла свои сбережения и перевела на „безопасный счет“ 2 миллиона 600 тысяч рублей, которые были получены в кредит под залог принадлежащей ей квартиры», — рассказали в полиции Югры.

На этом мошенники не остановились. Они рассказали югорчанке, что ее автомобиль выставлен на аукцион и его надо срочно продать. В тот же день женщине удалось реализовать машину за 1 миллион 700 тысяч. Эту сумму она тоже перевела злоумышленникам на указанные счета. Кроме того, еще 250 тысяч потерпевшая заняла у коллег и так же отдала их аферистам.

Общая сумма ущерба составила 7 миллионов 50 тысяч рублей. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители ищут причастных к преступлению лиц.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS