Банк России развеял мифы о принудительности пользования цифровыми рублями
Переход на цифровые рубли — дело сугубо добровольное. Банк России опровергает фейки, обсуждаемые в том числе и в Сургуте, о якобы предстоящем этой весной принудительном переводе россиян на цифровой рубль.
Многие такие сообщения, пересылаемые в социальных сетях и мессенджерах, имеют довольно пугающий характер: в них говорится, что цифровой рубль грозит россиянам потерей накоплений и имущества. А для того, чтобы накопления из безналичных перешли в цифровые, якобы достаточно одной подписи, которую можно случайно, не разобравшись, поставить в банке или отделении почты.
«В последнее время мы действительно видим очередной всплеск мифов о цифровом рубле. Якобы с 1 апреля всех нас в принудительном порядке будут переводить на цифровые рубли. Основной канал распространения такой информации – это рассылка сообщений в мессенджерах и соцсетях. Безусловно, это очередной фейк, информация не соответствует действительности», — заявила управляющий отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.
Цифровой рубль действительно уже существует и применяется. Это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. При этом наличная, безналичная и цифровая формы рубля будут равноценны. То есть один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю. Операции с такой формой валюты в России уже проводятся, но пока в порядке эксперимента, с привлечением узкого круга клиентов 13 банков. И в дальнейшем решение — нужно ли открывать счет цифрового рубля и пользоваться — будет принимать каждый конкретный человек самостоятельно.
«В дальнейшем, когда начнется масштабное внедрение цифрового рубля, если человек посчитает, что ему не нужен подобный инструмент, он просто не будет открывать такой счет. В связи с этим сейчас никаких специальных заявлений об отказе пользоваться цифровыми рублями, заполнять и относить куда-либо не нужно, в том числе и в МФЦ, и отделение Почты России. Эти организации не имеют никакого отношения к открытию счетов цифрового рубля», — рассказала Никитина.
И еще: эксперты рекомендуют не открывать ссылки, вложенные в подобные фейковые сообщения, распространяемые в интернете. Нередко именно мошенники используют наиболее чувствительные для общества темы для того, чтобы завладеть накоплениями граждан. А сохранение сбережений как раз и относится к тем вопросам, которые волнуют большинство россиян.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале