Уголок потребителя 27.11.2015 19:52:10
Сертификат вместо подарка: за и против
Сертификат вместо подарка: за и против

    Для тех, кто не определился с презентом к празднику, в том числе и к Новому году, подарочный сертификат становится настоящим спасением — достаточно всего лишь выбрать магазин или заведение нужной тематики. Но так ли все просто?

    В современной российской юридической науке существует проблема квалификации подарочных сертификатов, как правовой конструкции — в законодательстве отсутствует определение подарочного сертификата и нормы, регулирующие отношение по реализации подарочного сертификата. Существует множество версий того, чем являются отношения по приобретению и реализации подарочного сертификата, где получателем товара является лицо, не заключавшее договор купли-продажи. Спорной являются квалификация самого подарочного сертификата – что это: товар, платежный документ, договор аванса, аналог кассового чека, договор займа, предварительный договор?

    Конструкция отношений по подарочному сертификату довольно сложная и состоит из нескольких договоров:

1. Отношения по приобретению подарочного сертификата, при которых одна сторона оплачивает определенную денежную сумму и приобретает подарочный сертификат с номинальной стоимостью, указанной на сертификате, равной внесенной денежной сумме. Условия продажи сертификата могут содержаться на самом сертификате или на прилагаемом к нему документе, договоре. И здесь отношения регулируются Гражданским кодексом, с т.з. которого подарочный сертификат является публичной офертой в силу ст. 437 ГК РФ, содержащей все существенные условия договора – предложения, для чего необходима воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). В силу ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Договор дарения — владелец сертификата, как правило, дарит его другому лицу, для того, чтобы он воспользовался правом, указанным на сертификате.

3. Предъявление сертификата и покупка товара, оказание услуги, определенной сертификатом. Это по своей сути договоры купли-продажи и оказания услуг соответственно с оплатой товара или услуги не деньгами, а самим сертификатом. На данной стадии отношения полностью регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Определением Верховного суда Российской Федерации установлено, что к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским Кодексом Российской Федерации, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

    Часто задаваемые вопросы:

1. Можно ли вернуть сертификат обратно в магазин и получить за него деньги? Обычно это интересует наших экономных пенсионеров, которых родные решили побаловать, преподнеся им сертификат на процедуры в косметическом салоне или на покупку косметики известных фирм. Не привыкшие тратиться на себя, люди считают это расточительством и желают получить сумму подарка деньгами. Но обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, покупая сертификат, заключается с предприятием (магазином, рестораном, косметическим салоном, парикмахерской и тд) договор купли-продажи. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат). Даже сертификат на оказание услуги (солярия, спа-процедур, косметических и парикмахерских услуг и тд.) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся. Обратите внимание: даже если вы договоритесь с руководством предприятия, деньги вам вернут не сразу. Это связано с оформлением кассовых документов и документов на возврат сертификата. Другое дело, если приобретенный вами по подарочному сертификату товар оказался бракованным. В этом случае его возврат происходит по тем же правилам, как если бы вы купили его за наличные. Кстати, в случае возврата вещи вам должны вернуть за нее деньги, а не рассчитаться сертификатами.

2. Должны ли выдавать кассовый или товарный чек при сертификатной покупке? Да, должны. Если предприятие не использует контрольно-кассовую технику, то по вашему требованию вам выдается товарный чек или иной документ, подтверждающий факт покупки. Правда, когда именно, при покупке сертификата или при получении товара или услуги, и один или два раза — вопрос пока спорный. Наше законодательство отстает от жизни: по поводу подарочных сертификатов в нем до сих пор ничего нет. Поэтому единой практики в России еще не сложилось. По закону обязанность пробить чек возникает у продавца только после того, как сделка купли-продажи завершена. А завершенной она считается, когда обе стороны исполнят свои обязательства: покупатель полностью оплатит товар, а продавец передаст этот товар покупателю. А пока распространена практика выдавать два чека. Что для предприятий, возможно, хлопотно, зато потребителям в спорных случаях легко подтвердить свои приобретения. Первый чек выдается во время покупки подарочного сертификата. Второй — при обмене его на товар. Этому можно привести такое законодательное обоснование: покупка сертификата — это аванс. Он тоже должен подтверждаться чеком. Получение товара держателем сертификата можно рассматривать как его отгрузку. Этот момент по закону тоже должен подтверждаться документально: с помощью накладной или чеков — товарного или кассового.

3. Что делать, если цена выбранного подарка больше, чем предусмотренная сертификатом? Держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости.

4. Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на нее гарантия? У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).

    Обратите внимание на следующие параметры:

1. Срок действия сертификата. Сертификат может быть бессрочным или срочным. С первым все понятно. Во втором случае обязательно уточните, до какой даты им можно воспользоваться. Чаще всего фирмы дают держателям подарочных документов время от полугода до года, чтобы те успели выбрать подарки. Если сертификат не отоварен, деньги обычно не возвращаются, а сгорают. Как вся сумма, так и неиспользованный остаток.

2. Требования и ограничения пользования сертификатами. Например, одни фирмы настаивают, чтобы вся сумма была использована за один раз и целиком (иначе остаток сгорает). Они ссылаются на российское законодательство, согласно которому документы, подобные подарочным сертификатам, могут быть выкуплены и внесены в учет только один раз в соответствии с их номинальной стоимостью, а не на другую сумму. Другие фирмы находят возможность разрешить выбирать товар на подарочную сумму понемногу, но в течение определенного времени. Если условия пользования сертификатами предлагаются жесткие и вы сомневаетесь, что одаренный сможет за один раз израсходовать всю сумму, откажитесь от подарка в таком магазине. Или разбейте сумму подарка на несколько сертификатов небольшого номинала, чтобы была возможность потратить ее по частям.

3. Возможность участия на общих основаниях в распродажах и других акциях фирмы. Выясните, могут ли держатели подарочных сертификатов покупать на них товар в магазине по льготной цене во время скидок и распродаж. Бывает, что такая возможность для них не предусмотрена. Если вас это не устраивает, поищите другой магазин, с более выгодными условиями.

По материалам Роспотребнадзора Югры

1542 просмотра


Loading...


КАРТИНА ДНЯ

Все новости


СЕЙЧАС В ЭФИРЕ C1

Эфир канала С1


КОММЕНТАРИИ

29.03.2017 22:44 albertleonov
29.03.2017 20:49 D.A.S
29.03.2017 20:48 D.A.S
20.11.2016 10:00 Святой Стас


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Что это было? Почему внезапно свернувшаяся программа помощи ипотечникам так похожа на честный способ отъёма денег?
СРОЧНО! Двойное убийство в Сургутском районе: погибли мужчина и женщинаДТП с тремя погибшими. Утром в Cургутском районе произошла страшная авария с участием трех автомобилей. ФОТО
СРОЧНО! Нападение на офис «Сибпромстроя» на Тюменском трактеПорадовались и хватит. Открытие поликлиники "Нефтяник" обернулось настоящим апокалипсисом на дорогах СургутаРасстреляли возле школы. В Нижневартовске разыскивают неизвестных, ранивших 43-летнего водителя. ВИДЕО