«Анонимус» в Сургуте: почему игры детей пугают их родителей

15:13 05.06.2021 13951 просмотров
Ребенок, маска, игрушечный пистолет. Все эти детали по отдельности кажутся вполне безобидными. Но вместе создают какую-то гремучую смесь в сознании добропорядочных и законобоязненных граждан. 

На этой неделе фотография школьника, гуляющего по улице в маске и с предметом, похожим на огнестрельное оружие, стала самой обсуждаемой в городских пабликах. 

Комментаторы разделились на два лагеря: одни предлагали ребенка наказать, а родителей оштрафовать, вторые, в свою очередь, обвиняли первых в паранойе и истеричности. Но таких было меньшинство.

Почему современных детей порой побаиваются даже те, кто вырос в девяностые?

Человек в маске — кто он? Городской сумасшедший? Фрик? Подражатель? Рефлексировать, искать ответы на эти вопросы большинство прохожих не успевает. Легкое чувство тревоги — вот и все, что остается после встречи с «анонимусом». 

«Это естественный подсознательный страх человека. Оттуда же берется страх клоунов, страх масок, потому что мы не видим лицо, мы видим некую гримасу, которую не можем распознать, не можем идентифицировать и понять, что делать. По сути, это страх утери контроля», — пояснила психолог Ксения Лепина.

В начале этой недели сургутянка обратила внимание на двух школьников. Один из мальчиков шел по улице в так называемой маске Гая Фокса, или «анонимуса», и с пистолетом. То, что оружие игрушечное, позднее подтвердили в полиции. Но спокойнее от этого в городских пабликах не стало: дискуссии, споры, доходящие до оскорблений, поток праведного гнева взрослых комментаторов было не остановить. 

— Надо очень строго наказывать, чтобы больше так никто не делал. Например, одного из родителей сажать в тюрьму с реальным сроком по статье терроризм!

— Не, это слишком — общественное порицание, этого хватит.

— Вы дуру не включайте! Видно же, что они не просто играют.

Ставить на горох и садить на пятнадцать лет, к счастью, никого не стали. Родители отделались профилактической беседой с полицейскими, ребенку также объяснили — на улице лучше не выделяться. Психолог в свою очередь уверен: быть замеченным, увиденным — это как раз то, чего и добивался школьник. Рассуждения из серии благополучная это семья или состоящая на учете в данном случае неуместны. «Посмотрите на меня!» — мотив поступков всех без исключения детей и подростков.

«Ребенок эпатирует. Ему нужно внимание, которого он и хочет и боится. Что хочет ребенок? Где его семья? Почему ему не дают внимания в семье, почему ему не дают внимания еще где-то  , почему он не может выйти на сцену и свою демонстративность там компенсировать, исчерпать, подкрепить?» — обратила внимание психолог Ксения Лепина.

Театральные кружки, занятия вокалом, КВН репетиции в актовом зале. Это было тридцать лет назад, есть это и в современных школах. Процент посещаемости кружков самодеятельности зависит от учебного учреждения. Но вот где сложно ошибиться со статистикой, так это в востребованности гаджетов у детей (она поголовная) со всеми неограниченными и слабо контролируемыми приложениям виртуального мира. Пока поколение 25-30+ вспоминали, где раньше видели маску «анонимуса» и из какого сериала пришел этот тренд, дети не лукавя ответили — в ТикТоке все так ходят. 

— Мы снимаем ТикТок. 
— А что вы там снимаете? 
— В ТикТоке мы снимаем тренды, видео всякие. 
— Вы их наденете и что будете делать? 
— Снимать тренды, танцы всякие.

Танцы в масках, пожалуй, самое безобидное, что можно найти на просторах популярного среди детей приложения. Внимание, шок-контент! Школьники снимают ролики, на которых подражают взрослым: грабят, порют ремнем и далее по нисходящей. Дальнейшее перечисление способно нанести вред психике родителей. 

— Бывают неадекватные. Я иногда у брата замечаю, там вроде игрушка-игрушка, а там какая-нибудь «расчлененка»…

CS:GO, Subnautica, ТикТок — одни из самых популярных развлечений современных школьников. С гаджетами в руках, по примеру опять же взрослых, они проводят гораздо больше времени, чем в режиме офлайн. Названия приложений замысловатые, однако внутри сервисов в чатах детское общение идет на том же наречии, что они слышат дома, в детском саду, школе, в ближайшем кругу. 

— Я вот сижу, отдыхаю на детской площадке — каких я только матов там не слышу, Боже мой…

Меньше месяца прошло после трагедии в Казани. Тогда прохожие не заинтересовались молодым человеком в балаклаве и с ружьем в руках. К несчастью, оружие оказалось настоящим, как и намерение убивать. Но как теперь перестать видеть в каждом школьнике потенциального душевнобольного преступника? 

— Ксения, делюсь не только своими впечатлениями, но и отзывами горожан, с которыми сегодня пообщались. Оказывается, очень многие действительно боятся детей, которых встречают на улице. И речь уже не о подростках, а о детях 10-12 лет. Как вы думаете, это вообще нормально? 
— Если общество боится своих детей, значит, общество боится самого себя. Мы не несем ответственности за то, кого мы воспитали и кого мы встретим на улице. Конечно, это ненормально.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
Причём тут вообще subnautica в списке вместе с CS и тиктоком? Это конечно популярная инди игра, но вообще не тянет на "одно из самых популярных развлечений" и тем более у школьников. И уж точно не стоит беспокоиться от того что ваш ребёнок в неё играет, это значит что у него есть вкус. И да, там никто не общается и тем более с матами, игра сугубо одиночная.

# Nezeros 06.06.2021 13:05:58 0

ну все, ждем закона с запретом "Тик-Тока))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

# filini 06.06.2021 09:01:17 0

Самое страшное в том, что дети хотят выделиться, чтобы их увидели, заметили ни своими достижениями (это долго и нужно работать, приложить усилия), а тем, на что мы сами, взрослые их толкаем. Посмотри мол, новости. Видишь как можно быстро о себе заявить! Страшная трагедия муссировалась по всем новостям, во всех программах. Неокрепшие умы подростков налету воспринимают события так, как для них это было бы выгодно. В далекие советские времена я не помню, чтобы по передачам распорстранялась информация о таких страшных событиях! А они тоже были! Больше рассказывали о достижениях в стране, о передовых людях! Вот он пример был для подражания. И во дворах мальчишки спокойно играли в "войнушку', и никто им не делал замечаний. Потому что знали, что такого, что происходит сейчас....детям даже в голову бы не пришло! Я лично поговорила со своим ребенком на эту тему. Объяснила, чего хотел добиться этот убийца (чтобы его запомнили и брали пример)! Мы с себя со своей семьи дожны начать. Может быть если его родители уделяли больше времени для своего сына..эта страшная трагедия не случилась.

# Evs_surgut 06.06.2021 08:05:53 2

"Родители отделались профилактической беседой с полицейскими" - а что, есть закон, запрещающий детям носить маски и игрушечные пистолеты?
"ребенку также объяснили — на улице лучше не выделяться" - ну да, у нас, похоже, всегда и везде лучше не выделяться....

# _Aleksandr_ 05.06.2021 22:34:23 1

PS: почему-то с самого начала статьи появились подозрения, что пацана набутылят за это :)
В общем-то, подозрения оправдялись :)

# _Aleksandr_ 05.06.2021 22:35:53 1

Бог ты мой. В лихие 90-е в детстве играл с пацанами в городе в войнушки. Спокойно ходили с пистолетами, автоматами, похожими на АК, ППШ и ничью тонкую душевную организацию это не трогало. Видимо удивительно почему он пистолет в руках держит, а не в телефон пялится - подозрительный типчик. На учёт его, родителей расстрелять. А то мало ли что…

# D.A.S 05.06.2021 21:13:22 0

Ну года твое школоло прийдет из школы с раной от травмата, мыслить начнешь по другому.
В 90-е в Сургуте прям на остановках наркотой торговали, может и это вернем, пережили же)))))) Правда не все.

# filini 06.06.2021 08:59:54 0

Что, Фил, деменция не пощадила? Буквально недавно в Сургуте полицейских задержали за изготовление и сбыт некачественной продукции, от которой помирали. В кооперативах в красках расскажут про наркоманов-закладчиков, да и тут на ситв про это сюжеты есть. Это ль не признаки того, что наркомания в Сургуте побеждена и 90-е, когда торговали на остановках, остались в прошлом (кстати, как там аптеки, торгующие смертью? Остались в прошлом…)? А недавний случай в Екатеринбурге, когда бывший полицейский, бухой, начал по людям палить, девочку подстрелил? Так что не только травмат в школе или пацан в маске с предметом, похожим на пистолет, оказывается опасен, а даже алкаши с разрешением на оружие и оружием и туева хуча других факторов (помните психов - застрелившего работников администрации или бегавшего по улицам с ножом/топором). Обществу нужно жить в страхе, иначе бюджет на правоохранителей (часть из которых примкнёт к злу) защищать сложно. Так что продолжайте бояться, но помните - чему быть, того не миновать. От идиота никто не застрахован, что тогда, что сейчас.

# D.A.S 06.06.2021 11:58:25 0

я не знаю, что Вас не пощадило.
А так-то да, от идиота ни кто не застрахован, но при чем тут 90-е?)))))

# filini 06.06.2021 19:27:18 0

НАВЕРХ