Великая Победа глазами сургутян

17:53 16.04.2010 Новости СТВ 2165 просмотров
Великая Победа глазами сургутян

     

    К юбилею Великой Победы телекомпания «СургутИнформТВ» при поддержке ООО «Газпром переработка» приготовила подарок: новый документальный проект «Одна на всех». Эта серия воспоминаний ветеранов о том, как сражались сургутяне на передовой и выживали в тылу.

    Из воспоминаний танкиста Михаила Павловича Егорова:
«...на фронте не было мысли, кого-то спасать. Была одна мысль, мысль со злостью: как можно больше уничтожить противника. Мы, фронтовики, не задумывались, что погибнем. В атаку шли «За Родину, за Сталина!», как можно больше уничтожить противника, как можно дальше продвинуться...»

    С 20 числе апреля в эфире телеканалов СТВ вы сможете увидеть 20 историй войны, пережитой лично героями проекта. Свидетели и участники расскажут о том, как было трудно жить в реалиях того времени, что спасало и давало силы для продолжения боя, который, порой, велся нечеловеческими усилиями. В этих «короткометражках» по крупицам собрана правда о войне: неизвестные подробности, поданные без цензуры, пафоса, идеологического лакирования, органично иллюстрируют кадры военной хроники.

    Из воспоминаний Ивана Андреевича Конева, автоматчика:
«Я фронтовые «сто грамм» после одного случая вообще перестал пить. Заказали мы обед и эти самые фронтовые. Ну, допустим, человек на 200. А тут бой. Половину выкосило. А продуктов то привезли вдвое больше - как заказывали. Ну один солдат напился. Не успели остановить, он автомат в руки, из окопа выскочил и на немцев попер. Они метров за триста от нас были. Идет, материться, очередями поливает. И вернуть нельзя — остальных постреляют. А если он до них дойдет — это ж «язык» отличный (а к нам как раз пополнение должно было прийти. ) Немцы это тоже смекнули, в него не стреляют. Что делать ? Звоню начальству: «Так и так , у меня ЧП в роте». - «Уничтожьте». Пришлось из пулемета застрелить. Фашисты его бы все равно запытали и расстреляли. Так и так погиб бы »

    Вы увидите 20 историй преодоления себя, когда для каждого гражданина своей страны главным было - выжить любой ценой, защитить близких, дойти до конца. С высоких трибун и праздничных площадок война предстает немного эфемерной, весьма далекой и нереальной. В этом же проекте «от первого лица», непридуманные истории, рассказанные с неподдельными эмоциями. позволяют почувствовать атмосферу того времени, ощутить сопричастность с нашими отцами и дедами.

    Из воспоминаний пехотинца Василия Ивановича Шквыри:
«...12 февраля 43 года мы взяли Краснодар. Как он горел! На каждом углу были виселицы, с трупами. Это немец, когда отступал, лютовал и вешал мирное население... А когда эвакуировали детдом сельский, они разделили детей на две партии. Одну сожгли, а вторых довели до Нефтегорска. Там всех решили живьем закопать. Там дети двух - семи лет. Кто бежал — сразу стреляли, кто сидел на месте — так землей и засыпали. Это было зимой 42 года. А в 43-м снег сошел и мы там все трупы и нашли. Хоронили их тогда...»

    По мнению создателей, проекту обеспечена долгая жизнь. Подрастающее поколение из первых уст будет знать, что пережили на фронте их земляки, как простые люди, еще вчера бывшие мальчишками, становились героями своего времени.

    Из воспоминаний Лидии Вохминцевой:
«...Приехала в отпуск к маме. Просыпаюсь как-то, дома никого нет и музыка военная: то марш, то песня. Звоню подруге — почему по радио военная музыка?. Она говорит: «да ты что, война ведь началась... сейчас будет митинг у дома советов». Мы там прослушали Молотова в записи, и решили с ней идти завтра в военкомат. Пришли часов в девять утра.Там народу- не протолкнуться. Нас, как девчонок, добровольцы пропустили первыми, без очереди. Мы стали перед очами комиссии: - вам что девочки? - на войну хотим...»

    Планируется, что после выхода проекта в эфире СТВ все фильмы будут записаны на ДВД. Диски с записью будут переданы в школы, библиотеки, на предприятия Сургута и участникам проекта. Скачать фильмы вы сможете и на нашем сайте.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ