Отогревал «ГАЗель» на костре. Фото из Нижневартовска шокировало югорских спасателей

13:47 03.12.2017 4686 просмотров
Фото: 86.mchs.gov.ru
Отогревал «ГАЗель» на костре. Фото из Нижневартовска шокировало югорских спасателей

На днях в сети Интернет появилась фотография, на которой один из автовладельцев Нижневартовска пытается отогреть двигатель своей «ГАЗели» с помощью костра, который он развел под транспортным средством.

Сотрудники МЧС высказались категорично после увиденного, заявив, что отогревать автомобиль таким способом недопустимо. «В такой ситуации пострадать может не только имущество самого гражданина, но могут сгореть и стоящие рядом транспортные средства», - отметили в ведомстве.

Представители органов дознания МЧС России также прокомментировали данный случай.

«Если такая ситуация повлечет за собой пожар и уничтожение имущества, то виновник пожара будет нести за это ответственность, вплоть до уголовной, - разъясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Антон Квитко. – Такое правонарушение признается совершенным по неосторожности, из-за легкомыслия автовладельца. Но, тем не менее, за него предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей».

Вместе с тем, если действия гражданина повлекли уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (свыше 250 000 рублей), законодательством предусмотрена уголовная ответственность. «Санкцией статьи 168 уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы», - резюмировал Антон Владимирович.

Традиционно количество пожаров на транспорте увеличивается в зимний период. Согласно оперативным данным, с начала 2017 года в Югре произошло 319 возгораний автомобилей, что составляет порядка 20 % от общего количества пожаров в регионе.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ