5 или 6 дней учебы в сургутских школах — какой вариант предпочтительнее

11:14 19.10.2018 6500 просмотров

Полноценный отдых для детей или всё-таки родителей? В Сургуте, кажется, появилась новая традиция. Вопрос о сокращении в школах учебной недели до пяти дней обсуждается ежегодно, и эта осень не стала исключением. На портал «Твой Сургут» пришли обращения от горожан, которые считают, что их дети просто не успевают отдохнуть за один день и впоследствии это якобы негативно сказывается на здоровье школьников. Но все ли сургутяне того же мнения?

— У меня внуки ещё маленькие, поэтому лучше за пятидневную. Пусть побольше отдыхают с родителями.

— Мне кажется, пускай шесть дней учатся. Мы же с вами выучились — не переутомились. Это лучше, чем дома бегать будут.

— Дети должны учиться, учиться и еще раз учиться, как сказал Владимир Ильич Ленин.

— За пятидневную, чтобы детки могли отдохнуть.

— Должны учиться больше. Мои дети ходят в школу и не переутомляются, все нормально.

Специалисты уверены, для того чтобы воплотить просьбы родителей в жизнь и устроить школьникам дополнительный выходной, необходимо решить сразу несколько важных вопросов. Во-первых, скорректировать учебный план таким образом, чтобы не пострадало само качество образования, а во-вторых, построить столько школ, чтобы места хватило всем детям на обучение в одну смену. То есть как минимум 25.

Изменится ли ситуация в ближайшем будущем, в программе «Вставай» ситуацию прокомментировала директор департамента образования администрации г. Сургута Анна Томазова.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 4
Надо построить 25 школ... Об этом уже 3 или 4 года говорят и говорят, но за последние годы не построили ни одной школы. Как же выполняется указ президента всех перевести в 1 смену?? Зато продолжают строить и строить детские сады. Вот когда всех детей с 2 месяцев обеспечат садами, тогда примутся за школы. Может в том далеком будущем дети будут учится 5 дней в неделю. В 5 А мкрн, который год не могут построить школу, зато построили уже 2 детских сада и третий дет.сад был уже. Ну почему на этой площади не построить школу вместо детсада? Мы в свое время учились 5 дней в неделю, и также были актировки в зимнее время. И выросли образованными людьми с нормальной психикой, потому что было 2 выходных дня.

# Кэтрин 20.10.2018 14:03:18 0

Мы пока счастливчики, так как из тех 5 школ, в которых разрешена 5-дневка. С ужасом думаю, что в следующем году в 4 классе нас ждет 6-дневка. Одна проблема - это то, что ребенок отдыхать не будет. А вторая, что мы из тех, кто возит ребенка в другую часть города в школу. И в субботу это будет очень неудобно, получается и мы полноценного выходного лишимся. И таких ведь очень много, у кого школы не рядом с домом. Поэтому я всеми руками ЗА 5-дневку. При хорошем качестве образования можно и за 5 дней научить ребенка, а при плохом - хоть 7 дней сделай, толку не будет. Да и психологическое здоровье ребенка намного важнее, чем все эти учебные часы. О здоровье детей надо заботиться в первую очередь, а не о нормах и программах образования.

# Marta k 19.10.2018 15:35:23 0

Еще раз пишу: дети в воскресенье вынуждены делать домашку на понедельник. У них реально нет никаких выходных!!!

# гамба 19.10.2018 15:12:43 0

///скорректировать учебный план таким образом, чтобы не пострадало само качество образования/// говоря о школьном образовании сегодня корректно ли вообще произносить слово качество? Школьники, которых не готовят репетиторы, сейчас при 6-дневной неделе показывают какое качество? Озвучьте статистику, говорите цифрами. Интересно, как изменится финансирование школ, если учебная неделя сократится на 1 день? Сколько денег потеряют школы, если родители добьются сокращения учебной недели?

# Iriska 19.10.2018 14:42:17 1

НАВЕРХ