Более сотни участников собрал спортивный фестиваль по 4 видам спорта в Сургуте
В Сургуте впервые прошел фестиваль сразу по четырем видам спорта, который собрал более сотни участников. Одномоментно состоялись турнир по пляжному волейболу и армрестлингу, мастер-классы по айкидо. А изюминкой мероприятия стали соревнования по силовому экстриму.
Спортсмен Алексей Савин тащит на себе более 230 килограммов. Для того, чтобы показать такое экстремальное шоу — на этом фестивале собрались самые сильные люди страны.
У зрителей турнира силачи, поднимающие огромные бревна руками, вызывают настоящий восторг и неподдельное удивление. А для рекордсменов России, приехавших в Сургут из 6 городов, это дело привычное. В их числе — самый сильный человек Югры, настоящий богатырь из Башкортостана, а также чемпион Омской области по жонглированию гирь. Максимальный вес, который поднимают спортсмены на этих соревнованиях — 260 килограммов. Хотя для каждого из них это не предел возможностей, делятся участники.
— Вы сейчас тренируетесь, а не боитесь устать перед соревнованием? — поинтересовалась у спортсмена журналистка СургутИнформ-ТВ.
— Нет, это как раз разминка такая, — ответил президент Федерации силового экстрима Республики Башкортостан Денис Вагапов.
— А сколько килограммов?
— 260.
— 260...это так, чтобы разогреться?
— Разогреться, кровь погонять.
— А чтобы прям умереть, это сколько для вас нужно?
— Ну, 370 килограммов, наверное, или 400.
На площадке фестиваля и жесткий спорт для настоящих мужчин, и изящные номера от девушек. Не меньше восторженных взглядов и аплодисментов собрали выступления воздушных гимнасток, а сразу после стартовал турнир по волейболу.
«Сегодня мы решили попробовать нестандартную схему — это парковый волейбол. В Сургуте мы его еще ни разу не проводили. За счет этого мы привлекли на наш фестиваль 8 команд по 4 участника, то есть всего 24 человека у нас участвует сегодня в парковом волейболе», — рассказал организатор спортивного фестиваля, главный судья турнира по волейболу Александр Бруев.
Около 15 человек, среди которых и сами зрители фестиваля, приняли участие в турнире по армрестлингу. Многие познакомились с этим спорта впервые. Состязание проходило под пристальным контролем титулованных спортсменов.
Параллельно для всех желающих проходил мастер-класс по айкидо — отличная возможность получить базовые навыки самообороны.
Первый такой фестиваль показал, что сургутянам интересны зрелища подобного рода. А значит, что его проведут еще раз. Организаторы уже строят планы на следующее спортивное событие. Они хотят расширить географию участников и выйти на международный уровень.
«У нас есть спортсмены из Башкирии, из Москвы, Лянтора, Мегиона, Тюмени и Санкт-Петербурга. Есть один спортсмен из Белоруссии. Это хорошая идея — создать большое пространство для спорта, где люди могут идти не только на то, что им нравится, но и познакомиться еще с другими видами спорта», — пояснила главный организатор спортивного фестиваля, тренер по силовому экстриму Александр Шпанов.
Следующий фестиваль должен состояться уже этим летом. И в этот раз на одной площадке пересекутся около 25 спортивных направлений. К участию обещают пригласить представителей федераций автодрифта, легкой атлетики, гимнастики, пауэрлифтинга и других видов спорта.
Полина Попова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале