Хоккейный клуб «Югра» вышел в плей-офф ВХЛ после блестящей игры с красноярцами

18:59 30.01.2024 2749 просмотров

Смогли реабилитироваться. Хоккейный клуб «Югра» разгромно обыграл красноярский «Сокол» и вышел в плей-офф ВХЛ. Это был второй матч всероссийской лиги на сургутской арене. В первой игре «мамонты» уступили сопернику из Норильска. Обе встречи привлекли массу поклонников хоккея в зрительный зал, на трибунах царил аншлаг.

Первая половина стартовой 10-минутки югорчанам далась непросто. Красноярцы были хороши в отборе, давая «мамонтам» лишь изредка выходить из своей зоны. Фатальной ошибкой гостей стало сразу два удаления, и как следствие игра в меньшинстве. Воспользовавшись моментом, команда Вадима Епанчинцева атаковала ворота «Сокола». Вратарь расстелился на льду, парируя удары, но «Югра» свое дожала.

Ответ в «калитку» югорчан прилетел всего спустя минуту, напомнив всем, что красноярцы здесь за победой. Гости цеплялись за каждую атаку, одна из которых и вывела их вперед. А дальше зрителей ждали кадры, словно из кинофильма. Всего за 10 секунд до конца периода нападающий «Югры» Илья Авраменко совершил сольный проход к воротам «Сокола», набросив шайбу, где она от конька сокомандника срикошетила в сетку красноярцев. Счет 2:2 — трибуны ликуют.

— Молодцы, очень красивый гол. Хороший настрой, так держать!

— Первый гол когда забили, вообще было. Но когда в меньшинстве остались… ну ладно, отыграли — это самое главное.

— Счет 2:2, одинаковый… даже непонятно, кто выиграет. Все на равных.
— Внутреннее чутье что подсказывает?
— Югра выиграет!

Чутье юного сургутянина не подвело. Второй период перевернул всю игру с ног на голову. Вероятно, «почувствовав кровь» соперника, югорчане ринулись вперед, доминируя на площадке и не давая «Соколу» что-либо  предпринять. Благодаря голам Кицына, Костенко и Рахимуллина «мамонты» увеличили свой отрыв на три шайбы.

Последний период ознаменовался красочным дублем лучшего бомбардира «Югры» и лиги в целом Игоря Швырева, в очередной раз заставшего оборону соперника врасплох. Ответили красноярцы лишь одной шайбой. Итоговый счет на табло — 7:3.

«В целом считаю, во второй период игру мы перевернули, в третьем нервы потрепали нашему вратарю. Многовато было моментов, где-то  нас дух открытого хоккея захватил, потому что „Сокол“ стремился отыграться, и мы этому поддались. В целом, считаю, хорошая игра, болельщикам понравилась», — поделился защитник ХК «Югра» Федор Беляков.

Набранные два победных очка позволили «Югре» выйти в плей-офф всероссийской хоккейной лиги. А значит, уже весной «мамонты» поборются за главный трофей лиги — «Кубок Шелкового пути».