16 человек погибли на водоемах Югры с начала купального сезона

16:12 25.06.2026 364 просмотров

Статистика неумолимо растет: с начала купального сезона в Югре уже зафиксировано 25 происшествий на воде. Это на 7 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в окружном управлении МЧС. 16 человек погибли на воде, среди них 4 несовершеннолетних. При этом более двух десятков человек удалось спасти.

Специалисты связывают такие цифры с аномально жаркой погодой в июне. На улице зной — люди выезжают отдыхать к воде. Основными причинами гибели становятся купание в необорудованных и запрещенных местах, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых и несоблюдение элементарных правил безопасности.

Чтобы лето югорчан не было омрачено трагедиями, в готовности сейчас находятся все экстренные службы. Специалисты выходят в профилактические рейды, проводят встречи в школах. Так, инспекторы ГИМС вместе с профессиональными инструкторами учат детей оказывать первую помощь как в теории, так и на практике еще до начала летних каникул. Рассказывают в том числе о том, как правильно вести себя на воде.

Традиционно с началом купального сезона разворачивается и масштабная информационная кампания: на берегах и в местах, где купание запрещено, устанавливают специальные знаки. В местах гибели людей размещают предупреждающие таблички: «Родители! Вы в ответе за ваших детей». Также указывают информацию о количестве жизней, которые унес тот или иной водоем.

Напомним, в Югре всего 8 пляжей, где купание официально разрешено. При этом в Сургуте и ближайших к нему муниципалитетах таких мест нет. За нарушение запрета на купание югорчанам грозит штраф от 500 до 2 тысяч рублей.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS