Активность клещей в Югре снизилась за прошедшую неделю
По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю в округе зарегистрировано 299 случаев укусов, что ниже предыдущей на 26 процентов. Также снижение активности кровососущих наблюдается и по сравнению с прошлым годом. Тогда за аналогичную неделю за помощью обратились 395 пострадавших.
Всего с начала сезона в Югре зарегистрировано более 5 тысяч обращений за медицинской помощью после контакта с клещами. Больше всего пострадавших в Пыть-Яхе, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах.
Для 15 муниципалитетов округа пик активности клещей уже прошел. Однако в 11 муниципальных образованиях еще наблюдаются довольно высокие показатели — выше среднеокружного. Такие данные приводит Роспотребнадзор.
Медики напоминают о правилах, которые помогут обезопасить себя и близких: на время посещения леса или дачного участка одевайтесь так, чтобы клещ не смог проникнуть под одежду; через каждые полчаса проводите само- и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела; открытые части тела и верхнюю одежду обрабатывайте специальными кремами.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале