Более девяти тысяч медпрепаратов изъяли из незаконного оборота в Югре
Югорские полицейские присоединились к очередному этапу международной операции Интерпола «Пангея». Она направлена на борьбу с незаконной продажей лекарств и медицинских изделий через интернет. В центре внимания — сильнодействующие и наркосодержащие препараты, поддельные медикаменты и опасные биодобавки.
В рейдах участвовали сотрудники Национального центрального бюро Интерпола, а также подразделений экономической безопасности и наркоконтроля окружного УМВД. Они проверили аптеки, косметические салоны, медучреждения, торговые точки, тренажерные залы и даже автомобили, которые могли использоваться для нелегальной продажи препаратов.
Всего правоохранители провели 318 проверок. По их итогам выявили 13 административных нарушений — в основном это продажа лекарств без рецепта и работа без необходимой лицензии. Также возбуждено четыре уголовных дела, а из незаконного оборота изъяли более девяти тысяч медицинских препаратов и 441 тысячу рублей.
«По итогам мониторинга выявлено 8 фактов размещения информации о реализации препаратов, в отношении которых поданы заявки на блокировку в Роскомнадзор», — добавили в полиции Югры.
Правоохранители отмечают, что работа в этом направлении продолжается.